Предложения со словосочетанием «войсковой старшина»

Теперь это был солидный мужчина с большой окладистой бородой в кавказской казачьей черкеске с кинжалом, он был уже в чине войскового старшины, увешанный боевыми наградами.
Как сразу заметил войсковой старшина, у калмыков уже было деление на полки, впереди шёл сторожевой отряд, а с боков идущую по открытой степи колонну прикрывали дозоры.
Стоящий рядом войсковой старшина запорожцев задумчиво потеребил свой вислый ус.
– И кем вы у красных, товарищ войсковой старшина?
Здесь казаки большими голосами избирали войсковую старшину: войскового атамана, в помощь ему двух есаулов и для отписок – дьяка, или войскового писаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне кажется, необходимо повторить разведку, господин войсковой старшина.
Стариками, дедами или батьками в казацком кругу называли бывших войсковых старшин, прославленных ватагов, опытных, покрытых славой и шрамами воинов-ветеранов.
За кошевым атаманом, судьёй, писарем и есаулом на всю жизнь сохранялось звание войсковой старшины (остальные лица после ухода с должности своё звание теряли).
– Ты во сколько лет стал войсковым старшиной?
Производство у воспитателей было у обер-офицеров через два года, а чин войскового старшины давали через три года.
Опять мимо – немец пригнулся, вильнул вбок, совершил длинный прыжок, на ходу выстрелил ответно – бил он метко, пуля пискнула по-птичьи у самого плеча войскового старшины.
Войсковой старшина шагнул по окопу дальше – рукопашная вместе с рычащими людьми переместилась в самый угол – казаки там доколачивали швабов.
– Он показал на фотографию, где он в мундире войскового старшины восседал на маленьком мохнатом жеребце.
В принципе ни один из этих домов войсковой старшина не оставлял без куска хлеба.
Тот был чуть постарше войскового старшины, однако до сей поры семью так и не завёл.
– Есаула, говоришь? Есаулу можно воевать, ежели у его отца два хутора да паровая мельница. Война кончится, глядишь – в войсковые старшины произведут.
Марш был утомителен, степь выглядела однообразно, и войсковой старшина оживился только тогда, когда заметил медленно идущий навстречу караван, который, судя по всему, передовой отряд пропустил беспрепятственно.
Позже, когда разведчики уже стали сдерживать коней, войсковой старшина разглядел, насколько этот схваченный где-то в степи человек истерзан.
Наоборот, табунщики быстро отогнали лошадей дальше в степь, а ещё войсковой старшина заметил, как мимо него пробежали несколько вооружённых мушкетами и фузеями калмыков.
Войсковой старшина присмотрелся и увидел, что в ближайшем к нему отряде произошло перестроение.
Что на самом деле делается за возами, войсковому старшине видно не было, но он, хорошо знакомый с обычаями степной войны, не сомневался: всё так и есть.
Войсковой старшина вынул из внутреннего кармана свёрнутый лист бумаги, раскрыл его и, передав статскому советнику, сказал: – Это только часть списка.
– Добре, буде вам допомога, – улыбнулся войсковой старшина. – Крепко басурман там бейте!
– Володя, – представился войсковой старшина.
Щедро раздавая направо – налево разящие удары, войсковой старшина пробивается вглубь, радуясь тому, что джигиты не отстают – кромсают, рубят, закалывают пехотинцев.
Отец его был заслуженный войсковой старшина, пользовавшийся общей любовью окружных казаков, мать была хозяйка и домоводка, женщина простая и богобоязненная.
– Что есть, то есть, – войсковой старшина дёрнул себя за ус. – И сам – словно на парад, и сотню свою так же содержит.
– Теперича это не голова, а чугунный котёл. Ему – ничего. В палатке меня ждал войсковой старшина.
Но привыкнув пользоваться всем для выгод своих, он употреблял её для шпионства и отпускал ей значительные суммы денег для подкупа слуг войсковых старшин и для заведения приятельских связей с жёнами нижних чиновников, имеющими доступ к семействам малороссийских вельмож.
Я видел, как у войскового старшины слёзы на глаза навернулись, когда корниловцы строевым шагом по плацу ударили.
Войсковой старшина машинально кивнул, мысленно уже пребывая где-то там, в африканских джунглях, а я, поняв, что ещё немного – и просто рухну под ближайший стол и усну, попрощался и поковылял в общагу.
– Ну-ка, балуй!.. – глухо прохрипел войсковой старшина, и солдаты снова вытянулись в струнку.
Уже за сорок, хотя войсковой старшина старался молодиться.
Войсковой старшина сидел угрюмый, наклонив коротко, чуть ли не наголо остриженную голову и положив руки на старую шашку, будто на клюку.
– Ну и что? – вновь повторил вопрос войсковой старшина.
Услышав неторопливые хлопки начавшего рано грузнеть войскового старшины, кадеты вжали головы в плечи и также зааплодировали…
Войсковой старшина смахнул со скамейки пыль и сел, подоткнув под себя полы плаща – здесь, на ветру, запросто можно застудить лёгкие и почки.
– Ну что тут у вас? – шёпотом спросил войсковой старшина, присел на корточки у самой воды, вгляделся в подрагивающий над течением мрак.
– Добро, – согласился с калмыком войсковой старшина. – Лишний раз не рискуйте… Кого из вас назначили старшим?
Мертвенный свет её бил войсковому старшине прямо в лицо, и он поспешно отодвинулся в тень густого пахучего куста.
Войсковой старшина приподнялся над кустом, прислушался к звукам с противоположного берега. Было тихо.
Новоиспечённому войсковому старшине стало жаль генерала.
Войсковой старшина выдернул пистолет, ткнул стволом в чёрное пространство – ему показалось, что сверху, из кустов, на берег валится человек с винтовкой в руках, призванный убить его.
Бок у немца оголился, он провопил ещё что-то, прыгнул в сторону и направил на войскового старшину плоский длинный штык.
Войсковой старшина развернулся, глянул вновь на бабочек.
Опять вдали дрогнула земля, нервная дрожь перекатилась по пространству, толкнулась снизу в ноги войскового старшины.
Войсковой старшина снова дёрнул затвор, напрягся, сцепил зубы, – за ушами у него даже что-то зазвенело, звон оглушил, виски сдавило.
Войсковой старшина поспешил на помощь казаку, размахнулся, саданул немца рукоятью револьвера по темени, и тот медленно опустился на дно окопа.

