Карта слова «межвидовой» примеры предложения

Предложения со словом «межвидовой»

Его исследования по межвидовой борьбе у микроорганизмов привели к открытию антибиотиков,используемых для лечения многих болезней.
Благодаря такой универсальности уханьский коронавирус мог легко преодолеть межвидовой барьер и перепрыгнуть с летучей мыши на человека.
Не было бы эмпатии у нашего вида, не было бы концепции группового выживания, не было бы межвидовой конкуренции.
Третий раздел целиком посвящён межвидовым взаимодействиям, в том числе таким, в которых одним из взаимодействующих видов является человек.
Столовый сорт молдавской селекции, сложный межвидовой гибрид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поощряюще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернёмся к теории уровней и обнаружим, что три типа логистики образуют новый вид уровневого порядка, в котором различное, особенное преобладает над общими ослабляет межвидовые связи.
Пожалуй, удивительней всего то, что из ничем не примечательных фрагментов костей извлекаются некогда исчезнувшие истории межвидовой любви, а в горстке пещерного грунта можно найти и выделить целые геномы.
Откуда в нём это красноречие, откуда это отцовское внимание к нюансам межвидовых взаимоотношений?
Просьба к пассажирам по возможности свести к минимуму межвидовые разногласия.
Помимо данных трансформаций существуют ещё межвидовые трансформации.
Что межвидовые браки до добра не доводят.
Проанализировав попарные внутри- и межвидовые различия формы зубной дуги у разных гоминид, исследователи пришли к выводу, что по данному признаку ранние Homo довольно чётко разделяются на три кластера, которые предположительно соответствуют трём разным видам: H. habilis, H. rudolfensisи ранним H. erectus.
Собственно, породой принято называть группу животных одного вида (реже – полученную путём межвидовой гибридизации), сложившуюся при участии естественного и, в большей степени, искусственного отбора.
Поскольку тесный межвидовой контакт должен быть достаточно продолжительным, чтобы «животный» микроорганизм успел превратиться в человеческий патоген, то исторически сложилось, что одни животные служат для нас источником новых инфекционных заболеваний чаще, чем другие.
Исходная гипотеза – язык как интерфейс между мозгом, сознанием и миром – отражает мой взгляд на эволюцию и природу вербального языка и других высших функций, их фило- и онтогенез, на генетические и кросс-культурные аспекты развития сознания и языка и их мозговых коррелятов, на возможности межвидовой коммуникации и перспективы моделирования человеческих когнитивных процессов.
Но хотя межвидовой перенос микробов от животных к человеку (и наоборот) насчитывает уже не первое тысячелетие, каждый такой случай формирования нового «подселенца» занимал довольно длительный период времени.
Всё разнообразие культурных сортов малины произошло от следующих трёх видов: красноймалины, которая включает в себя хорошо различимые два подвида – европейскую красную малину и американскую щетинистую; чёрной, или ежевикообразной,малины и пурпуровоймалины, которая является межвидовым гибридом от спонтанного скрещивания чёрной ежевикообразной и американской щетинистой малины.
Дальнейшие генетические различия между человеком и шимпанзе обусловлены вставками и удалением (делецией) генетического материала, разницей в промоторах и энхансерах (элементах, включающих и выключающих гены), а также межвидовой разницей в количестве копий каждого гена.
Для нашего народа характерен крайне низкий уровень межвидовой агрессии и крайне высокий уровень агрессии внутривидовой.
Тысячелетиями живя бок о бок, эта троица обеспечивала вирус идеальными лабораторными условиями для экспериментов по преодолению межвидового барьера.
Можно на досуге изобразить все народы точками на плоскости, где осями выбрать уровни межвидовой и внутривидовой агрессии.
Кроме этих особых случаев межвидовой борьбы существуют и другие, менее специфические.
Когда вирусы преодолевают межвидовой барьер и впервые попадают от животных в человеческий организм, они не понимают, что происходит.
Межвидовой переход – это появление у вируса или бактерии способности перепрыгивать на новый вид.
