Карта словосочетания «гении прошлого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гении прошлого»

Он говорил о неудачах и открытиях гениев прошлого так, словно все они были его ближайшими родственниками!
Конечно, я не собираюсь замахиваться на подражание гениям прошлого.
Истинно великие люди последующих эпох, почти без исключения, воспитали в других то благоговение к гениям прошлого, которое они ощущали в себе самих.
Нужна огромная художественная воля, творческая самобытность, чтобы под этим натиском прекрасных образцов выстоять и обнаружить свой путь, который ещё не был найден гениями прошлого.
Гении прошлых веков преподнесли нам прекрасный урок: сила красоты – не в понятности, а в загадочной тайне, которую хочется приоткрыть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга «Быть гением» вышла осенью 2019 года, и её читатели до сих пор спрашивают, ждать ли продолжения: их увлёк формат, в основе которого лежит эмоциональное и глубокое знакомство с художниками, обаяла иллюзия личного знакомства с гениями прошлого, и мне как автору такое признание греет душу.
Суть IPO состоит в том, что когда какой-либо частной компании требуется поднабрать деньжат для расширения своего бизнеса, то у неё есть два выхода: либо взять кредит, либо… и вот здесь тонкий предпринимательский гений прошлых веков придумал неординарный выход – акционировать свою компанию, т. е. передать часть прав на компанию совершенно посторонним людям через предложение купить акции, а ещё лучше облигации, или так называемые привилегированные акции (они не дают голосов в совете акционеров).
Он исповедовал идею о том, что художнику необходимо двигаться вперёд, но при этом опирался на достижения гениев прошлого.
Себя оно мыслит в качестве продолжателя этих традиций, вовсе не пытаясь превзойти гениев прошлого.
Если порасспрашивать, то большинство людей с лёгкостью назовут творческих гениев прошлого или настоящего.
Эти комбайны были созданы сотни лет назад, но продолжали работать как ни в чём не бывало, используя высокие технологии, разработанные человеческим гением прошлых эпох.
Я прикрывался мыслями признанных гениев прошлого, если будет хула в мой адрес, то пусть это будет хулой в их адрес.
Но что, если этот калека найдёт слугу со способностями, алмаз в грязи, который сможет при должной поддержке, встать в одну линию с гениями прошлого, например со мной?
Некоторые специалисты, тщательно изучая родословные великих людей, копаясь, подсчитывая и сверяя личные данные их родителей, приходили к выводу, что гении прошлого часто были зачаты отцами достаточно зрелого, а иногда и преклонного возраста.
Помимо этого он изучал и анализировал биографии и работы гениев прошлого.
Наблюдая, как разрываются причинно-следственные связи, некогда великого мира советского союза, улавливая голодным сознанием кванты распадающихся линий смысла гениев прошлого, я уловил некий проблеск, тем самым спалив последний мост, соединявший меня с обычностью дней.
Что в гении прошлого мог найти не менее талантливый учёный современности?
Трудно взяться за свою книгу, когда в почтении замираешь перед гениями прошлого да и настоящего тоже.
Заставить её прослушать трёхчасовой концерт какого-нибудь гения прошлого или настоящего было практически невозможно, при этом она охотно ссылалась на медведя, который наступил ей на оба уха сразу и ещё потоптался на них с превеликим удовольствием.
Мимо пронеслось аэротакси, которое сбило его с мысли, о великих гениях прошлого и он мгновенно переключился на настоящее.
Всё это, созданное человеком, не может оказаться лишним, случайно возникшим в тех или иных отдельных цивилизациях(русской в том числе) глобального человечества, тем паче, что это потребовало значительных усилий гениев прошлых и нынешних эпох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гении прошлого»

  • Великая духовная культура прошлого, великие творческие подъемы, великие творческие гении — все это будет признано продуктом эксплуатации в пользу привилегированного культурного слоя, основанного на несправедливости.
  • Началась и потекла со страшной быстротой густая, пестрая, невыразимо странная жизнь. Она вспоминается мне, как суровая сказка, хорошо рассказанная добрым, но мучительно правдивым гением. Теперь, оживляя прошлое, я сам порою с трудом верю, что всё было именно так, как было, и многое хочется оспорить, отвергнуть, — слишком обильна жестокостью темная жизнь «неумного племени».
  • Несмотря на гений Пушкина, передовые его герои, как герои его века, уже бледнеют и уходят в прошлое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гений»

  • ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «гений»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гений»

ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости.

Все значения слова «гений»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «гений»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «гений»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я