Карта словосочетания «карта мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «карта мира»

На современной политической карте мира представлено около 240 стран и территорий, среди которых более 190 суверенных государств.
На карте мира появились десятки новых независимых государств.
В детстве на стене моей комнаты висела большая карта мира с изображением двух полушарий.
Но вместо него ответила сама библиотека, швырнув нам огромную карту мира. Её края свисали со стола и игриво закруглялись кверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самонужнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая географическая карта мира имела традиционные символы, обозначавшие особенности ландшафта, имевшие условный характер.
В ней я представляла себя путешественником, который проникает в заповедные места, наносит на карту мира новые горы и реки.
Эта война перекроила карту мира – привела к крушению империй, существовавших на протяжении столетий, появлению множества новых государств, череде революций в разных странах.
Развитие картографической науки никогда не обгоняло развитие астрономии, а современная карта мира стала возможной в немалой степени благодаря высокой точности, достигнутой астрономами-наблюдателями.
Где бы я ни скитался и ни таскался, эта блямба на физической карте мира мозолила глаза, как невозвратный вексель, который я должен когда-нибудь погасить.
– Мои друзья составляют подробную карту миров, беседуют с пилигримами.
– Нет-нет, боюсь, ничего такого. Лишь старые карты мира, океанов и ветров, звёзд, ну, знаешь, всё такое.
Его появление на карте мира стало результатом борьбы евреев за независимость, которую возглавили и организовали лидеры сионистского движения.
Хотя составление эмоциональной карты мира может оказаться рискованным заданием.
Это светлый кабинет с цветной картой мира на стене и до блеска вымытыми окнами, в них светит самое прекрасное в мире солнце.
И сравнительно давно, когда на карте мира ещё не проявились полностью все современные «горячие точки», подобная литература стала изредка появляться, видимо, уже в силу непреходящей актуальности проблемы.
Дальнобойный лук, изобретение которого приписывают гуннам или даже догуннской цивилизации – сюннам, значительно расширил способы ведения войны и позволил лёгким всадникам с трёхсот метров расстреливать воинов в доспехах, что привело к изменению карты мира.
Железный вертикальный каркас глобуса, где обычно находится карта мира, принял ровную круглую форму, подставка, на которой он стоит, тоже стала ровной, а края, о которые можно было порезаться, сгладились.
Он прошёл в просторное помещение и с открытым ртом принялся рассматривать карты мира, глобусы, картины и фотографии красивых необитаемых островов, океанов, морей, живописных фьордов, береговых линий, снимки чудесных рассветов и закатов.
Когда географы прошлых веков составляли карты мира, на них оставались так называемые «белые пятна», неисследованные территории.
География туристических «миграций» всегда была чрезвычайно обширна – кажется, на карте мира уже к XIX столетию почти не осталось неизведанных мест.
На беглый взгляд, карта мира выглядела так же, как и раньше, да и названия стран оставались прежними.
Во время учёбы в кураториуме мы год за годом изучали карту мира до самых мельчайших деталей.
Я открыл карту мира и с лёгким разочарованием увидел лишь белый фон, на котором мы отображались синими точками.
Если по той или иной причине – проблемы с инфраструктурой, климатом, ресурсами, пищей или безопасностью – система перестанет работать, политическая и экономическая карта мира изменится.
А при желании ещё и нарисуем карту мира и подберём истории новое название.
А когда я проморгалась, то увидела, что вместо лабиринта, на ней изображена карта мира.
Она оказалась в неизвестном месте, где живут пираты, а на карте мира нет известных ей континентов.
Пазл в виде карты мира требовал всего его внимания и умения.
Чтобы на время занять ребёнка, отец взял карту мира, разорвал её на мелкие кусочки и попросил сына правильно их сложить.
Разум ещё не довёл эту мысль до логического завершения, а я уже поднялась и потянула за шнурок, разворачивая карту мира, висевшую на стене.
Эти острова то появляются на старинных картах мира, то снова исчезают на целые столетия, теряясь в туманах и морских течениях.
Карта мира представляла собой четыре больших материка и кучу мелких и не очень островов.
А ведь не раз и не два думала она посмотреть карту мира, в который угодила.
Мы имеем дело с новым изданием геополитического районирования, где на глобальной карте мира можно выделить четыре зоны.
В целом цифровые технологии ощутимо меняют карту мира, нанося на неё новые пространства или меняя роли уже существующих.
На циклопическом экране по гигантской карте мира плыл яркий светлячок – космический корабль.
Он создал карту мира, которая внесла большой вклад в развитие географии.
Я потянулся вверх, вернее, потянул пространство на себя, как одеяло во сне, и одним усилием воли заставил его отдаляться, словно виртуальную карту мира.
Языковое общение имеет огромную силу, поскольку позволяет нам делиться друг с другом собственными картами мира и таким образом формировать значительно более крупные и подробные карты, чем те, что строит отдельный мозг.
В результате таких резких и быстрых исторических поворотов, с карты мира исчезнут страны, длительное время, паразитировавшие на ограблении других, более слабых стран и появятся новые страны и континенты, на которых останутся жить те, кто не только не занимался ограблением других, но постоянно помогал другим странам военной и гуманираной помощью.
И вдруг исчезла с карты мира целая страна.
Потом разглядывали карту мира, с разными интересными местами, там, где раньше стояли деревни, а сейчас ничего нет.
А может он был ещё и гениальным политиком и предвидел, что в те времена появляется на геополитической карте мира новое мощное государство – Россия?
Политическая карта мира менялась на глазах.
Изучение языковой карты мира показывает, что лишь немногие страны являются однородными в языковом отношении.
В гостиной на круглом столе из полированного дерева лежала карта мира с обозначением не только стран, но и городов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карта мира»