– Это полезно. Дети от межвидовых союзов сильнее и выносливее. И не так подвержены нашим неприятным слабостям.
Повышается роль мобильных межвидовых группировок войск, действующих в едином разведывательно-информационном пространстве за счёт использования новых возможностей систем управления и обеспечения.
Поэтому взаимодействие между особями приобретает драматический характер внутривидовой и межвидовой агрессивности.
Альфиане изучают межвидовые взаимодействия воздушного планктона, чтобы использовать эту технологию для самосортировки строительных микроблоков, и, кажется, добились значительных успехов.
– Она мотнула головой, и я охотно её просветила: – Саламандры появились в результате межвидовых отношений.
Сеть проявилась на миг и исчезла, оставив своё воплощение – туркужинский язык – язык межвидового общения, который назвали так же языком мира, любви и согласия.
Дневные классы, в этом плане, способны объединиться, невзирая на межвидовые конфликты, понимаешь меня?
– Чтобы ты смог получать много денег, развиваться на безопасной территории, избегать межвидовых войн и радоваться жизни.
Вероятнее всего «байстрюк» родственно слову «бастард», коим презрительно именовали животных, появившихся на свет в результате межвидового скрещивания – мулов, например, или детей-метисов от брака с «инородцами» другой расы.
Но, тем не менее, меня там забанили навечно с формулировкой «за разжигание межвидовой ненависти и оскорбительные высказывания о собаках и собаководах».
Крутые изгибы могли быть следствием межвидовой трансплантации.
Проведённые межвидовые исследования показали, что продолжительность жизни тех или иных животных и растений во многом определяется наследственностью.
Исследования в области генетики открыли ещё один механизм межвидового сотрудничества: генный трансфер, благодаря которому одни организмы могут воспользоваться опытом, приобретённым отличающимися от них организмами.
– Кто ж не знает, – снова подала голос птица. – А разговариваю, как и все в данной ситуации, на межвидовом языке. Без него никак.
Множество мобильных межвидовых групп, имеющих надёжную закрытую связь, большое количество малых беспилотных летательных аппаратов (БЛА, БПЛА) и других средств разведки, прорывались во фланги и дестабилизировали российскую оборону.
Кроме этих трёх особых типов межвидовой борьбы существуют и другие, менее специфические случаи: две птицы разных видов могут подраться из-за дупла, пригодного под гнездо, любые два животных, равных по силе, могут схватиться из-за пищи, и т. д.
В последнее время получили распространение межвидовые и межродовые гибриды цитрусовых.
Наверное, думал я, смягчению конкуренции из-за ресурсов может способствовать межвидовая территориальность, о чём я рассказывал в первой главе, когда речь шла о зуйках и сорокопутах.
Для межвидовой дружбы необходимы три критерия: отношения должны продолжаться во времени, в них должны участвовать оба животных, и каждая из сторон должна идти на уступки.
В прошлой главе мы говорили о попытках создать новые формы «армейских» животных на основе межвидовых гибридов отряда непарнокопытных.
Он не отличается богатством и разнообразием слов, но свою функцию межвидового общения выполняет хорошо.
Как особый речевой жанр экфразис является субъектно-объектной и импрессивно-экспрессивной категорией диалогического дискурса и межвидового цитирования.
– Как я тебе уже объяснял, это акт межвидовой социализации.
Наверное, следует учесть также, что существует и межвидовое доминирование, при котором важно обеспечить себе безопасность, подчинившись более крупному или ловкому животному другого вида, однако это не касается позиций родителя и ребёнка.

Значение слова «межвидовой»

  • МЕЖВИДОВО́Й, -а́я, -о́е. Биол. Происходящий между различными видами (растений, животных). Межвидовое скрещивание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖВИДОВОЙ

Цитаты со словом «межвидовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межвидовой»

МЕЖВИДОВО́Й, -а́я, -о́е. Биол. Происходящий между различными видами (растений, животных). Межвидовое скрещивание.

Все значения слова «межвидовой»

Синонимы к слову «межвидовой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я