Предложения со словосочетанием «гигантское здание»

Время едва перевалило за полночь, когда из гигантского здания вокзала вышла стройная, элегантная женщина лет тридцати в закрытом чёрном платье и небольшой чёрной шляпке.
Сойдя с автобуса, я мгновенно сориентировалась – справа гигантское здание таханы, а слева улочка, ведущая к нашему дому.
Среди жёлтых песков возникали гигантские здания, утопающие в лёгкой дымке.
Конечно, отстоять гигантское здание от огня не позволяли скромные возможности пожарной техники того времени, но бравые огнеборцы не смогли даже оказать помощь несчастным, которых пламя выгнало на крышу фронтона портика.
Гигантское здание содрогнулось ещё раз и встало на длинные ноги, в окна хлынул солнечный свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где лёд был попрозрачнее, просматривались фундаменты и нижние этажи гигантских зданий, а также каменные мосты, соединявшие башни на разных уровнях.
Однако скорость погасить до конца не смог, рухнул на крышу гигантского здания, пробил её насквозь, проломил одно за другим три перекрытия и вонзился в стену пирамиды изнутри.
Каждую колонну, украшающую фасад гигантского здания, не смогли бы обхватить и тридцать человек.
Около полудня мне с трудом удалось дотащиться до какого-то гигантского здания высотой в две сотни футов, занимавшего, наверное, около четырёх квадратных миль.
В стране небоскрёбов, в стране гигантских зданий – и вдруг такой маленький дом.
Я видел множество этих гигантских зданий издалека, вблизи и при любом освещении, но не понимаю, как в них можно жить.
Рытьё котлована у самого основания гигантского здания грозило тем, что высотка могла просто сползти в него.
Город гигантских зданий, в каждом из которых истово поклонялись золоту.
В академии всё было организовано для удобства – например, в гигантском здании запросто можно отыскать нужное направление по указателям и большим табличкам над дверями.
Замысловатые трубопроводы перемещают по гигантскому зданию библиотеки архивные свитки, а автоматические системы выдачи книг ещё нескоро выйдут из строя.
Большинство всех этих гигантских зданий узнавались, но тем не менее окружающему были присущи и некоторые отличия – впрочем, они делали пейзаж ещё более интересным.
Они вообще странный народ: строят гигантские здания, соревнуясь, кто выше, продают их, а сами живут на обычных виллах.
Он заоглядывался, но отец, как маленького, взял его под локоть, и они побрели по широкому проспекту в сторону гигантского здания, украшенного навигационными огнями.
А так наш город представлял собой 5 серых гигантских зданий небоскрёбов, уходящих на 2 сотни этажей вниз.
Под ним была площадь необычайных размеров, окружённая гигантскими зданиями.
Внезапно, просочившись сквозь стеклистые своды, сквозь эти загадочные колонны, отразившись от серебристо-белых плоскостей, заполыхало на всех изгибах пространства, на всех проходах, на лицах людей тяжёлое, пурпурное зарево, как будто где-то далеко, в самом сердце гигантского здания запылал атомный огонь.
Оставшуюся часть лестницы мы одолели за час с небольшим – как выяснилось, мощный цоколь гигантского здания, с собственной высотой в двадцатиэтажный дом, у торца основного сооружения имел большой выступ (на который и вели лестницы) или даже, скорее, очень просторную площадку, а дальнейший спуск представлял собой широченный и весьма пологий пандус, ведущий вдоль почти всего колоссального дома, в противоположную от канала сторону…
Я явственно слышал удары их орудий, воочию видел этих исхудалых бородатых евреев, вырывавших траву и кусты и громоздивших камень на камень до тех пор, пока сызнова не воздвигли гигантское здание
В гигантском здании куритибского аэропорта тоже был комфорт, поэтому согреться удалось не сразу.
Удивительное сочетание гигантских зданий и современных технологий уютно сочетались с милыми садиками разнообразных растений, казалось собранных со всей галактики.
Здесь его не окружала мощная, глубоко эшелонированная система обороны, сюда не нужны были многоуровневые степени допуска, зато это помещение выходило окнами на внешнюю броню гигантского здания, позволяя каждый день наблюдать собственными глазами прекрасный пентаррианский закат.
