Предложения со словосочетанием «георгиевский кавалер»

Стать георгиевским кавалером было не просто – нужен был личный подвиг на поле боя, засвидетельствованный не только командирами, но и товарищами.
Содержание сторожам назначено было весьма хорошее, а государю благоугодно было предоставить право на помещение в этих караулках исключительно отставным заслуженным георгиевским кавалерам и кандидатам.
Он старался быть честным в отношении георгиевского кавалера.
Пожалуй, в этой кампании он и стал мало-мальски известен, поскольку пополнил ряды георгиевских кавалеров.
Жена меня, конечно, всегда ругает за нежелание расстаться со старьём, а вот георгиевский кавалер всегда чуть-чуть подсказывает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиалит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арестовав членов каких-то контрреволюционных организаций – того же «Союза георгиевских кавалеров» или «Союза патриотов», – этих людей обычно сразу же начинали страшно пытать.
Например, товарищеские вечера бывших сослуживцев и деловые совещания по обсуждению вопросов сорвершенствования учебного процесса со слушателями академии, а также встречи георгиевских кавалеров выдавались за контрреволюционные сборища с антисоветской тематикой.
Это был первый парад при мне, полк был построен в лесу, где нашлась большая удобная поляна, после молебствия полк и георгиевские кавалеры проходили церемониальным маршем, я проходил на правом фланге полка.
– Телесное наказание георгиевских кавалеров.
Среди нас находится полный георгиевский кавалер и орденоносец!
Слева по всей стене поблёскивали золотом беломраморные доски с именами георгиевских кавалеров, получивших эти знаки высшей воинской доблести во дни севастопольского стояния.
Я хочу, чтобы ко всем нашим героям, включая этих очаровательных дам, обращались с этим титулом, а принадлежность к капитулу георгиевских кавалеров производило их автоматически в личное дворянское достоинство.
Он уже был дважды георгиевский кавалер, и у сослуживцев сложилось впечатление, что он просто не знает, что такое страх.
Под звуки барабанов на площадь выходят георгиевские кавалеры.
Три русских генерала, заслуженных георгиевских кавалера носили эту фамилию – дед, сын, внук.
Но пришёл с войны георгиевским кавалером – и будто подменили человека.
Пришёл вахмистр – немолодой уже казак, георгиевский кавалер трёх степеней. Покашливая, он оглядел офицеров.
– Хорошее дело, – делая вид, что не замечает интонаций, сказал пристав. – Глядишь, георгиевскими кавалерами вернутся или чин получат.
Не помню, кем мы величали друг друга в тот вечер: «товарищами» или «господами», поскольку в честь нового георгиевского кавалера все выпили изрядно.
Давай-давай! … Заодно рассказывай, каково оно, полному георгиевскому кавалеру славу по трактирам на кон ставить.
– Отважный георгиевский кавалер, презиравший смерть в бою и крушивший десятками недругов, не решается обратить на себя ваше внимание. Выслушайте его…
Он бил по щекам георгиевских кавалеров, вернул в полк палочную расправу и вскоре прославился погостом своего имени, где хоронили умерших от издевательств семеновцев.
Два георгиевских кавалера, два боевых генерала понимали друг друга с полуслова.
Были доски георгиевских кавалеров, но они висели в корпусных музеях.
Георгиевский кавалер спокойно отстранил протянутые к нему грязные руки солдата, медленно снял погоны, положил их в левый нагрудный карман, вынул из кобуры револьвер, приставил наган к своему виску и, глядя в расширенные от страха зрачки большевика, нажал на спуск.
Неужто и вправду георгиевский кавалер?
Вчера во время обеда государь, провозглашая тост за самого старейшего георгиевского кавалера, германского императора, вместо обычного тоста, кончавшегося «и моего лучшего друга», только сказал первую половину тоста, а именно «старейшего кавалера».
О вечерах георгиевских кавалеров (георгиевских праздниках) – одном из ритуалов поддержания военных традиций старого офицерства.
Награждённые этим знаком отличия числились при ордене, не являясь его кавалерами, но с 1913 г. их стали называть георгиевскими кавалерами.
В голосе георгиевского кавалера было столько презрения и неприкрытой насмешки, что молодой офицер вспыхнул как мак.
Преобладающим влиянием в организации георгиевских кавалеров пользовались сторонники милитаризма.
А в кутузку георгиевских кавалеров сажать не по чину, разве что на воинскую гауптвахту с оказанием достойного обхождения…
Художники написали около 500 портретов георгиевских кавалеров на холстах по фотографиям и описаниям сослуживцев.
Недаром представленные на полотне георгиевские кавалеры ассоциируются у современного исследователя с образом крестоносцев, призванных «подавлять неверных силой».
– Ваша правда! – ничуть не смутился георгиевский кавалер и продолжил объяснения: – Прочный корпус разделён водонепроницаемыми переборками на изолированные отсеки.
В основном они касались детей георгиевских кавалеров.
Третья бригада численностью в девять с половиной тысяч человек, в составе которой прибыл поручик, состояла из наиболее храбрых солдат, в основном георгиевских кавалеров с прусского фронта и самых заслуженных офицеров.
Награждение произошло 9 декабря 1926 г. по постановлению общего собрания георгиевских кавалеров.
Запасливым мужиком оказался георгиевский кавалер.
Ребятня, воробышками рассевшаяся на жердях забора, жадно внимала забористой речи георгиевского кавалера, заворожённо глядела на тускло мерцающие кресты на его груди.
Это очень обидело старика. Какой-то молокосос, равный годами его правнукам, смеет оскорблять георгиевского кавалера! Старое сердце закипело…
– Деда учил. Он мне говорил, что внук георгиевского кавалера должен маршировать, как лейб-гвардеец на плацу.
Они лежали вповалку, друг на друге, горцы и русские, прославленные джигиты – воины-гази – и усачи-егеря, бесстрашные георгиевские кавалеры.
Я же теперь смотрел на георгиевского кавалера совсем другими глазами.
Ах, как он мечтал попасть на фронт, чтобы заработать звание георгиевского кавалера и повышение по службе!
Скоро георгиевским кавалером будешь.
– Тут не то что «клюквой» пахнет… тут в георгиевские кавалеры прямиком…
– Я им пристрелю, – недобро прогудел в бороду старик, – всё ж таки георгиевский кавалер, голыми руками не возьмут…
– Взбеленился в ответ георгиевский кавалер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «георгиевский кавалер»

  • — Ты, конечно, знаешь: в деревнях очень беспокойно, возвратились солдаты из Маньчжурии и бунтуют, бунтуют! Это — между нами, Клим, но ведь они бежали, да, да! О, это был ужас! Дядя покойника мужа, — она трижды, быстро перекрестила грудь, — генерал, участник турецкой войны, георгиевский кавалер, — плакал! Плачет и все говорит: разве это возможно было бы при Скобелеве, Суворове?
  • Все мои предки были генералы и георгиевские кавалеры, все начали службу в кавалергардском полку.
  • Первым вышел из терпения штабс-капитан Квалиев, грузин, герой турецкой кампании 1877—1878 годов, георгиевский кавалер, тяжело раненный при взятии Плевны, офицер, глубоко почитаемый юнкерами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «георгиевский кавалер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «георгиевский кавалер»

Георгиевский кавалер — солдат или офицер в дореволюционной русской армии, награжденный за храбрость георгиевским крестом. [Итал. cavaliere] См. также кавалер.

Все значения словосочетания «георгиевский кавалер»

Синонимы к словосочетанию «георгиевский кавалер»

Ассоциации к слову «кавалер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я