Карта словосочетания «герой труда» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «герой труда»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безадресность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: труженик, герой, храбрец, победитель, покоритель
  • Места: отчизна, родина, отечество, стройка, мастерская
  • Предметы: медаль, приз, трофей, моралите, медалька
  • Действия: труд, подвиг, награда, свершение, эпопея
  • Абстрактные понятия: героизм, геройство, доблесть, героика, самопожертвование

Ассоциации к словосочетанию «герой труда»

Все ассоциации к словосочетанию ГЕРОЙ ТРУДА

Предложения со словосочетанием «герой труда»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «герой труда»

  • Я думал уж о форме плана // И как героя назову; // Покамест моего романа // Я кончил первую главу; // Пересмотрел всё это строго; // Противоречий очень много, // Но их исправить не хочу; // Цензуре долг свой заплачу // И журналистам на съеденье // Плоды трудов моих отдам; // Иди же к невским берегам, // Новорожденное творенье, // И заслужи мне славы дань: // Кривые толки, шум и брань!
  • Сам Марьеновский был уже совсем седой и несколько даже сгорбленный старик, но тоже со звездой и в белом галстуке. Видно было, что служебные труды и петербургский климат много, если не совсем, разбили его здоровье. Всмотревшись в лицо героя моего, он тоже воскликнул:
  • Герой мой очень хорошо понимал, что в жизни вообще а в службе в особенности, очень много мерзавцев и что для противодействия им мало одной энергии, но надобно еще и суметь это сделать, а также и то, что для человека, задавшего себе эту задачу, это труд и подвиг великий; а потому, вернувшись со следствия об опекунских деяниях Клыкова, он решился прежде всего заехать к прокурору и посоветоваться с ним. Тот встретил его с какой-то полуулыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «герой труда»

  • Герой Труда — звание (учреждено в 1927 году), присваивавшееся в СССР в 1928—1938 годах лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. После учреждения 27.12.1938 звания Герой Социалистического Труда звание больше не присваивалось. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕРОЙ ТРУДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «герой труда»

Герой Труда — звание (учреждено в 1927 году), присваивавшееся в СССР в 1928—1938 годах лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. После учреждения 27.12.1938 звания Герой Социалистического Труда звание больше не присваивалось.

Все значения словосочетания «герой труда»

Предложения со словосочетанием «герой труда»

  • Вы не обязаны быть героем труда и испытывать чувство стыда, если вы что-то заработали и при этом нисколечко не устали.

  • Например, он долго добивался и добился того, чтобы в каждом номере на первой полосе печаталось пятнадцать маленьких портретов героев труда – по одному из каждой союзной республики.

  • Плохо, что его машина стоит прямо напротив этого просёлка; ну да ведь наверняка этот здешний герой труда не первый год работает, – сумеет как-нибудь повернуть!

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «герой труда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я