Ассоциации к слову «войсковой»

Все ассоциации к слову ВОЙСКОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войсковой старшина»

  • Когда его племянник, сын его брата Михаила, Димитрий Сехин, войсковой старшина, был в гостях в Ясной Поляне и назвал Льва Николаевича графом, — тот обиделся. Тогда Сехин стал его звать «Лев Николаевич».
  • Майор же Наумов и войсковой старшина Бородин, выступив из Яицкого городка, шли издали по следам Пугачева и 3 октября прибыли в Оренбург степною стороною с донесением об одних успехах самозванца.
  • — Да что уставщики говорят. У нас, отец мой, в Червленой, войсковой старшина — кунак мне был. Молодец был, как и я, такой же. Убили его в Чечнях. Так он говорил, что это всё уставщики из своей головы выдумывают. Сдохнешь, говорит, трава вырастет на могилке, вот и всё. — Старик засмеялся. — Отчаянный был.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «войсковой старшина»

  • Войсково́й старшина́ — один из древних казачьих чинов, позднее по Табели о рангах на основании указа Павла I от 22 сентября 1798 года соответствовал майору, а в 1885 году, с упразднением в армии чина майора, был приравнен к чину подполковника. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЙСКОВОЙ СТАРШИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «войсковой старшина»

Войсково́й старшина́ — один из древних казачьих чинов, позднее по Табели о рангах на основании указа Павла I от 22 сентября 1798 года соответствовал майору, а в 1885 году, с упразднением в армии чина майора, был приравнен к чину подполковника.

Все значения словосочетания «войсковой старшина»

Синонимы к словосочетанию «войсковой старшина»

Ассоциации к слову «войсковой»

Ассоциации к слову «старшина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я