Предложения со словосочетанием «гибельная страсть»

Так могла бы улыбаться, выглядывая из мрака, вечно юная красотка-кицунэ, карауля незадачливого любовника, чтобы низвергнуть его в пучину гибельной страсти.
Что в человеческой жизни соучаствуют тёмные и гибельные страсти, глубоко укоренённые в его природе, это есть простая очевидность.
Наиболее яркое выражение материального как цели проявлялось в экономической «науке», которую многие в то время называли ещё «наукой о богатстве», стремление к богатству в русской традиции считалось гибельной страстью.
Это было наилучшим врачеванием души, спасительным предупреждением нравственной порчи, целительным воздействием отеческого совета и руководства на мятущийся и изнемогавший под бременем злых желаний и гибельных страстей дух аскетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роковым образом оно тоже был связано с гибельной страстью подследственного к художественной литературе.
Чистый гладкий лоб, обрамлённый длинными, почти седыми кудрями; глаза проницательные и ласковые, под юношескими ресницами; усы тонкие, с проседью, над губами чистого, красивого рисунка, точно никогда не искажавшимися гибельными страстями; стан прямой и гибкий; безукоризненной формы, но худые руки.
Совершенным поведением преодолеваются гибельные страсти и желания, достигается отрешенность и исчерпывается кармическое воздаяние.
Конечно, я предпочёл бы иначе получить вашу сестру; но зная, каким препятствием тому служит моё происхождение, хватаюсь за всякое средство, чтобы овладеть женщиной, которая внушила мне несчастную, безумную, гибельную страсть, доводящую человека до преступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гибельная страсть»

  • О ты, чья гибельная страсть // Меня терзает и лелеет, // Мне не страшна злодея власть: // Людмила умереть умеет!
  • Вот этот цветок, употреби его для обоняния — он принесет пользу; вкуси его — и он — о, чудо перемены! — смертью тебя обледенит, как будто в нем две разнородные силы: одна горит живительным огнем, другая веет холодом могилы; такие два противника и в нас: то — благодать и гибельные страсти, и если овладеют страсти нашею душой, завянет навсегда пленительный цветок».
  • Тема его состояла в изображении гибельных последствий страсти от неповиновения родителям. Молодой человек и девушка любили друг друга, но, разлученные родителями, виделись с балкона издали, перешептывались, переписывались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гибельный»

  • ГИ́БЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Несущий гибель (в 1 знач.), ведущий к гибели. Гибельный ураган. Гибельная политика. Гибельные последствия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬНЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гибельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гибельный»

ГИ́БЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Несущий гибель (в 1 знач.), ведущий к гибели. Гибельный ураган. Гибельная политика. Гибельные последствия.

Все значения слова «гибельный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «гибельный»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я