Предложения со словосочетанием «геодезические съёмки»

Однако это длинное название в люфтваффе не прижилось и затем было использовано фирмой для серии камер для геодезической съёмки.
Решено было дальнейший путь проделать посуху, делая геодезическую съёмку и географические описания.
Если у вас нет геодезической съёмки и вам неизвестен перепад высот на вашем участке, можно воспользоваться водяным уровнем.
Если участок расположен в местности, имеющей пересечённый рельеф, во время геодезической съёмки следует определить перепад высот между неровностями земной поверхности, приняв за начало отсчёта какую-либо точку.
Для картографирования небольших по площади объектов, проведения межевания и подготовки межевых планов в масштабах 1:500, 1:1000,1:2000 используются наземные виды геодезических съёмок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокламационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед тем как приступить к проектированию участка, следует получить в бюро технической инвентаризации план с данными геодезической съёмки, на котором изображён рельеф местности в виде горизонтальных и цифровых значений уклонов, обозначены границы участка, а также существующие подземные коммуникации, сооружения и насаждения.
Они сразу взялись за работу и, прежде, чем принять решение по осушению озера, сканировали грунт, брали пробы земли и проводили геодезическую съёмку местности.
Они занимались геодезической съёмкой и составлением профилей раскопов, а также зарисовками.
Инструкция должна была регламентировать методику геодезических съёмок, составление карт и географического описания.
Рано утром, как только рассвело и ещё не было палящего дневного зноя, все сотрудники экспедиции, налегке позавтракав, отправились на полевые маршруты вести геодезическую съёмку местности и регистрировать показания геологических приборов.
Затем мы получаем градплан участка в администрации, заказываем проект у архитекторов, делаем геодезическую съёмку и геологическую разведку, заказываем технические условия на подключение электричества, воды и прочего и собираем ещё двести четырнадцать справок и согласований.
Предстояло множество очень интересных дел: топографические и геодезические съёмки, практикум по военной геологии, полевые занятия, стрельбы и многое другое, не менее увлекательное.
Наконец они тронулись в путь, и стоило посмотреть на длинную процессию сухопутных черепах, обремененных учеными мужами, научными инструментами, всякими светляками и тускляками, взятыми для освещения и сигнализации, продовольствием, муравьями и жуками-навозниками, чтобы таскать грузы и рыть землю, пауками, чтобы производить геодезическую съемку и другие инженерные работы, и т. д. и т. п.; а следом ползла посуху целая колонна броненосцев – гордых и величественных морских черепах, на которых возлагались все водные перевозки, и на каждой черепахе колыхался яркий гладиолус или другое столь же великолепное знамя; во главе колонны большой оркестр из шмелей, комаров, цикад и сверчков играл походный марш; процессию охранял эскорт из двенадцати гвардейских полков жуков-усачей.

Значение слова «геодезический»

Значение слова «съёмка»

  • СЪЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Спец. Действие по глаг. снятьснимать (в 1, 4, 5 и 13 знач.) и сняться—сниматься (в 3 знач.). Съемка строительных лесов. Съемка шкур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЪЁМКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геодезический»

ГЕОДЕЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геодезия. Геодезические приборы. Геодезическая съемка.

Все значения слова «геодезический»

Значение слова «съёмка»

СЪЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Спец. Действие по глаг. снятьснимать (в 1, 4, 5 и 13 знач.) и сняться—сниматься (в 3 знач.). Съемка строительных лесов. Съемка шкур.

Все значения слова «съёмка»

Синонимы к слову «геодезический»

Синонимы к слову «съёмка»

Ассоциации к слову «съёмка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я