Предложения со словосочетанием «географические ориентиры»

Чтобы приплыть в порт назначения, его команда измеряет положение судна относительно географических ориентиров и скорость движения.
Летописи при описании походов того далёкого времени обычно не балуют историков точными датами и географическими ориентирами.
Географические трансформации, или трансформации географических мифологем, – разновидность трансформации, которая наблюдается во время «миграции» мифа, когда миф теряет изначальные географические ориентиры и привязывается к новым точкам.
Библейская картина райского сада представляет сложную мозаику, в которую вставлены как чисто мифологические фрагменты, так и географические ориентиры.
Все квест-академии названы в честь ближайшего примечательного географического ориентира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухарцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же выглядит нелогичным то, что все упомянутые выше реки не являются существенными географическими ориентирами.
Выход был только один: найти крупный географический ориентир, например, большую реку.
Если мы посмотрим на старинные, средневековые карты и земельные грамоты – в них часто переселяются поселения и всяческие географические ориентиры – мы увидим, что названия мест в этих краях отражают отнюдь не германскую речь.
По стилю они очень различны: кто-то указывает места, географические ориентиры и расстояния, а кто-то останавливается на подробном описании церковного богослужения и собственных душевных переживаниях.
Факторы, способствующие увеличению мозга человека умелого, сложно выделить как основополагающие, но антропологи определили несколько из них: ежедневные умственные усилия; длительный бег; ежедневные географические ориентиры (особенно на дальние расстояния); частые зрительные нагрузки; каменное производство и изготовление украшений с креативно-выборочным подходом (ритуально-символическое мышление); белковая пища; обогащение словарного запаса и естественно развитие речи, возможность предвидеть и манипулировать действиями соплеменников, межплеменная и межгрупповая конкуренция и др.
Земля/страна – это и территория (границы которой определяются достаточно приблизительно – как перечень географических ориентиров мест расселения её обитателей, прежде всего бассейнов рек, а кроме того, лесов, озёр, гор, торговых путей), и общность, культурное и политическое пространство, взятое в неразделимом единстве.
В этой связи один и тот же населённый пункт может звучать по-разному как в произношении, так и написании, поэтому, не имея проверенных карт, географических ориентиров и визуального изображения разыскиваемого объекта, можно либо вообще его не найти, либо уехать в другую строну.
После недолгих споров порешили так: расставят по удочке с каждой стороны света, благо, компас имелся, и та удочка, на которую первой попадётся рыба, как раз и станет географическим ориентиром.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географические ориентиры»

  • Надобно знать, что для меня выписана была из Москвы географическая карта.
  • Говоря, он чертил вставкой для пера восьмерки по клеенке, похожей на географическую карту, и прислушивался к шороху за дверями в кабинет редактора, там как будто кошка играла бумагой.
  • В селе Верхлёве, где отец его был управляющим, Штольц вырос и воспитывался. С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал Священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же «Телемака».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «ориентир»

  • ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «ориентир»

ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры.

Все значения слова «ориентир»

Синонимы к слову «географический»

Синонимы к слову «ориентир»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «ориентир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я