Предложения со словосочетанием «генетическую природу»

Появилась возможность лечить даже те болезни, которые считались неизлечимыми, потому что имеют генетическую природу.
Но поскольку я настаивал на том, чтобы говорить о генетической природе родственного отбора открыто, то, боюсь, был принят за чудака, одержимого генами, за “типичного генетического детерминиста”.
Но если так выясняется вопрос в отношении генетической природы аутистической функции, то и в отношении её функциональных и структурных моментов новое понимание её природы выдвигает необходимость пересмотра.
Мы верили, что он не подведёт, потому что в его генетическую природу заложена забота об эо.
Происхождение врождённых ретинопатий объясняется либо генетической природой, либо ранним инфицированием плода, а атрофии зрительного нерва – нарушением внутриутробного развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малоподвижностьнастолько противоестественна генетической природе человека, что со временем влечёт за собой целый веер заболеваний, охватывающих практически всё жизненно важные органы и системы человека.
Дело ведь не просто в «игре слов» или «языковой игре», дело в исходной точке, а результат – только следствие: если вы уверены в том, что шизофрения – это заболевание генетической природы, то ваш подход к проблеме прост и незамысловат – сушим вёсла, приехали (не жди, не бойся, не проси); если вы считаете, что природа шизофрении кроется во внутренних конфликтах пациента, – вы полны надежд и пытаетесь апеллировать к его сознанию и личности; если вы думаете, что это органика (травматическая, инфекционная, биохимическая или какая-то иная), вы сосредотачиваетесь на методах воздействия на мозговую ткань; а если вы думаете, что это бесы, то, понятно, святых выноси.
Хотя теоретически плодородие почвы может поддерживаться и возрастать бесконечно, на практике доминирует другая тенденция – становится искусством получение высоких урожаев на большой площади, хотя генетическая природа неуклонно совершенствуется.
Человек вышел в космос, проник внутрь атомного ядра, освоил новые виды энергии, создал мощные вычислительные системы, разгадал генетическую природу наследственности, научился в невиданных масштабах использовать богатства природы.
Схожесть же наших восприятий мира основана на нашей общей генетической природе.
Люди с врождённой предрасположенностью к безграничным побуждениям (потребностям, переживаниям, желаниям и др.) и к безгранично идеализирующему реальность идеологическому мышлению в силу своей генетической природы неизбежно стремятся, даже вопреки элементарному здравому смыслу, использовать идеологию, которой они привержены, в качестве руководства своей жизнедеятельности и для воплощения её в социальную реальность.
Речь, несомненно, идёт о генетической природе психиатрических расстройств, но их природу науке ещё предстоит выяснить.
Волчьим, от которого они получили фермент, перестраивающий генетическую природу травоядных в хищников.
Заболевание, имеющее генетическую природу, впервые проявляется в возрасте 4–5 месяцев и может в тяжёлых случаях сделать молодую собаку калекой, а при более лёгком течении – быть источником хромоты и артрита.
Он может быть раскрыт лишь в процессе изучения генетической природы уголовно-правовых явлений.
Исследователи выяснили, что сердце свиньи обладает генетической природой, соответствующей человеку-реципиенту, которому производили трансплантацию.
– Учёные пока не говорят о генетической природе онкологии, – сказала я.
Правда, мы далеко ещё не разбираемся в точной генной структуре отдельных компонентов личности, и нет сомнения в том, что мы имеем здесь перед собою явления чрезвычайно сложной генетической природы.
Криминологический анализ преступления позволяет в определённой мере проследить социальную и генетическую природу последнего, распознать его движущие начала.
Думаю, они сохраняют эту способность до старости по той простой причине, что генетическая природа клеток, их составляющих, не меняется.
Указанные факторы образуют в своей совокупности социологический субстрат уголовно-правовой нормы, подтверждая тем самым генетическую природу уголовного права.
Но выбрал иной путь, чем лишний раз подтвердил теорию генетической природы преступности.
Литературе людей, по-видимому, не вырваться из круга привычных сюжетов, для этого необходимо изменить генетическую природу человека.
Однако такого рода нарушения генетической природы встречаются у какой-то части населения, тогда как атеросклерозу подвергнута значительно большая часть.
Просто собственная генетическая природа этой личности рассматривается как её «внутренняя» окружающая среда.
Условно генетическая природа судьбы – присутствие в ней того, что передалось нам из генетического наследства неочевидным образом, аутсайдерами нашего генетического наследия.
В ответ на возможные заявления о найденных доказательствах генетической природы различий в способностях людей разных рас и полов было бы неправильно фанатично утверждать, что генетики ошибаются.
За пять лет он не только полностью доказал генетическую природу рака, но пошёл значительно дальше – научился вызывать искусственно рак любого вида.
Эти данные во многом согласуются со сложностью генетической природы этого состояния.
И, понятно, только благодаря твоей сильной половской генетической природе, от природы устойчивому к внешним влияниям твоему естеству и ещё тому вероятностно-стохастическому действию всей радиации, ты ещё сам остался жив и ещё, живы были твои многочисленные родные и сродники, кто из дня в день и так исподволь, формировал тебя и всё твоё нынешнее как-то устоявшееся мировоззрение и всё твоё мировосприятие.
Этот проект, в свою очередь, вдохновляет на изучение генетической природы человеческого многообразия и «нормального» поведения.
При изучении строевых разделов школьного курса можно выявить характерные черты языка, опираясь на закономерности, к примеру, в области словообразования – многообразие типов образования новых слов экономными средствами, чаще с помощью продуктивных аффиксов, в области морфологии – парадигмы форм имени существительного, прилагательного, глагола имеют генетическую природу и обслуживают все нюансы состояний, модальности и т. д.
Таким образом, общий интеллект в основном имеет генетическую природу, а креативность – нет.
В основном наши исходные цели и потребности имеют генетическую природу, а также «всплывают» из информации, которая была получена нами в раннем детстве.
И всё это благодаря манипуляциям с генетической природой человека.
Вскормление предатора было обусловлено редчайшими свойствами человеческого организма, а точнее, уникальной, по сути, божественной способностью извлекать из крови и усваивать некий особый фермент элитарности, перестраивающий генетическую природу.
– Сарказм. Вы знаете, что психические заболевания имеют генетическую природу?

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «генетическую природу»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я