Предложения со словосочетанием «генетическим путём»

И в этом отношении генеалогия имеет большое значение, так как некоторые заболевания передаются генетическим путём, и важно знать, чем болели предки, чтобы вовремя начать лечить недуг.
Этим лабораториям и было заказано выведение генетическим путём новых сортов растений.
Другие генетические пути приводят, например, к миниатюризации тела при сохранении пропорций.
Передача информации от одного поколения к другому происходит генетическим путём, а также в какой-то мере через подражание родителям (у высших животных).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство людей полагает, что их лицо – всего лишь комбинация черт, унаследованных генетическим путём от родителей и прочих предков.
Лимурийский бог «Нома» генетическим путём пытался создать рептилоидного человека, по образу и аналогу древних своих родичей.
Генетическим путём удалось установить наследственную обусловленность пароксизмов человека двумя определёнными, передаваемыми по наследству факторами (рецессивной природы) [11].
Понимая под культурой «формы и способы репрезентации, передачи и хранения информации, которая не может быть передана сугубо генетическим путём» [65, с. 7], автор употреблял термин «фаустовская культура» как синоним культуры европейской.
Эта негативная модель поведения проявляется как неуважительное и ревностное отношение к представителям полярного начала, однажды утверждённое в земном родовом древе и передающееся генетическим путём из поколения в поколение.
Иммунная система состоит из неспецифического (врождённого, переданного генетическим путём) и специфического иммунитета (сформированного в период жизни).
Думается, здесь не надо даже говорить о несуразности того, слава богу, редкого в научных кругах взгляда, но довольно распространённого в кругах обывательских, согласно которому интеллект может наследоваться, передаваться от родителя ребёнку генетическим путём.
Сейчас учёные нашли мумию девочки и пытаются генетическим путём определить: кто же была её мать?
Одновременно, в тот же период времени все тела одухотворённых лунными богами животных были генетическим путём модифицированы в прямостоячее положение.
Что если этот божественный дар, который был запрограммирован со дня создания человека и эта программа передавалась и доходила до нас из поколения в поколения генетическим путём?
Отчасти наша работа здесь заключается в том, чтобы синтезировать оба типа маточного молочка или генетическим путём создать существа, способные великодушно генерировать их.
– Это на твоей рабоче-крестьянской грядке всё дустом засыпают, а в местах нашего отдыха проблемы убирают генетическим путём.
Сколько бы знаний и мудрости человек ни накопил в течение своей жизни, ни одна капля не переходит к потомкам генетическим путём.
Джамрану предлагали устранить неудобство генетическим путём, но маркафи отказались.
Но дар влиять на материю времени встречался невероятно редко, передавался через механизм необычного и сложного перерождения целых поколений, не мог наследоваться стандартным генетическим путём, ему нельзя было научиться, его невозможно обмануть.
При этом кроме уровня саарсы генетическим путём передаётся и эсализация.
Однако качество их здоровья гарантируется генетическим путём ещё до зачатия.
– Почему бы тебе просто-напросто не скрестить два этих вида генетическим путём?
И это вполне допустимо, учитывая, что большой объём информации человек получает генетическим путём.
Для этого они впервые в истории попытались передать дар генетическим путём.
Часть программ передаётся генетическим путём, другая часть закладывается семьёй, кое-что откладывается на уровне памяти народа или расы, львиная доля программного обеспечения, оговорюсь, состоит из памяти прошлых воплощений.
Вряд ли передача страдания из поколения в поколение происходит генетическим путём.
Некоторые говорили, что это врождённое, – но то была лишь жалкая попытка сказать, что особенность передавалась генетическим путём.

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Синонимы к слову «генетический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я