Карта словосочетания «генерал считал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «генерал считал»

Если даже вражеский генерал считал его правдивым, представьте, как сильно его собственные солдаты уважали и восхищались его словами и поступками.
Что касается места для переговоров, то генерал считает, что нейтральная территория исключается.
Расчёт был на внезапность, с твёрдой уверенностью в том, что затею сию шведские генералы сочтут за нелепость.
Русский генерал считал, что казнями можно лишь настроить против себя местное население, что в условиях партизанской войны чревато роковыми последствиями.
Генерал счёл, что мне будет приятно присутствовать при награждении, и он был прав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При составлении плана «Немыслимое» британские генералы считали, что полагаться на французские и итальянские войска нельзя.
Германские генералы считали, что «русские войска не смогут отразить внезапных ударов армии, оснащённой современной техникой и превосходящей их по качеству командного состава», а также, что «после крупных военных неудач советское государство рассыплется».
Генералы считали канцлера слишком слабым, всегда готовым на компромисс и потому яростно противились его попыткам повысить гражданскую активность путём проведения избирательных реформ, которые, как они заявляли, ослабят и армию, и нацию.
Генерал считал: «Остаётся только одно – истребить это бандитское гнездо, стыд и позор нашего времени».
Даже казаки, которых генералы считали верной опорой, упорно не желали принимать участия в развязывании гражданской войны.
– Похоже, мой генерал посчитал, что без данного корабля, который в дальнейшем мог бы оказаться в руках врага, ему будет спокойней, – пожал плечами центурион.
Русские войска, которые немецкие генералы считали разбитыми, вдруг накинулись на них в самом уязвимом месте и в мгновение ока превратили их победу в поражение.
Правда, в новой ситуации ромейские генералы сочли за лучшее её просто стереть с лица земли.
Генералы посчитали, что конная артиллерия прекрасно справляется со своими обязанностями, поэтому никакой необходимости в дорогих самоходных бронированных пушках нет.
Австрийские генералы считали, что для обороны достаточно иметь сильную первую линию обороны, а второй и третьей линиями можно пренебречь.
Генерал счёл полезным продемонстрировать начальству и подчинённым готовность остаться со своими людьми на передовом рубеже в напряжённый момент боя, особенно если риск при этом не так уж высок.
Низшей формой этого падения генерал считал польско-украинский договор301.
Генералы считали, что не могут противостоять большевикам в этом районе757.
Все поняли, что генерал счёл меня сущим дураком, и таково же было впечатление зрителей.
Бывший генерал считал, что маг играет второстепенную роль.
Бесстрастный с виду, но очень бледный, генерал считает минуты.
– А это правда? – лично сам генерал считал все эти россказни про тайную заначку местных командиров всего лишь слухами.
Его удивлял такой взгляд на жизнь в социуме, который генерал считал ошибочным, потому что все от чего белые стремились уйти сразу без преодоления своего бренного и уязвимого тела, вело в никуда.
Всё, что генерал считал нужным ему в последующем плавании, он перегрузил на корабли нашей эскадры.
Крым соединяется с материком перешейком, окружённым болотистыми топями, и, несмотря на разницу в численности армий, белые генералы сочли местность благоприятной для последнего боя, который должен был остановить продвижение красных.
Поэтому все сообщения об обнаружении и ранении аз-Завахири генерал считал спекулятивными.
Русские генералы считали, что офицеры получают достаточную военную и физическую подготовку в военных училищах и кадетских корпусах, а будущая война будет скоротечной и не потребует привлечения всяких там разночинцев научившихся плавать, бегать и раздувать костры в скаутских дружинах.
Как и французы, почти все немецкие генералы считали наступление в том направлении невозможным (лес и гористая местность мешали продвижению техники).
Но генерал считал себя светским человеком и выказывал иногда своё благорасположение к музыкальному делу.
Но генерал считал именно так.
Войска пополнились патронами, запаслись продовольствием, генералы посчитали живых.
Генерал считает, что рилы в ближайшие десять лет не выступят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генерал считал»

  • Генерал считал Перекрестова пустым малым вообще, но в этом случае вполне одобрял его, потому что, как хотите, а даже и русская пресса — сила.
  • Генерала считают здесь все богатейшим русским вельможей.
  • Всего больше доставалось от него его прежнему сотоварищу, которого считал он ниже себя и умом и способностями, и который, однако же, обогнал его и был уже генерал-губернатором двух губерний, и как нарочно тех, в которых находились его поместья, так что он очутился как бы в зависимости от него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «генерал считал»

Ассоциации к слову «генерал»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я