Предложения со словосочетанием «географические карты»

Каждая географическая карта мира имела традиционные символы, обозначавшие особенности ландшафта, имевшие условный характер.
В комнате на первом этаже висели большие географические карты, подсвеченные лунным светом.
Современные географические карты являются специализированным справочником повышенной наглядности.
Я с любопытством изучал старинные географические карты и тонкие гравированные изображения островов, гаваней и крепостных стен.
– Безобразие! Ребёнок, кроме машин, ничего не знает! – возмутилась бабушка. – Мы сейчас же начнём изучать географическую карту!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постигнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посыпались предложения. Короли развесили по стенам географические карты и отмечали маленькими флажками острова, которые казались им подходящими.
Любопытно, что в XIV–XV веках она использовалась в качестве руководства для составления географических карт.
Ткань напоминала географическую карту с красными материками и белыми морями-океанами между ними.
У меня есть кузен, он составляет географические карты – особые карты.
Существует огромное множество географических карт иной специализации.
В её основу положено изучение показаний свидетелей прошлых эпох, лишённых субъективности суждений – древних географических карт.
Существуют ещё контурные карты. Это особый вид географических карт. Они являются основой для обозначения географических объектов.
На географических картах разные районы окрашены в разные цвета.
Когда он на работе, он геолог и целые дни рисует географические карты.
Шершавая на ощупь и похожа на старую географическую карту – до того заржавела: на тёмном металле расцвели оранжевые и белые архипелаги.
Лет до 13 из-за упрямства матери он лишён был возможности следить в классе за тем, что писали на доске, рассматривать географические карты и атласы, наблюдать за физическими опытами, даже участвовать в развлечениях и играх своих одноклассников.
Масштабы географических карт мелкие: в 1 см – десятки и сотни километров, земная поверхность и предметы на ней изображены условными знаками.
Атласские горы, Атлантический океан, Атлантида, атласы (собрание географических карт), атланты (мужские статуи, поддерживающие перекрытия здания), атлант (первый шейный позвонок)…
Для психолога основной вопрос заключается не в том, какойпредмет обозначается символом, а в том, как(в виде какого символа) тот или иной объект существует для субъекта (например, путь из одного города в другой одним человеком может осознаваться как яркий зрительный образ фрагмента географической карты, тогда как второй субъект лишь приблизительно помнит последовательность названий промежуточных населённых пунктов).
С 5 класса – рисование географических карт.
Ребёнок, который запоминает при помощи географической карты или при помощи плана, схемы, конспекта, может служить примером такого культурного развития памяти.
Я отчётливо помню: когда я раскладывал на полу географические карты, страсть всей своей жизни, она мгновенно появлялась, пугая меня, из укрытия за моей спиной, и вставала как раз на то место, на котором я сосредоточил всё внимание, туда, где я раскинул любимые страны и части света, чтобы наполнить их детскими фантазиями, я видел лишь её внезапно и зловеще возникшую ступню.
Девочка с другого конца географической карты.
Здесь же хранились трактаты по хирургии, астрономии, астрологии и подробные географические карты.
Маленькие дети дерутся за изображения предметов, которых они никогда не будут иметь, а большие дети – за географические карты стран, в которые они никогда не попадут.
Появляются географические карты, бедекеры, составляется маршрут.
У нас этот термин применяется в геодезии при составлении географических карт местности с учётом высоты над уровнем моря, а также для составления прочих рельефных карт.
Мне повезло обнаружить в библиотеке, в той её части, что была перемещена в подвал, огромную географическую карту.
Он смел утверждать, что все географические карты планеты лгут по вине глобального заговора тайного мистического ордена.
Чем дальше от дома путешествует примитивный человек, тем больше его способность к созданию географической карты.
Я воспроизвела перед своим мысленным взором одну из хорошенько заученных в своё время географических карт, каковых было немало.
Любой взгляд на географическую карту показывал всю неприглядность создавшегося положения.
Он обладал завидным умением читать географические карты и прекрасно ориентировался на местности.
Генерал указал на экран. Тот осветился, на нём возникла географическая карта.
Можно считать эти столпы прообразом первых географических карт.
Открыв дверь в чулан, молодожёны обнаружили, что он завален досками, табуретами, пожелтевшими газетами, диванными валиками, сундучками, садовым инструментом, рулонами школьных географических карт – и поверх всего этого богатства стояла плетённая из лозы детская зыбка на двух согнутых полудугах…
Однажды отец разложил на столе географическую карту.
Изучение географических карт – необходимое условие для успешных полевых работ.
У нас не так. Только новые географические карты успевай печатать. И на то есть причины, некая неизменная суть просвечивает сквозь все наши вихри.
С этими словами старик нагнулся и извлёк из ящика стола три свёрнутых в рулоны географические карты.
Экраны замелькали, но почти сразу на них появились карты, обычные географические карты, и я медленно пошла вдоль стены.
Они же в виде географических карт стали непременным условием военного дела и мореплавания.
Он ходил в своей комнате взад и вперёд; на столе лежали географические карты и груда набросанных на всяких лоскутках заметок о крае.
Повесили несколько географических карт, приобрели письменные принадлежности, тетрадки; несколько учебных книг, которые она привезла с собою и какие были у нас, разложили на полках этажерки.
Взять географическую карту, начертанную прилежным картографом старых времён, разрезать её на сто неравных кусочков, выбрать двадцать и попытаться сложить их так, чтобы понять, какое место изображено.
Информированный скептик становится восприимчивым автором карт, способным лучше описать характеристики конкретной местности и объяснить местные географические взаимосвязи, а также лучше понять и противодействовать эгоцентрическим аргументам искажённо мыслящих или просто нечестных составителей географических карт.
Похоже, что и все остальные листки в ней тоже представляли собой старинные фотографии – разве что в самом низу проглядывала сложенная географическая карта.
На него нанесена абсолютно точная географическая карта материков.
На географических картах уже не осталось белых пятен.

Ассоциации к словосочетанию «географическая карта»

Все ассоциации к словосочетанию ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географические карты»

  • Надобно знать, что для меня выписана была из Москвы географическая карта.
  • Говоря, он чертил вставкой для пера восьмерки по клеенке, похожей на географическую карту, и прислушивался к шороху за дверями в кабинет редактора, там как будто кошка играла бумагой.
  • В селе Верхлёве, где отец его был управляющим, Штольц вырос и воспитывался. С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал Священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же «Телемака».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «географическая карта»

Афоризмы русских писателей со словом «карта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «географическая карта»

Географическая карта — изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.

Все значения словосочетания «географическая карта»

Синонимы к словосочетанию «географические карты»

Ассоциации к словосочетанию «географическая карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я