Карта слова «евгенический» примеры предложения

Предложения со словом «евгенический»

Родители наверняка кибрайкеры, участвовавшие в евгенических программах.
Этот скачок от предположения к убеждённости в том, что культурные различия подлежат определению научными методами, вкупе с викторианской одержимостью классификацией способствовал развитию евгенического движения.
Нацистские евгенические эксперименты усилили антипатию большинства американских и европейских психологов к биологической психиатрии.
Политические противники евгенического подхода к деторождению часто доходят в рассуждениях до абсолютно неверного утверждения, что он в принципе невозможен.
В 1929 г., когда ещё существовал «Евгенический журнал», он написал статью о том, что для повышения производительности труда нужно подумать о создании физически крепкого и умственно хорошо развитого поколения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опростание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, это было малоэффективно, и сегодня мы назвали бы это евгенической мерой, но примечательным является то, что делались попытки применения стратегий профилактики.
Под маской «рационального планирования семьи» эта расистская и евгеническая организация добивалась ограничения рождаемости «низших существ» путём популяризации их стерилизации.
А дальше были десятилетия войн и прогресса, ну ещё пару сотен евгенических культов, чьим отцом основателем он был.
Однако на какой слой населения должно быть прежде всего обращено наше внимание при этой пропаганде евгенических идей?
Вот для чего нам необходимо евгеническое законодательство.
Создание этой новой породы людей и должно стать нашей евгенической целью.
Должен быть определён тот minimum рождаемости для каждого города, который достаточен для того, чтобы данный город подвергся действию евгенического закона.
Эту задачу я считаю для нашей евгеники центральной, и мне думается, что на пропаганду евгенического отбора мы должны употребить все наши силы.
– Я из очень хорошей породы. Меня ещё в детстве измеряли и исследовали. Целый месяц держали в евгеническом центре.
Как видите, средств у них на это хватило, и я не думаю, что это стоило дешевле, чем проведение евгенических опытов.
Эта взрывная смесь привела к настоящей катастрофе в научной деятельности нацистов с их медицинскими экспериментами и евгеническими исследованиями.
Как известно, учение о неодинаковой одарённости человеческих рас привело многих современных евгенистов к признанию необходимости евгенической защиты как раз определённо лучших рас.
Порой оно было обусловлено обнажением ужасной некорректности теорий, ратующих за необходимость стерилизации как метода евгенического контроля, порой – общим желанием отстоять права человека, а иногда – религиозными соображениями.
Целью настоящей заметки и является выяснение вопроса – в каком именно курсе и в каком виде могут быть преподаны учащимся основные евгенические сведения в средних общеобразовательных школах (конечно, II ступени) у нас, в республике.
По-видимому, наступило уже время организовать большую научную дискуссию по вопросам евгенической программы.
Однако практическая евгеническая политика делается возможной уже в переживаемый нами период, т. к. для неё, в сущности, достаточно знать, что одарённость в целом относится к признакам, передающимся по наследству.
Гораздо прямее мы подойдём к цели, если станем организовывать широкий евгенический отбор как раз по тому признаку, который нам больше всего нужен, т. е. как раз на основе психологической одарённости.
Но если, к примеру, её методы позволят производить детей с более высоким уровнем интеллекта, то в демократическом государстве это породит новую евгеническую волну.
Последнее определялось теми злостными извращениями, которым подвергли его евгеническую теорию разного рода воинствующие фанатики.
Уточнить все эти вопросы означало бы, конечно, значительно облегчить и прикладные евгенические задачи.
Должны быть приняты все меры к полной объективности работы евгенического осмотра, чтобы никакие личные, родственные или сословные или расовые симпатии врачей-обследователей не могли отражаться на результате их работы.
Работа евгенических комиссий должна иметь место в отношении городского населения, отличающегося своей слабой рождаемостью.
Нужно ли это для предварительной разработки евгенического закона?
Нет, современный биолог определённо заявляет, что между всеми этими попытками облагородить человечество и теми задачами, которые ставит себе развившаяся на почве последних открытий в области естествознания новая «евгеническая религия», различие самого основного, коренного характера.
Шестьсот лет евгенического отбора, генетика, матушка!
Первый штат, который принял евгенические законы – Индиана, в 1907 году.
– Сегодня евгенические идеи в большинстве своём осуждаются…
То, что при слове «родословная» возникает ассоциация с животными, это тоже советский отголосок из евгенического мира.
Совершенно ясно, что евгенические задания по улучшению расы неосуществимы у человека.
Особенно, если с помощью хорошей евгенической программы развить эти способности в его потомках.
Попытаемся ответить на вопрос, что заставило различные категории людей, учёных и не только, содействовать реализации евгенических или «неоевгенических» программ и с какими результатами.
Последняя часть трилогии раскрывает евгеническую программу, частью которой явилось вынужденное деление на фракции.
Эмоции наши не противоречат более знанию евгеническому.
Отбракованные селекцией советские граждане, подлежали, согласно советской евгенической программе, стерилизации.
Теперь, когда вступило в силу евгеническое законодательство, доля красивых, по всей видимости, увеличится.
Даже в наш век евгенической благодати шансы доказать, кто ваш отец – один к трём, что уж говорить о том, чтобы проследить индоевропейские корни в преимущественно афроамериканской наследственности.
Немодифицированные люди также были крайне недовольны происходящим, поскольку работы эти имели привкус очередных евгенических начинаний правительства, а в истории человечества популярность правительств, имеющих страсть к евгенике, крайне редко взлетала до небес.
Что же касается евгенических правил аборигенов, то тут я, пожалуй, не стал бы их критиковать.
Здесь различаются два направления евгенической деятельности, позитивное и негативное.
Политики и евгенисты сотрудничали в двух законодательных кампаниях: введение законов о евгенической стерилизации и атака на политику открытых дверей – попытки законодательно уменьшить иммиграцию менее желательных этнических групп.
При наличии развитой структуры здравоохранения, высокого уровня преподавания на медицинских факультетах университетов, богатой периодической и повременной медицинской печати, с одной стороны, и быстрого развития передовой экспериментальной биологии, с другой, – резкие социальные сдвиги не могли не привести, среди прочего, и к возникновению евгенического движения.
Известно, что отдельные евгенические идеи не были чужды и нашим предкам.
Существовавший до последнего времени русский закон гласил следующее: «Запрещается вступать в брак с безумными и сумасшедшими» (т. X, часть 1, ст. 5), и действительно не носил евгенического характера, так как запрещение это основывалось на неправоспособности страдающих этими болезнями лиц, а ввиду этого и недопустимости заключения с ними брака, поскольку брак является юридической сделкой.

Значение слова «евгенический»

Цитаты со словом «евгенический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «евгенический»

ЕВГЕНИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое. Прил. к евгеника.

Все значения слова «евгенический»

Синонимы к слову «евгенический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я