Предложения со словосочетанием «германские города»

Снаружи здание охраняли гвардейцы фюрера, рослые, крепко сбитые парни, какие давно уже не встречались на улицах германских городов.
Первая бомбардировка германского города до сих пор окутана завесой тайны.
К тому времени уже несколько германских городов были превращены в руины.
Могу с уверенностью заявить, что эти россказни в пересказе только уснащались новыми жуткими подробностями и вызвали в германских городах настоящую панику.
Геббельс объявил о злодейском нападении противника на мирный германский город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифлопедагогический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обедневшие немецкие крестьяне и жители германских городов тысячами ехали на восток осваивать новые земли.
В полыхающих от пожаров германских городах вспыхнули восстания рабочих, на аэродромах у немцев практически не осталось готовых к бою самолётов, для “стратосферных дирижаблей” не было газа, в рядах самой армии вторжения началась смута.
Под ударами московских войск германские города сдавались один за другим.
Подземные укрытия были созданы во всех крупных германских городах.
Городская казна германского города и мошна его купцов пополнялись серебром и золотом, а русские получали огромные объёмы такого ставшего им вдруг очень нужного зерна.
По всей длине эти дороги будут усеяны германскими городами, а вокруг этих городов обоснуются наши колонисты. <…> Мы не будем селиться в русских городах.
Польские князья предоставили немцам полное самоуправление в городах; так сложился тип средневекового германского города на польской земле‚ где рядом с христианским мещанством появилась автономная еврейская община.
Такие садово-огородные участки впервые появились на окраинах германских городов ещё в начале XIX века.
Поэтому вечерами дворы германских городов и городков пусты.
Жилые дома в германских городах устроены практически одинаково: неважно, сколько этажей в здании, в нижней его части всегда будет подземное помещение, подвал.
Русские названия германских городов по произношению иногда очень отличаются от оригинальных.
Однажды в доме родственника девочки остановился состоятельный торговец, приехавший из какого-то германского города.
Мания величия, мессианский бред, сверхценные идеи всемирного заговора и собственной избранности, нравственная идиотия – все эти патологии становились нормой, заражали атмосферу германских городов.
И вправду, поколение их отцов и дедов великанским не было – когда в германские города входили победным маршем советские войска, немцы воспринимали наших солдат как малорослых и кривоногих.
Переселить свои народы, чтобы на чужой захваченной ими земле построить германские города и насадить свою культуру.
В 17 веке на арену работорговли активно вышли французы, англичане, датчане, голландцы и купцы германских городов, что к 18 веку привело к немыслимому расцвету эксплуатации.
Почти пятнадцать лет топчу альтштадты германских городов.
В германских город голодно, трудно жить.
Шестнадцатого апреля, ранним утром, – хотя рассветом ещё даже не пахло, небо было угольно-темным, туманным, ни одной звёздочки не было видно в этих шахтных пластах, – наши войска начали разламывать оборону главного германского города.
Так же, если превратив в руины несколько германских городов, мы сможем спасти жизни наших сограждан, такая мера, на мой взгляд, будет совершенно оправданна.
Хотя, впрочем, я думал так с позиции жителя германского города, где каждое маломальское нарушение тут же наказывается денежным штрафом.
На улицах германских городов, в специально отведённых для этой цели местах, в определённые дни недели выставляются ненужные вещи.
Эта площадь явилась из средневекового германского города, где была она рынком, куда по утрам спешили торговцы и торговки.
Он стоял среди уродливых каменных глыб, железных балок, одиноко торчавших труб, как бы с удивлением глядя на то, что осталось от старинного германского города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «германские города»

  • — В Париж и в Гейдельберг. [Гейдельберг — город на юго-западе Германии, где находился старейший германский университет (основан в 1386 году).]
  • — Постоянно — пираты, солдаты, и почти каждые пять лет в Неаполе новые правители, [Горький, как можно предполагать, имел в виду бурную историю Неаполя на протяжении многих веков, когда норманнских завоевателей (1136–1194) сменяли солдаты германского императора Генриха VI, Анжуйскую королевскую династию (1266–1442) — Арагонская (1442–1501); свыше двухсот лет продолжалось испанское господство (1503–1707); вслед за австрийскими оккупантами приходили французские, вторгались войска Наполеона под предводительством Мюрата (1808–1815); 7 ноября 1860 г. в город вступили краснорубашечники во главе с Гарибальди, и Неаполь с округой вошел в состав Итальянского королевства.] — женщин надо было держать под замком.
  • Бегушев почувствовал даже какое-то отвращение к политике и весь предался искусствам и наукам: он долго жил в Риме, ездил по германским университетским городам и проводил в них целые семестры; ученые, поэты, художники собирались в его салоне и, под благодушным влиянием Натальи Сергеевны, благодушествовали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «германский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «германские города»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я