Карта словосочетания «гигант мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гигант мысли»

Даже не будучи гигантом мысли, он ждал такого поворота событий.
Позже нам придётся вернуться к этой переписке, из-за которой отношения между двумя гигантами мысли изрядно испортились.
Теперь этот гигант мысли озабоченно хмурил лоб, пытаясь соответствовать ожиданиям своего патрона.
Заметьте в связи с этим, что свободный рынок не нивелирует людей, сводя их к некоему общему знаменателю, – ведь в свободном обществе интеллектуальные критерии большинства не руководят свободным рынком, – и что выдающиеся люди, новаторы, гиганты мысли обязаны подлаживаться под большинство.
Данную книгу можно назвать мысленным экспериментом, упражнением в развитии воображения, текстовой импрессионистской картиной о восприятии и психологии гиганта мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марказит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Указ нашего великого лучезарного солнцеподобного самопровозглашённого гиганта мысли, заслуженного академика, предводителя команчей, и т. д., и т. п.
Как и в любой духовной или гуманитарной области, где отсутствуют точные формулы и непоколебимые значения, апологетам безошибочных советов приходилось опираться только на авторитеты гигантов мысли, в данном случае – классиков марксизма-ленинизма.
В-третьих, наиболее значительные по объёму (а особенно по содержанию) приведённые отрывки из литературных произведений принадлежат выдающимся мыслителям прошлого и настоящего – истинным гигантам мысли и духа, и мы не нашли у себя возможностей для того, чтобы глубже них проникнуть в смысл обсуждаемых проблем и изложить это в более изящной форме.
Третий вопрос из разряда вечных: что есть любовь, зачем и как она приходит, почему уходит, куда, почему с вещами и «как же без неё прожить?» Поэты, прозаики и прочие гиганты мысли запудрили мозг обывателю значимостью чувств и переживаний по отношению к объектам вожделений так, что теперь это является главным и непременным условием и показателем качества жизни – находиться в возвышенном и порхающем над реальностью состоянии при встрече с обладателем таких красивых глаз, ресниц, плеч и остальных парных и непарных частей тела.
Решено: нужно проникнуть в их круг гигантов мысли и послушать, о чём они разговаривают.
Она способствует моему одиночеству, или, как говорили гиганты мысли, моему отчуждению от масс.
Да, должно быть до меня здесь жил гигант мысли, именно гигант, ведь он мог видоизменять мыслью целый дом, а не какие-то там стулья.
– Пятьсот рублей могут спасти гиганта мысли.
На него настоящие гиганты мысли ответить пытались, не нам с вами чета!
– Скажите вот ещё что: из этих господ кто-нибудь производит впечатление гиганта мысли?
Если подвергнуть психотехническому анализу гиганта мысли и чемпиона страны по боксу, то, вероятно, и правда их хитрость, их смелость, их точность, их комбинаторика, а также быстрота их реакций в области для них важной окажутся одинаковыми, и возможно даже, что в доблестях и способностях, определяющих их особый успех, ими не будут отличаться от какого-нибудь знаменитого скакуна, ибо нельзя не учитывать того, сколько замечательных свойств пускается в ход, когда надо взять барьер.
Они у нас в основном гиганты мысли, если им верить, конечно.
– Ну, тут с панталыку не решишь, тут покумекать надо… – задумался гигант мысли.
Мы уж и про дружков его подумали, ведь он же с кем-то пьёт и хороводится, а среди этой публики гиганты мысли редко встречаются.
Редактор известнейшей и влиятельнейшей газеты в моём представлении в бытность талибом являлся гигантом мысли, энергии и образованности.
Вовсе не восхищение, а жалость обеспечивает приют, предоставляемый самодостаточной дружеской компанией философским притязаниям какого-нибудь гиганта мысли, одинокого мыслителя.
Можно представить, какими гигантами мысли чувствовали себя корректоры, обнаружившие их!
Поскольку я там один весь в белом, дискуссии порой напоминают картину травли медведя собаками: хором, роняя бешеную слюну человеколюбия, псы лают на возвышающегося гиганта мысли (меня!), который, как принц, острыми уколами «шпаги логики» ловко поражает их в самое больное место – родимые пятна дикости.
Гигант мысли полез было за сигаретами, но натолкнулся на суровый взгляд друга юности и оставил курево в покое.
– Если бы только твои кадеты знали, какой гигант мысли читает им лекции…
Только творил он на полном содержании жены, которая была и добытчицей, и секретарём, и любовницей гиганта мысли.
Что ж, эти трое на гигантов мысли явно не тянули.
Тут требуется гигант мысли – лучше всего, если нобелевский лауреат, – да и тот когда-нибудь поймёт, что явно переоценил свои возможности.
Замысел этого гиганта мысли просчитать труда не составляло.
Циничные и алчные субъекты нередко создавали образы гигантов мысли и воплощение мужества из вполне заурядных людей, например, из какого-нибудь провинциального прохиндея.
И что он мог, – работяга, слесарь-сантехник, понимать в умственной борьбе гигантов мысли всякой там политической, научной и культурной интеллигенции!
После обнаружения такого совпадения взглядов с тем или иным крупным законоучителем и испытанной гордости за то, что хоть в какой-то точке наши взгляды совпали с еврейским гигантом мысли, соответствующий эпизод удалялся из нашего комментария.
В том, что этот гигант мысли кинется на неё, если ему не понравится услышанное, я даже не сомневался.
А вот интересно, умели эти гиганты мысли играть хоть на чём, кроме как на судьбах людских?
Так, гуськом, они дошли до подъезда многоэтажного дома, где в длинных коридорах, дверь к двери, трудолюбиво и деловито созидалось прилично оплачиваемое социалистическое искусство, и в унылых коридорах громоздились изводы лысого гиганта мысли
А ещё крутые бизнесмены обожают держать на рабочем столе собственноручно написанную (нанятым журналистом) книгу – пусть посетители видят, с каким гигантом мысли приходится иметь дело.
В тени этого гиганта мысли легко было пропасть, олимпийский отблеск с его вершины мог озарить славой.
Этот гигант мысли залилипутался.
Два гиганта мысли начинают мучить слух учеников и учителя своими перлами.
Рядом с тобой нужно быть гигантом мысли, человечищем, или даже не пытаться быть.
– Ну, для такой карьеры не нужно быть гигантом мысли. Здесь большого ума не надо.
– Скажите, а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигант мысли»

  • Стало быть, если отныне кто-нибудь назовет нас кадетами цивилизации, то мы можем смело сказать тому в глаза: нет, мы не кадеты! к нам обращали взоры братья славяне! с нами братались заатлантические друзья! у нас, наконец, без всякой задней мысли отдыхали современные гиганты статистики!
  • Мрачная мысльгиганта поставить среди цепей. Ибо стоит Пушкин среди цепей, окружен («огражден») его пьедестал камнями и цепями: камень — цепь, камень — цепь, камень — цепь, все вместе — круг. Круг николаевских рук, никогда не обнявших поэта, никогда и не выпустивших. Круг, начавшийся словом: «Ты теперь не прежний Пушкин, ты — мой Пушкин» и разомкнувшийся только Дантесовым выстрелом.
  • Чудная мысльгиганта поставить среди детей. Черного гиганта — среди белых детей. Чудная мысль белых детей на черное родство — обречь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигант»

  • ГИГА́НТ, -а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИГАНТ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «гигант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигант»

ГИГА́НТ, -а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан.

Все значения слова «гигант»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «гигант мысли»

Ассоциации к слову «гигант»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я