Предложения со словосочетанием «германские военные»

Ещё более замечательным было желание, высказанное германской военной партией, не препятствовать переброскам британской армии, так как они желали разбить её на французской территории.
Таким образом, эти страницы с анализом военного опыта должны посодействовать тому, чтобы пробудить воспоминания о германской военной славе во всяком по-настоящему патриотически настроенном немце.
Смерть была инсценировкой, разыгранной германским военным ведомством.
Такая точка зрения объективно опиралась на экономические, демографические и военные показатели германской военной машины.
До этой реорганизации служба была разделена, и германская военная разведка оставалась разделённой на две большие секции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бациллин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правило, которому следовала германская военная разведка, заключалось в том, чтобы никогда не давать националистам далеко идущих политических обещаний.
Германские военные расходы с 1909 по 1914 г. возросли на 33 % и составили 2 млрд. марок в год.
С какой мстительной благодатью замирали их сердца при прочтении каждого из этих ненавистных всякому уважающему себя англичанину, американцу или французу имён германских военных.
После капитуляции германские военные архивы оказались большей частью в руках западных союзников.
В 1878 году к берегам страны подошли четыре германских военных корабля под стандартным предлогом защиты своих граждан.
Разумеется, германским военным и политическим руководством предпринимались титанические усилия по сохранению в тайне своих планов.
При ней оказались германские военные документы, подтверждавшие её работу на польскую разведку.
Германская фирма предложила гусеничную бронемашину германскому военному министерству в 1913 году.
В рукописи показывается, что разведка с позиции тайного фронта войны выступала активным участником и вносила конкретный вклад в поражение германской военной машины на советско-германском фронте.
Однако жестокая ирония судьбы сказалась в том, что именно германская военная группировка получила самое мощное политическое влияние и спровоцировала мировой пожар.
О том, что в рождении нацизма определяющую роль сыграли германские военные, было сказано многое.
Кто же был тот человек, который к началу войны возглавлял огромную службу германской военной разведки и контрразведки?
Французскими генштабистами, разрабатывавшими оперативное планирование, справедливо подразумевалось, что германская военная мощь, безусловно, будет столь сильна, что сломить её встречным наступлением не удастся.
Проще говоря, ряд секретных и совершенно секретных документов германского военного планирования становился известным высшему советскому военно-политическому руководству именно по этому каналу.
И это событие, как затем стало ясно, оказало огромное влияние и на его личную судьбу, и на судьбу всей германской военной разведки в целом.
Этот район, важный для германской военной экономики, как можно быстрее должен был включиться в германскую программу вооружений.
Наша страна приняла на себя основной удар германской военной машины и была вправе рассчитывать на быструю и эффективную западную помощь.
После этого германское военное руководство приняло решение ввести в действие крупные военно-морские силы.
Ибо это противоречило всем германским военным традициям и здравому смыслу.
Ратенау в 1919 году, будучи министром восстановления, положил начало основательной реконструкции германской военной промышленности.
Все те провалы и неудачи, накладки и нестыковки, что преследовали германскую военную разведку в последнее время.
Фюрер еле скрывал бешенство, в которое привело его свидетельство явных недостатков германской военной техники.
Германская военная мысль всегда привлекала к себе большое внимание.
Опубликованы многочисленные монографии, посвящённые важным вопросам германских военных действий и политики.
Эти вопросы встали с особой остротой после того, как от общего замысла германское военное планирование перешло к постановке конкретных задач группам армий.
Перевооружение и реконструкция германской военной машины теперь стали первостепенными задачами.
В 1943 году германская военная промышленность выпустила 25 тыс. самолётов – на 70 % больше, чем в 1942 году, в два раза увеличила производство танков, орудий и другой боевой техники.
Отношение германских военных властей было более чем предупредительное, и они во всём шли навстречу.
Как человек, чей образовательный багаж был равен западной начальной школе, смог победить сливки германского военного истеблишмента, не имевшего себе равных по профессионализму и опыту во всём мире?
Германские монополии, с их широкими международными связями играли основную роль в развитии германской военной экономики и подготовке гитлеровской агрессии.
Воздушные атаки английской авиации на германские военные корабли и военно-морские базы в первый военный год успеха не имели.
Автор отметил проблемы и трудности германской военной экономики, а также авантюрную политику планирования выпуска самолётов, которая явно не отвечала реальным потребностям люфтваффе.
Германские военные заводы работали с большой нагрузкой.
Заграничный отдел: этот отдел, который позднее вырос до служебной группы, был центральным ведомством германских военных атташе за границей.
Я убеждён, что все встречавшиеся нам немцы были либо явными шпионами, либо публикой, которой было разрешено остаться здесь под видом «местных жителей», в чьи обязанности входило извещать тем или иным способом германские военные власти обо всех действиях и перемещениях русских частей.
Там из потайного кармана вытаскивался блокнот, куда “знаток школьного дела и религии” заносил сведения о расположении железнодорожных и промышленных объектов с их краткими характеристиками, о нефтехранилищах, аэродромах, воинских казармах, скоплениях техники, даже о водонапорных башнях, т. е. обо всём, что можно было увидеть из окна вагона и что могло пригодиться германской военной разведке.
На регулярных совещаниях его споры с представителями германского военного руководства по поводу хода наступления неизменно заканчивались едкими репликами относительно компетентности генералитета и понимания им основ военного искусства.
Однако даже под угрозой смерти подавляющее большинство белорусских людей не поддались на посулы захватчиков, не стали на путь сотрудничества с оккупантами, а участвовали в саботаже и срыве экономических и политических мероприятий германских военных и оккупационных властей, вливались в ряды партизан.
Этот же проект в 1926 году тайно рассматривался германским военным руководством в качестве прототипа для лодок, строящихся по так называемому «мобилизационному плану», но был отклонён.
Сколь бы пафосным ни показались современному читателю предисловие автора, а также сделанные им по итогам анализа выводы, в действительности на фоне прочей германской военной литературы межвоенного периода они выделяются сдержанностью, скромностью и доступной манерой изложения.
Германская военная машина продемонстрировала пугающую мощь и варварскую жестокость: бомбардировки городов, неограниченная подводная война, газомёты и огнемёты – «адское изобретение жестоких умов».
Но германские военные были очень недовольны, что «пропал» такой хороший предлог к войне.
Считалось, что он продемонстрировал высокую боевую устойчивость современных дизель-электрических субмарин, способных действовать в зоне господства более сильного флота противника, а подводные лодки проекта 209 сделались исключительно популярным и коммерчески успешным экспортным продуктом германского военного кораблестроения.
Его грандиозные планы часто далеко превосходили возможности его вооружённых сил, но в целом они играли роль «второй скрипки» у германского военного командования.
Следующим, после ухода «Гебена» и «Бреслау», прославился германский военный корабль «Эмден» – сравнительно тихоходный и слабо вооружённый лёгкий крейсер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «германские военные»

Значение слова «германский»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к слову «военный»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я