  • — Да не позабудьте, Иван Григорьевич, — подхватил Собакевич, — нужно будет свидетелей, хотя по два с каждой стороны. Пошлите теперь же к прокурору, он человек праздный и, верно, сидит дома, за него все делает стряпчий Золотуха, первейший хапуга в мире. Инспектор врачебной управы, он также человек праздный и, верно, дома, если не поехал куда-нибудь играть в карты, да еще тут много есть, кто поближе, — Трухачевский, Бегушкин, они все даром бременят землю!
  • Смотрите вы на все эти чудеса, миры и огни, и, ослепленные, уничтоженные величием, но богатые и счастливые небывалыми грезами, стоите, как статуя, и шепчете задумчиво: «Нет, этого не сказали мне ни карты, ни англичане, ни американцы, ни мои учители; говорило, но бледно и смутно, только одно чуткое поэтическое чувство; оно таинственно манило меня еще ребенком сюда и шептало:
  • И хорошо, что человек или не подозревает, или умеет не видать, забыть. Полного счастия нет с тревогой; полное счастие покойно, как море во время летней тишины. Тревога дает свое болезненное, лихорадочное упоение, которое нравится, как ожидание карты, но это далеко от чувства гармонического, бесконечного мира. А потому сон или нет, но я ужасно высоко ценю это доверие к жизни, пока жизнь не возразила на него, не разбудила… мрут же китайцы из-за грубого упоения опиумом…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «карта мира»

  • Карта мира — географическая карта, на которой изображён земной шар целиком. Карты мира составляют отдельную категорию карт в связи с проблемой проекции поверхности геоида на плоскость с минимальным искажением. Наиболее часто используются политическая и физическая карта мира, также широко распространены тематические карты мира: тектоническая, климатические, геологическая, почвенная, растительности, зоогеографическая и другие. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАРТА МИРА

Афоризмы русских писателей со словом «карта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «карта мира»

Карта мира — географическая карта, на которой изображён земной шар целиком. Карты мира составляют отдельную категорию карт в связи с проблемой проекции поверхности геоида на плоскость с минимальным искажением. Наиболее часто используются политическая и физическая карта мира, также широко распространены тематические карты мира: тектоническая, климатические, геологическая, почвенная, растительности, зоогеографическая и другие.

Все значения словосочетания «карта мира»

Синонимы к словосочетанию «карта мира»

Ассоциации к словосочетанию «карта мира»

Какой бывает «карта мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я