Карта словосочетания «главная ветвь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная ветвь»

К общественному положению жениха никаких претензий не имелось, особенно если учесть, что запрос исходил от главной ветви рода.
Мало кто сумел скрыться, а от главной ветви осталась лишь одна девушка.
Главная ветвь идёт к лёгким, поворачивает к подмышечной впадине, проходит внутри локтевого сгиба и направляется к ладони по заднему краю внутренней поверхности предплечья.
Мне нужно будет пойти под их руку, жениться на девушке из семьи или хотя бы стать названным сыном в каком-нибудь ответвлении главной ветви.
Извлекает главную ветвь данного пакета, определённую ветвь или определённый выпуск соответственно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своё главное сочинение он называет не системой философии, а этикой, потому что одна главная ветвь философии, philosophia naturalis, в нём отсутствует или только намечена в некоторых вспомогательных предложениях 2-й книги.
От этой центральной площадки, достаточно широкой, чтобы сделать по ней шесть шагов во все стороны, отделялись пять главных ветвей, до того толстых, что трое человек, взявшись за руки, не могли бы охватить самую тонкую из них.
Их территориальная экспансия в трёх направлениях, несомненно, способствовала этому, так что, когда три главные ветви славянских народов появились в истории, каждая из них была уже разделена на различные группы и племена.
Наличие или отсутствие ядра делит жизнь на две главные ветви.
Должно быть, главная ветвь клана сосредоточила в себе большую часть силы.
Три представителя главной ветви решили забрать земли у простого кланового, за которым нет большой силы.
Как итог, главная ветвь решила изгнать врагов императора из семьи.
Гагарины – княжеский род, главные ветви династии находились на российском великокняжеском и царском престолах с 862 по 1584гг.
Нужно также упомянуть здесь о доктринах двух главных ветвей шиизма: двенадцатеричного шиизма, или имамизма, и семеричного шиизма, или исмаилизма.
На этой территории существовала трипольская культура, в которой мотыжное (примитивное) земледелие было главной ветвью хозяйства.
Вся история развития искусства живого слова психологически может быть разделена на три основных этапа, давших три рода, три главных ветви развития этого искусства, продолжающих своё самостоятельное существование, имеющих свои собственные внутренние закономерности, но, вместе с тем, тесно связанные друг с другом, не только исторической преемственностью, но и взаимным влиянием, имеющим внутреннюю противоречивость.
Он, как считают учёные, некогда отделился от главной ветви человечества, после чего эволюционировал собственным путём, оказавшимся впоследствии тупиковым.
Но подобно тому, как бывают такие деревья, строение которых таково, что ствол у них трудно выделить среди ветвей и главные ветви имеют как будто самостоятельное существование, так и в профессиях дифференциация может заходить иногда так глубоко и далеко, что общая структура профессии тоже приобретает как бы кустообразный характер.
Три главные ветви должны быть заметны с обратной стороны каскада.
Савельев полагает, что мозг человека рос пока человеку было куда мигрировать и пока социализация не стала главной ветвью развития человечества.
Название науки, которая образуется после объединения двух главных ветвей землеописания (физической и социально-экономической), можно оставить таким, каким оно было всегда – география.
И в это самое мгновение оно ощутило невероятную боль оттого, что одна из его главных ветвей почему-то надломилась и, падая, потянула за собой весь его ствол.
– Три главные ветви переплетены между собой.
Не менее значимы роль и место морского образования в национальной системе образования (с одной стороны, это специфическое направление образования, с другой – часть общероссийской системы), взаимодействие и функционирование военного и гражданского флотов (и, соответственно, двух главных ветвей морского образования – военного и торгового), гражданских и военно-морских властей, мобилизационной подготовки и формирования резерва кадров флота в регионе.
– Уверен. Для своей дочери он хочет только самого лучшего. Простой парень пусть и из хорошего рода его не устроит. Иишей же даже не из главной ветви семьи.