Наверное потому, что в одной руке она держала какую-то девушку, а другой пыталась зацепиться за каменные выступы гигантского здания.
Снова переведя взгляд на смазанный пейзаж за окном, новоиспечённый житель двенадцатого сектора увидел поистине гигантское здание.
Сейчас я уже могла разглядеть, что на острове были построены гигантские здания, причём самое высокое стояло по самому центру, оно было круглым и поднималось ввысь, наверху был купол, с которого просматривался весь остров.
Их внимание привлекло гигантское здание, стоящее напротив.
И вдруг какое-то гигантское здание, похожее на храм, начинает полыхать.
Гигантское здание объято пламенем неимоверной силы и начинает постепенно со страшным грохотом рушиться…
– Вот где строятся гигантские здания!
Стабли́птер припарковался возле гигантского здания галабанка.
А также любил наведываться в гигантское здание фабрики улиток позади, где только одна иллюминация обошлась семье в четверть годового дохода от ресторана.
Минут через пятнадцать мы уже были в центре, а ещё через пару – лихой компьютерный пилот-таксист приземлил меня, заложив крутой вираж, прямо перед гигантским зданием корпорации космических полётов.
В глубине гигантского здания, у массивных, полуоткрытых ворот, стояло два грузовых вагона, с прицепленным маневровым тепловозом.
Руины, колонны, наполовину разрушенные гигантские здания, сооружения, раздавленные веками, склеенные заново, другие, недавно возведённые мы проходили, направляясь в монастырь, как бы целый лес, среди извилистых лабиринтов которого только человек, знакомый с этим огромным городом, мог перемещаться безопасно.
Перед поворотом в очередной узкий переулок король оборачивался, чтобы ещё раз посмотреть на нелепое гигантское здание, которое отбрасывало тень длиной в полгорода.
Посередине возвышалось гигантское здание.
Разговаривая таким манером, они добрались до здания на сваях, которое теперь оказалось гигантским зданием, окружённым террасами, заполненными маленькими столиками.
Они дневного света почти не видят, постоянно пропадают в необъятных полутёмных лабиринтах гигантских зданий.
Пред мной находилось гигантское здание, огороженное трёх метровым забором.
В центре гигантское здание, устремляющееся всем архитекрутным ансамблем вверх.
Те, что в центре города, на месте, где раньше стояли гигантские здания.
Только оно: гигантское здание высотой в несколько сотен футов.
Со стороны район и впрямь напоминал собой серую скальную глыбу – в небеса рвались гигантские здания «ульев», одно выше другого, с тысячами, а то и десятками тысяч одно– и двухместных комнатёнок-сот, в которых ютились не слишком удачливые члены общества.
Большие серые крысы, забежавшие на корабли, теперь ошалело метались по трапам, обнюхивая глубокие ущелья придонных отсеков, схожие с подвалами гигантских зданий.
А со спины его закрывал бастион гигантского здания, возвышавшегося на фундаменте грубых циклопических плит с раструбами широких лестниц, ведущих к его многочисленным входам.
На возведение гигантских зданий требовались годы и годы, и всё это время строители жили бок о бок с художниками, расписывавшими стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантское здание»

  • Что же сказать о гигантском здании Ганувера, где я, разрываемый непривычкой и изумлением, метался как стрекоза среди огней ламп, — в сложных и роскошных пространствах?
  • Неудобно, невесело и досадно влеклись эти пять дней сидения под арестом в карцерном бараке, в ветхом, заброшенном деревянном узком здании, обросшем снаружи высокой, выше человеческого роста, крапивой и гигантскими лопухами.
  • Огромные базальтовые скалы стояли у самой воды, возвышаясь вершинами вровень с хребтом… Столбы, арки, крепостные стены с зубцами, башни, мосты, пещеры, фасады причудливых зданий, разбросанных по гигантскому склону, — все это, опушенное по выступам белыми каймами снега, облитое лучами заходящего солнца, полное покоя, величия и невообразимой первобытной красоты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «гигантское здание»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я