Предложения со словосочетанием «геометрический центр»

Генератор щита установить на такой крейсер было невозможно – в геометрическом центре корабля располагались гипердрайв и командная рубка.
Например, в шаре центр тяжести совпадает с геометрическим центром шара.
При этом необычайном движении центр тяжести кошки поднимается выше геометрического центра фигуры, но, поскольку его там ничто не удерживает, вскоре опускается вновь.
Композиционный центр не является геометрическим центром листа.
Толпа взревела, когда точно в геометрическом центре дощечки засияло солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотобактер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Геометрический центр плоского объекта обычно воспринимается чуть выше, чем он располагается реально, поэтому, располагая изображение в поле листа, его следует смещать немного вверх.
Этот общий центр масс далеко не совпадает с геометрическим центром земного шара, а отстоит от него, как легко вычислить, на 4800 км.
Группа отделена от соседней вертикальной линией. Внизу, под геометрическим центром группы надпись, которую следует воспринимать как название группы.
Как оказалось, в этой точке находится геометрический центр площади всех материков (площади суши на север и юг от пирамиды равны между собой, аналогично – на запад и восток).
Над геометрическим центром зала, предопределённым нечётным числом продольных нефов и поперечных травей, появляется световой колодец, оказывающийся не только источником верхнего света в интерьере, но и центральным элементом композиции.
Тотчас же листок придёт в движение и будет двигаться до тех пор, пока геометрический центр треугольника не расположится точно под остриём булавки.
Поэтому с целью повышения надёжности записи и считывания дорожки компакт-диска делают в виде одной длинной-предлинной спирали (порядка 4–5 км), начинающейся в геометрическом центре диска.
Центрально – симметричныминазываются структуры, которые имеют геометрический центр (точку), при повороте вокруг которой части композиции совпадают между собой.
Но что, если шар сделать асимметричным: вставить свинцовый сердечник в стороне от геометрического центра деревянного шара, как показано на правом рисунке?
Восприятие картинной плоскости нашим глазом таково, что мы видим верхнюю половину листа большей, чем нижнюю, поэтому нарисованный в геометрическом центре предмет будет зрительно смещаться в низ и утяжелять его.
Любопытно, что она помещена чуть ли не в геометрический центр композиции.
Центром композиции является не геометрический центр листа, а место наибольшего притяжения внимания.
Если мяч находится на правой продольной полосе поля, то вратарь должен располагаться на метр влево от геометрического центра рамки ворот.
Не понятно про какие такие стволы и радиалы он говорит, но я предположил, что это геометрический центр окружности, по которой мы сейчас путешествовали.
В результате «грецкий орех» повис в геометрическом центре помещения, удерживаемый на месте идущими во всех направлениях толстыми и прочными на вид тросами.
Как видите, на каждом из них имеется отверстие для ключа – вот это крестообразное углубление, расположенное в геометрическом центре прямоугольной грани.
После определения места, величины, характера изображаемого пятна, рекомендуется найти геометрический центр композиции, от которого должно идти дальнейшее построение.
Тело двигаясь к геометрическому центру звёздной системы сначала начинает притормаживать потом снова разгоняться улетает на периферию, где снова разгоняется и заново тормозит.
Он отличался только расположением: в идеально точном геометрическом центре лагеря.
Однажды он даже проснулся и, находясь в геометрическом центре ночи, увидел перед собой совсем чёрное небо с единственной звездой (Альфабараном, других названий он не знал отроду) и услышал неутомимое щёлканье часовой блохи.
Около геометрического центра ствола расположена сердцевинная трубка диаметром не более 1 см, её отличает ослабленная древесина, а также кольцевые и радиальные трещины.
С точностью до минуты дуги на горизонте выставлены знаки, отмечающие широтную и меридиональную линии, проходящие через геометрические центры конструкции.
Причём данное место воспринимается как композиционный, а не топографический или геометрический центр сада.
Механическаяэнергия массы не порождала бы никакого вектора силы и не имела бы способности перемещаться даже под действием внешнего вектора силы, если бы новый центр притяжения оказался точно в геометрическом центре круговой спирали, откуда начиналось расширение энергии массы.
Стенки этого пузыря образованы гравитационной материей, и от схлопывания удерживаются гравитоном, парящим в геометрическом центре подпространственного образования.
Третий механизм связан с несовпадением геометрического центра и центра масс вращающейся системы (механизм, где есть вращающиеся части).
Эта копия создавалась прямо над сценой в геометрическом центре огромного зала.
Там «трофейная команда» уже успела подготовить пару стартовых столов городского космодрома, срезав две соседних вершины невысоких гор, и жилой 70-этажный Небоскрёб, ставший геометрическим центром строящегося города.
Условия жизни там меняются закономерно и градиентно вдоль сети параллелей и меридианов, от экватора к полюсам, от геометрических центров материков к океанским просторам, от подножия гор к их вершинам, от водораздела к местам аккумуляции водного стока и т. п. (рис. 4).
Самое высокое, в семь этажей, здание располагалось точно в геометрическом центре летающей платформы, вверх оно устремлялось ступенями, чем-то напоминая очень крутую пирамиду.
Поэтому фотоны приходят к нам из этого удивительного геометрического центра, более того они догоняют нашу планету сзади освещая её и самое важное, что такое фотон?
Центр – (геометрический центр долота).
Идти точно в геометрический центр города – это была правильная идея.
Он расположен в районе пупка, в точном геометрическом центре тела.
Я даже сумел примерно прикинуть параметры защитного кокона – и по изображению, и по оставшемуся от манипулятора обрубку выходило, что электромагнитное поле разрушало строй нанов в радиусе метра от эпицентра, то бишь геометрического центра корпуса нашего невольного помощника.
Эпифиз – геометрический центр мозга, но частью мозга не является.
Я швырнул три оставшиеся лимонки в сторону левой из обходящих нас с флангов групп, постаравшись положить их в геометрические центры наибольших скоплений личного состава, а затем подхватил «дегтярь» и принялся прореживать правую группу.
В геометрическом центре котловины, на привязных аэростатах покачивался ослепительно белый в лунных лучах неправильный шар, диаметром в пятьдесят метров.
Первая из них – хэ-гу, находится в геометрическом центре треугольной кожной перепонки, связывающей большой и указательный пальцы руки.
Гипердвигатель находился в геометрическом центре большого судна и был повреждён взрывом, а затем перемолот силовыми полями взбесившихся дробилок.
Размещение пульсирующих рекламных установок допускается при отсутствии прямой видимости их воздействия в точке, расположенной на расстоянии 1 м от геометрического центра светопроема.
Тем не менее на территорию самого монастыря, располагавшегося точно в геометрическом центре озера, непричастных не допускали уже тогда; в дальнейшем порядки ужесточились, и монахи прекратили всякие контакты с мирянами – что, разумеется, повлекло за собою резкое падение интереса к месту священнодействий.
В геометрическом центре полученной фигуры, в данном случае – треугольника и будет расположена искомая точка.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Значение слова «геометрический»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «геометрический центр»

Ассоциации к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я