Предложения со словосочетанием «географические особенности»

Характер и дух народов обеих стран формировался под влиянием географических особенностей земли, которую они населяли.
Учитывайте географические особенности и потребности бизнес-подразделений, а также сложность закупаемых товаров и услуг, прежде чем принимать окончательное решение об организационной структуре.
Генетическую теорию развития сахарного диабета подтверждает и тот факт, что распространение сахарного диабета обусловлено географическими особенностями.
Данная область имеет несколько отличительных географических особенностей.
В то же время развивающиеся страны с невысоким экономическим потенциалом могут с успехом развивать два-три вида спорта, отражающие этнические и географические особенности населения и его традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропософ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На свободном поле флага размещали изображения, так или иначе связанные тематически с местной культурой или географическими особенностями колонии.
Если посмотреть на наши данные в другом разрезе, мы обнаружим аналогичные тенденции в плане географических особенностей.
Одной из её важнейших географических особенностей был разлом, обусловленный сдвигом пород по одной стороне, служивший двум задачам.
Отсутствие оригинальности и индивидуальных различий, аналогичным образом, может быть объяснено длинными участками ровных равнин и общим отсутствием географических особенностей.
При этом научные работы осуществлялись ежедневно: проводилась топографическая съёмка, измерение абсолютных высот, метеорологические наблюдения, записи в дневниках о географических особенностях местности, определялись астрономические координаты отдельных пунктов, производился сбор естественно-научных коллекций.
Благодаря географическим особенностям полуострова они первыми вступили в железный век и постоянно наращивали своё могущество.
Огромное влияние на способ формирования власти оказали географические особенности среды обитания, когда условием выживания отдельных родоплеменных образований было выполнение грандиозных общественных работ, превышающих возможности отдельных общин (строительство ирригационных систем).
Огромное влияние на способ формирования власти оказали географические особенности среды обитания, когда условием выживания отдельных родоплеменных образований было выполнение грандиозных общественных работ, превышающих возможности отдельных общин (например, строительство ирригационных систем).
В силу этих географических особенностей майя занимали и продолжают занимать часть высокого плато с большим количеством вулканов и умеренным климатом, плоскую равнину с тропическим климатом и территорию между ними, сочетающую особенности и той и другой местности.
Малое количество постоянных покупателей, что может быть связано с демографическими и географическим особенностями района размещения заведения и преобладание импульсного спроса.
Местоположение: Информация о местоположении аудитории помогает определить географические особенности и потребности разных регионов.
Со скептической иронией в father-part и с экзальтацией в mother-part письма несли информацию о климатических, этнических, культурных, исторических и географических особенностях дружественной африканской страны.
Виной такому положению дел были, видимо, в первую очередь географические особенности страны.
Тибетские народные обычаи отличаются от существующих за пределами нагорья из-за уникальных географических особенностей.
Таким образом, легенда оказывается свидетельством человеческого страха перед силой природы, но одновременно и древнейшим способом описания географических особенностей.
Но значимость таких географических особенностей определяется уровнем человеческой цивилизации.
Обширный театр военных действий требует соответствующего размаха операций, широты маневрирования, учёта географических особенностей местности – причём эти особенности приобретают стратегический характер.
Из-за климатических и географических особенностей затраты на производство одинаковых товаров в разных странах разные.
Геологические и географические особенности сцены, на которой разыгрывалась драма сирийской истории, была описана в предыдущей главе.
Она не подразумевает, что географические особенности играют детерминирующую, причинную роль во внешней политике.
В определённой степени этнокультурные и географические особенности взаимообусловлены.
В силу географических особенностей своей страны и истории финны – крайне непростые по своему характеру люди, своенравные, упрямые и зачастую загадочные; корни их происхождения до конца неизвестны, у них собственный язык, масса наречий и лишь им одним присущих странностей.
Подобная связь, с одной стороны, объясняется чувством общего культурного и религиозного наследия, а с другой – географическими особенностями региона.