Мы уже обсуждали необходимость её устранения, но я не предполагал, что этот момент наступит в то время, когда ты будешь писать главную ветвь заклинания.
Выделяют четыре главные ветви дара, и всякая имеет особенности в начертании герба и вероятных проявлениях.
Глупость из старых времён, но уж как есть: не всегда между сынами главной ветви одного поколения держался мир или хотя бы нейтралитет.
– Я точно так же подумала. Оказалось, самая главная ветвь астрономии, представляешь?
Этот последний манёвр нередко оказывается успешным, и когда уже исчезает всякое воспоминание о гигантах, созданием которых главная ветвь вида пыталась защититься от гибели, когда терпят провал и предпринятые одновременно противоположные попытки (ибо некоторые эволюционные потоки в это же время ведут к измельчанию организмов) – потомки этой боковой ветви, счастливо найдя в глубинах периферийной области конкуренции благоприятные условия, упорно сохраняются в ней почти без изменений, являя собой последнее свидетельство давно минувшей мощи и обильности своего вида.
Аксоны тройничного узла образуют три главные ветви тройничного нерва.
Потом пойди по этой дороге (он говорил про большую, главную ветвь дороги) и испытай каждую реку, через которую она проходит; потому что, насколько я понимаю, река, которую ты ищешь, обладает своим особым свойством не в каком-нибудь одном месте, но на всём своём протяжении.
Но биологический смысл есть и в больших расах – они представляют главные ветви исторического древа человечества, от которых отходят веточки в виде малых рас.
Последний жестокий удар нанесла гражданская война, практически уничтожившая главную ветвь.
Одна из главной ветви сильфов.
Вновь и вновь она накладывала главную ветвь заклинания, чья изощрённая сложность была такой же холодной и прекрасной, как сам мир.
Возле того места, где на стволе главные ветви расходятся вилкой, притаившись сидел белый кот, который внимательно смотрел на дупло, прогнившее в дереве за многие годы.
На десятке его главных ветвей крепились проволочные тарелки, развёрнутые на юг, а за каждой из них – тарелка побольше из сплошного металла.
Из главных ветвей росло множество ветвей поменьше, величиной с саженец.
– Я так поняла, что главная ветвь погибла и начались споры среди других ветвей, кто более достоин занять опустевший трон.
А ведь это была одна из главных ветвей государственной экономики.
Узкий коридор, по которому вполне могли бы бок о бок идти два человека, являлся главной ветвью в квартире, от которой в обе стороны расходились комнаты.
Кланы могут насчитывать несколько сотен родни, это обычно главная ветвь – первый сын первого сына и так далее, и несколько боковых ветвей – дяди, братья, кузены.
Ну и, конечно же, могли бы быть рецидивы, если бы не та показательная «порка», которую устроили мне недавно старики-отступники, перебившие мою семью и бывшую главную ветвь.
Не из главной ветви рода, из удельных, мелкопоместных, но чистокровный!
Ведь главная ветвь династии угаснет.
Главная ветвь осталась на земле и сохранила божественную первичную чистоту.
Не существует синхронизма между трудами, развивающими мысль двух главных ветвей шиизма: двенадцатеричного имамизма и семеричного исмаилизма.
От следующей трети ствола отходят три главные ветви.
Печати привязывают нити силы к главной ветви рода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная ветвь»

  • Оно все было покрыто резьбой, а на главных ветвях его были укреплены идолы, изображающие людей, птиц и животных.
  • Ливень был непродолжительный, и, когда Вронский подъезжал на всей рыси коренного, вытягивавшего скакавших уже без вожжей по грязи пристяжных, солнце опять выглянуло, и крыши дач, старые липы садов по обеим сторонам главной улицы блестели мокрым блеском, и с ветвей весело капала, а с крыш бежала вода.
  • Квашнин был одним из главных акционеров N-ской железной дороги и ездил по ее ветвям с почетом, как не всегда удостоивалось даже самое высшее железнодорожное начальство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «главная ветвь»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я