Предложения со словосочетанием «географическое понятие»

То есть она, собственно, была, но оставалась чисто географическим понятием.
– Оставлю после себя народный лексикон, каким народ выражает географические понятия и названия…
Однажды, готовясь к занятиям, он обнаружил, что после организации географических понятий в ритмическую последовательность, он может её легко запомнить.
Более того, наши раввины и мудрецы единодушно учили нас тому, что «Египет» – это не просто географическое понятие.
Благо, предмет этот отнюдь не нов и в каждой области (в географическом понятии слова) звучит хотя и по-разному, но на один лад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маслосемена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зоны, или географическое понятие огорода.
Это географическое понятие нередко употреблялось и в российской традиции, а сейчас оно является преобладающим в российской исторической литературе.
Капиталистическое окружение нельзя рассматривать, как простое географическое понятие.
Украинские авторы, фамилии и географические понятия приводятся в национальной версии, российские – в собственной.
Тем не менее противопоставление двух этих географических понятий использовалось в качестве мощного риторического приёма, несмотря на его неспособность проникнуть вглубь западной или русской реальности.
Но и в этих размерах исполнение принятой нами задачи затруднялось прежде всего относительной скудостью несомненных, критически утверждённых данных, которые могли бы послужить прочным основанием при разъяснении географического кругозора и географических понятий летописца и при постановке в надлежащем свете сообщаемых им известий и указаний.
Отвлекая географические данные от событий, по поводу которых они упоминаются, и приводя их в естественный порядок, исследователь входит в особый мир географических понятий и представлений, который, разъясняя одну из сторон миросозерцания народа в рассматриваемую эпоху, вместе с тем проливает свет на географические условия его исторического существования.
При этом, судя по всему, это не столько географическое понятие, сколько политическое.
При сравнении географических понятий о нашей планете, широко распространённых в среде мыслителей античности, с теми, что спустя полтора тысячелетия получили неоспоримое господство в католическом мире, можно испытать подлинное изумление: регресс поистине удручает.
Самый характер нашей первой летописи ручается за то, что она передала с достаточной полнотой географические понятия и представления своего времени по крайней мере по отношению к той территории, на которой был призван жить и действовать русский народ.
Фронт стал географическим понятием.
Сооружение – своего рода памятник географическим понятиям.
Общего географического понятия тогда на месте не существовало, оно было расширено постепенно русскими из одного небольшого частного до огромного общего, а затем воспринято и другими культурными народами.
Наличие территории – государство владеет территорией на которой осуществляет политическую власть в масштабах этой территории, которая может быть определена географическим понятием страна.
Поэтому, попытка отождествить географические понятия нынешних лет и тех седых веков выглядит не просто забавно, но и попросту искусственной подменой понятий.
Это обыкновенное географическое понятие – север. А в мире детских игрушек всё сияет, смеётся и торжествует.
Несколько мгновений военному министру понадобилось для того, чтобы сопоставить географическое понятие и полузабытое имя.
Причём в слово «дальше», он вкладывал вполне конкретное географическое понятие.
Если к этому миру вообще были применимы знакомые географические понятия его привычного мира.
Термин «Катынские расстрелы», независимо от того, кто конкретно эти расстрелы осуществлял, мы будем использовать и далее в качестве собирательного географического понятия, дабы не вносить излишнюю неразбериху.
Это страна или это просто географическое понятие?
Я бреду медленно к посёлку, и в душе моей во всей своей грозной силе и величии звучат слова, ставшие для большинства из нас простым географическим понятием – в е ч н а я мерзлота.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географическое понятие»

Значение слова «географический»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «географическое понятие»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я