Предложения со словосочетанием «гибель государства»

Подобная практика ведёт к верной гибели государства, ибо является настоящим источником всяческого хаоса.
Он правил недолго, всего 10 лет, с 782 по 771 год до н. э., и его правление было омрачено зловещим предзнаменованием гибели государства – разрушительным землетрясением, произошедшим в 780 году до н. э.
Существует четыре причины гибели государства.
Гибель государству несёт и второй фактор, определяющий арену элитной борьбы – переформатирование глобального политико-экономического пространства.
Автор считает, твёрдо убеждён, что историю гибели государства следует знать не хуже, чем историю его создания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камерофон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь низкопоклонства – это путь гибели государства, гибели нации.
Приход их к власти в стране казался предвестником окончательной гибели государства.
В результате среди турецкой интеллигенции появился психоз непрерывного ожидания гибели государства.
Только возможная гибель государства остановило массовый царский террор против населения.
При этом не сделал главного и необходимого – не обеспечил надёжную передачу власти, дабы предотвратить гибель государства как системы.
Я вижу близкую гибель государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью.
Так, одной из причин гибели государства майя, этой выдающейся цивилизации, было истощение земель из-за применения подсечно-огневой системы земледелия.
И если это так, то, не осознавая этой угрозы, идущие к всеобщей гибели государства и народы обречены.
Исторические события, знаменующие гибель государств и, соответственно, их столиц (разрушение, упадок или просто утрата статуса), либо кардинальные государственные и политические трансформации, включающие в себя и перенос столиц, оказываются феноменальным «двигателем», «мотором», с помощью которого формируется, становится, развивается динамичная историческая география столиц.
Сама по себе захватническая война всегда оборачивается гибелью государства – гегемона.
Заставить гениев (философов) работать в сфере управления государством можно только под влиянием острой необходимости, в том числе под давлением опасности, опасности гибели государства, ещё и по другой причине: из-за выраженного антагонизма между философами и толпой.
Гибель государства предания описывают по-разному.
И только жёсткой рукой удалось избежать гибели государства.
Медлить с запуском было нельзя – военные психологи ещё в начале века рассчитали, что в условиях гибели государства армия теряет боеспособность за пару суток.
Потому они и смеются над нашим предрассудком, в силу которого ремесла считаются у нас чем-то низменным и как раз те и признаются за «благородных», которые не знают ни одного ремесла, а живут в праздности и держат много рабов, предназначенных специально для того, чтобы способствовать праздности и страстям господ; таким образом, на гибель государству выращиваются целые толпы безнравственных субъектов и негодяев (tot nebulones ac maletici), которые как бы воспитываются в школах порока.
Те же идеи превосходства одной нации над другой, это симптомом начала гибели государства и народа.
Не выдерживает критики и версия гибели государства в далёком будущем, когда его возглавит диктатор антихрист, исповедующий ложное христианство, организующий массовые репрессии афанаситов.
Гибель государств соответствующего царства носила характер катастрофы и выражалась тенденцией упадка.
Они прозрели и осознали преступность сырьевой экономики и возможную гибель государства.
Роскошь и чрезмерная изысканность предрекают верную гибель государству, ибо свидетельствуют о том, что все частные лица пекутся лишь о собственном благе, нисколько не заботясь о благе общественном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гибель государства»

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «гибель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «гибель государства»

Ассоциации к слову «гибель»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я