Немало древних цивилизаций кануло в лету из-за «ударов судьбы» в виде изменений климата и географических особенностей территорий, на которых они обитали.
Её конструкторская работа была слишком специфической, чтобы обсуждать с людьми, не занятыми в этой сфере, однако интересы распространялись на изучение географических особенностей тех мест, которые разрабатывала её фирма, и истории людей, там проживающих.
В любой точке мира имеются художники, учитывающие в своём творчестве, как местные географические особенности и исторические условия той или иной страны, так и влияние глобальной визуальной культуры.
Я ходил по этим узеньким улицам-коридорам, как по залам музея, то и дело останавливаясь перед его диковинными «экспонатами»: большой шлюпкой, стоявшей прямо посреди улицы и, видимо, символизирующей главную географическую особенность города; настоящим замком XIII века (как свидетельствовала мраморная доска на его стене), грозно нависавшим над городом с самой высокой его точки; встречавшимися во многих домах такими узенькими дверями, что в них, не повернувшись боком, не прошёл бы даже ребёнок, хотя, судя по почтовым ящикам, вывешенным на них, и по окнам, расположенным рядом, за ними находились квартиры или офисы; корзинками и вазами с цветами, выставленными почти у каждого крыльца; старинными домами с неоштукатуренными каменными стенами, покрытыми мхом и плесенью, то и дело «разбавлявшими» современные, красивые здания, выкрашенные в яркие цвета.
Географические особенности российского государства выдвигают целый ряд требований, игнорировать которые невозможно.
На многообразие блюд повлияли, как и христианские верования и обычаи, так и географические особенности мест пребывания народа – это промозглая дождливая осень и длинные холодные зимы.
Однако, греки следствием географических особенностей передвигались по горным тропинкам, трудно пролазившим сверху вниз.
Экспансии способствовали географические особенности.
Интересная общая географическая особенность крупных материков – в горизонтальном профиле они в той или иной степени заостряются (сужаются) к югу, в то время как их северные части расширены.
Зона ответственности 173-го отряда имела географические особенности, позволяющие проводить засаду на автотранспорт противника в классическом её варианте, что давало возможность минёрам отряда в полной мере демонстрировать свой профессионализм.
Ценность опыта предыдущих кампаний всегда является относительной: она определяется географическими особенностями театра военных действий и стратегией противника, и прежний опыт нельзя безоговорочно переносить в новые условия ведения войны.
Разница между этими траекториями была предопределена географическими особенностями континентов, а именно различиями в составе пригодных для одомашнивания растений и животных, в микробах, во времени заселения, в ориентации континентальных осей и, наконец, в существующих экологических барьерах.
Новые коммуникации и новые возможности человека нивелируют географические особенности того или иного государства с точки зрения возможности его влияния на мировые процессы.
Современные дошкольники часто интересуются историческими событиями, географическими особенностями разных стран, вымершими животными, исчезнувшими континентами, космосом.
Понятие «культура» может употребляться и для обозначения каких-либо этнических, географических особенностей общества, и для обозначения определённого уровня развития.
К легендам можно отнести рассказываемые у костерка страшилки, «заточенное» под рыболовную тематику живописание географических особенностей, а также композиции на тему окрестной флоры и фауны.
Пятины в зависимости от географических особенностей назывались- Обонежскою, Водскою, Шелонскою.
Если гусар или стрелок, командир патруля, ведя свой дозор, обязан хорошо знать все дороги и тропинки и для этого достаточно лишь ограниченных умственных способностей, то командующий армией должен быть знаком с основными географическими особенностями провинции и даже страны.
В сказках символическим языком описаны географические особенности подсознания характеры, качества и возможности обитателей подсознания, а также особенности их взаимодействия как между собой, так и с личностью человека.
Народ саха по своему менталитету, спокойный, рассудительный и мудрый, но и терпеливый, и сильный духом в силу ряда климатических и географических особенностей сурового северного края.
Однако каждой цивилизации присущ свой набор географических особенностей, определяющих её своеобразие.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение слова «географический»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «географические особенности»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я