Предложения со словосочетанием «гидру революции»

К началу XX века гидра революции разорвала страну на части.
Мы уже знакомы и с гидрой революции, и с гидрой коммунизма, и с гидрой социализма, и с гидрой капитализма, и с гидрами многих «измов», которые принесли миру столько горя и страдания.
Но если бы раздувшие этот пожар лица были бы хоть немножечко предусмотрительнее, они бы знали, что гидра революции с завидным постоянством пожирает в первую очередь именно своих созидателей.
Если вы скажете, что за каждой стачкой кроется гидра революции, кто этого не понимает, тот не социалист, – то это верно.
Я не задумаюсь повторить то же, если гидра революции вновь поднимет оставленную по недосмотру голову…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мескаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гидру революции»

  • Победители, принявшие впопыхах гидру деспотизма за гидру революции и покорившие ее, были, в свою очередь, покорены побежденными.
  • Нашему доброму и чудному государю предстоит величайшая роль в мире, и он так добродетелен и хорош, что Бог не оставит его, и он исполнит свое призвание задавить гидру революции, которая теперь еще ужаснее в лице этого убийцы и злодея.
  • Николай же Павлович радовался тому, что задавил гидру революции не только в Польше, но и во всей Европе, и гордился тем, что он не нарушил заветов русского самодержавия и для блага русского народа удержал Польшу во власти России. И люди в звездах и золоченых мундирах так восхваляли его за это, что он искренно верил, что он великий человек и что жизнь его была великим благом для человечества и особенно для русских людей, на развращение и одурение которых были бессознательно направлены все его силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гидра»

  • ГИ́ДРА, -ы, ж. 1. В древнегреческой мифологии: многоголовая змея, у которой 309 на месте отрубленных голов вырастали новые. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИДРА

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гидра»

ГИ́ДРА, -ы, ж. 1. В древнегреческой мифологии: многоголовая змея, у которой 309 на месте отрубленных голов вырастали новые.

Все значения слова «гидра»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к слову «гидра»

Синонимы к слову «революция»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я