Предложения со словосочетанием «гимназическая форма»

Сначала на улице к нам с отцом бросается паренёк в гимназической форме девятнадцатого века, устраивает истерику, рассказывая то о зеленоволосых шипастых упырях, то о возникающих на пустом месте подворотнях.
Она без интереса поглядывала на сцепившихся в драке мальчишек – одного в летней гимназической форме, а другого – в чудных коротких штанах и майке с цифрой семь.
Детям справили гимназическую форму.
Обычного такого пацана, моего ровесника, ничем особо не примечательного – если бы не паника в глазах, тяжёлый ранец телячий кожи, да старомодная суконная гимназическая форма, в которой он маялся тёплым майским деньком.
Втиснутая в гимназическую форму душа дрожала, как лист на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымеривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В кармане гимназической формы найдена квитанция, свидетельствующая, что молодой человек отправил телеграмму, текст которой вы мне показали.
В идеально новой гимназической форме, слегка расходящейся над ремнём, он всё же производил впечатление перспективного молодого человека.
Но не успевает он порадоваться новенькой гимназической форме, как судьба наносит ему страшный удар – от чахотки умирает мать, и мальчик остаётся круглым сиротой.
Он появился на кухне, ещё не переменив гимназическую форму на домашнее платье.
В первый день он был ошеломлён новостью классной обстановки, знакомством с товарищами, – знакомством, начинавшимся по большей части посредством потасовок или, по крайней мере, довольно чувствительных взаимных пинков, но на второй день он вернулся домой гордый и ликующий; он в первый раз надел гимназическую форму, и знакомый лавочник почтительно поклонился ему; товарищи, испытав силу кулаков его, охотно приняли его в свою среду, и трое завзятых шалунов даже предложили ему дружбу; учитель арифметики дважды похвалил его…
Ей не шла гимназическая форма, а за школьной партой ей было тесно…
Они одеты в русскую гимназическую форму: серо-зеленую шинель с блестящими пуговицами, на голове – фуражка с лаковым околышком и металлической кокардой жёлтого цвета.
На всю жизнь у мамы осталось преклонение перед атмосферой гимназии с аккуратной гимназической формой, косами с бантами.
Он был в своей обычной гимназической форме, и она тоже была мокрая – в некоторых местах.
Именно по её настоятельному требованию в тот год девочкам вместо парадной гимназической формы сшили платья на выход.
Через некоторое время учащихся одели в новую форму, несколько похожую на дореволюционную гимназическую форму, но не серого, а тёмно-синего цвета.
– Готов поклясться чёрной бородой нашего классного наставника, что твой отец не ошибается! – со смехом воскликнул стройный арабский подросток, одетый в белую гимназическую форму, однако затем добавил серьёзно.
Обратите внимание, господа: даже в вашей гимназической форме можно увидеть черты армейского мундира.
С этого же момента в течение двух лет нас заставляли носить гимназическую форму ужасного покроя, больше похожую на солдатскую, из дешёвого фланелевого материала, в которой мы были похожи на лысое пугало.
Девчушка в гимназической форме достаёт платок. Маленький белый платок в маленькой руке. Машет.
Ещё только не ввели гимназические формы.
Девочка переоделась, положив гимназическую форму в пакет. Новые приятельницы прошмыгнули во двор.
Там был мальчик чуть постарше, который ужасно задирал нос, потому что учился в гимназии и у него имелась настоящая гимназическая форма.
Высокая плата за право учения, расходы на обмундирование и обязательную гимназическую форму, дороговизна содержания в пансионатах (общих ученических квартирах).
Стройный пятнадцатилетний мальчик в гимназической форме спрыгнул с перил, подхватил сестру, и они понеслись по веранде в бешеной мазурке.
На идеально наглаженной и вычищенной гимназической форме теперь не было и следа кровопролития.
Радостное, лёгкое ощущение сброшенной гимназической формы – надоевшей, суконной, тяжёлой, словно впитавшей в свою ткань дух гимназических коридоров…
На ней было белое, льняное платье с длинными рукавами и высоким лифом, на манер гимназической формы, белые носочки, и такого же цвета матросская шапочка, выдающая слишком юный возраст, русые волосы сплетались в тугую косу, подхваченную атласной лентой.
Остальные гимназисты, не принадлежавшие к казачьему сословию, носили общую гимназическую форму: синие мундиры с серебряным галуном на стоячем воротнике; белые канты и серебряные пуговицы; шинели полагались нам серые.
Как можно скрывать такую аппетитную фигуру за внезрачной гимназической формой?
Предо мною сидела гимназическая форма с маской зелёного мрамора вместо головы.
Рядом, на ближайшей скамейке, несколько пацанят в гимназической форме обменивались фантиками.
Мальчик в строгой гимназической форме тянул за рукав дородную даму с маленькой собачкой на руках и жалобным голосом канючил пирожное, указывая на ближайшую кофейню.
В зеркале отразилась худая, узкоплечая фигура, обряженная в старую, не один раз штопанную гимназическую форму, заметно потёртую и линялую местами.
Сейчас хоть и середина мая, но по утрам достаточно свежо, так что поверх гимназической формы девочки одевают лёгкие плащи, наподобие пыльников.
Называются они как-то иначе, но это очень женское "иначе", а по факту – обычный пыльник, защищающий гимназическую форму от московской грязи и пыли.
Кстати, и мы все были одеты в подобие гимназической формы.
Помнится, я мечтала расстаться со вконец опостылевшей гимназической формой и носить что-нибудь не столь казённое, зато элегантное.
Моё пальто и гимназическая форма заняли место на шкафу под отводом глаз.
– У меня и гимназическая форма сохранилась.
Здесь вчерашние мальчишки и девчонки сбрасывали гимназическую форму, хвастались обещанными назначениями, заводили новые знакомства, отдалялись от сверстников с учебного потока, находили новые круги общения и порой закрепляли за собой место в таких «полях комфорта» на всю жизнь.
В пакете оказалась гимназическая форма.
Опять надевать гимназическую форму не хотелось – хотя на дополнительные занятия тоже распространялись правила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гимназическая форма»

Значение слова «гимназический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гимназический»

ГИМНАЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гимназия, к гимназист. Гимназический курс. Гимназическая форма.

Все значения слова «гимназический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «гимназическая форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я