Карта словосочетания «генерал и» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «генерал и»

Местное предание сохранило множество самых разнообразных воспоминаний о генерале и его неудачном наследнике, в которых возможная историческая правда причудливо сплеталась с явным неправдоподобием.
По правде сказать, для него это поражение не имело большого значения – в его распоряжении по-прежнему был бравый генерал и естественный барьер.
Для генерала и строевого офицера, так же как и для рядового солдата, вышивали всяческие узоры на тему о моральных силах, о воле к победе, совершенно безоговорочно и без разбора.
Я встал, не выпуская из рук трубки, за спиной генерала и, когда он приподнял шляпу, при помощи клочка горящей бумажки поджёг взвившийся над его головой пар.
По числу генералов и полковников хватало, а вот качество большинства из них явно не соответствовало требованиям современной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синуит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее великий князь пользовался репутацией беспощадного и по-солдатски прямого военного человека, который строго относился к генералам и помнил о нуждах и трудностях личного состава армии.
Ещё мешает политическое руководство, которое не позволяет в полной мере проявиться военному гению генералов и одолеть ненавистного врага.
Я подошёл к генералу и его жене. Он сидел осунувшийся, а его супруга выглядела бледной и заплаканной.
Генералы и адмиралы, участвовавшие в консервативном заговоре, отводили офицерам лишь роль провокаторов, не зная, что у тех есть и собственные политические планы.
Плоды интеллектуальных усилий немецких генералов и адмиралов вскоре стали видны всему миру.
Независимо от того, верно это или нет, обычно солдат не начинает службу генералом и не заканчивает её рядовым.
Войны хотели только генералы и офицеры, потому что она им выгодна, так как даёт им чины и награды, – так внушали солдату, и солдат этому верил.
– Все материалы о заводах оставьте у меня, – приказал генерал и задумчиво продолжал – он, очевидно, хорошо замаскировался.
– Пусть он насыплет курган над массовым захоронением своих фельдмаршалов, генералов и бригаденфюреров!
В самом деле, удивительно узнать, что так много немецких генералов и государственных деятелей не имело никакого отношения к подготовке их собственной страны к войне.
Конечно, с другими, со своими коллегами-офицерами он должен вести себя как настоящий мужчина, смеяться вместе с ними, рассказывать смелые анекдоты о генералах и женщинах.
Командор меня к нему представил при собрании большого числа генералов и офицеров, которые тут находились, а потом мы вышли в особливую комнату.
– Нет. Нет. Я не хочу её смерти, – с ужасом прокричал генерал и, выдернув свою руку из моей, отбросил револьвер в сторону.
Сам генерал также находился под надзором адмонитора, бывшего его духовником и дававшего специальный обет папе наблюдать за генералом и предостерегать его от ошибок.
Все функции руководства деятельностью армии и флота сосредоточивались в руках полководца, техническими исполнителями воли которого являлись генералы и офицеры.
В присутствии генералов и в тех случаях, когда в плен попадала молодёжь, применялись и другие казни.
Командующий последний раз уточнял информацию со своими подчинёнными генералами и офицерами.
Заслуживают уважения многие немецкие генералы и офицеры, которые умело руководили подчинёнными им войсками, сумев обеспечить им временный тактический успех.
Как-то на рассвете – эта было в конце июля – мне доложили, что прибыл какой-то генерал и просит разрешения представиться.
Выполняя порученную мне официальными лицами работу, я неоднократно и на протяжении довольно длительного периода времени встречался с немецкими генералами и адмиралами.
Генерал и иностранные офицеры без лишних проволочек сдались.
А что они, собственно говоря, там изготавливают или разрабатывают, если такая мощная охрана, и чего вдруг так испугалось наше руководство? – поинтересовался я у генерала и полковника, спрашивая их как бы одновременно.
– Потому генерал и не сразу понял, что его машину обчистили, а кинулся к нам только вечером, когда приехал домой и не нашёл там портфель.
– Что это значит?! – крикнул разгневанный генерал и сделал несколько шагов в мою сторону. – Как вы смеете распоряжаться в моём доме?!
Под этим плакатом в два ряда красовались фотографии и портреты генералов и актёров.
Все мои предки были генералы и георгиевские кавалеры, все начали службу в кавалергардском полку.
Переодевшись, она настолько вошла в роль, что узнать в ней девушку было невозможно, она ощущала себя генералом и вела себя как генерал.
После официальной капитуляции я беседовал с несколькими бывшими генералами и офицерами в меньших званиях.
Она мило улыбнулась генералу и сообщила, что им уже пора откланяться.
Так что и меня перестали терзать сомнения относительно её верности генералу и доброго её имени.
Сама же она сидела на месте генерала и очень даже неплохо смотрелась.
Конечно, к генералам и офицерам германской армии это не относится.
Немцы, захватывая пленных, особенно генералов и людей, которые поднимали восстания на оккупированных территориях, не щадили их.
Генералы и солдаты, не раздеваясь, бросились в неё, чтобы освежиться.
Мы были в нескольких метрах от генерала и нашего командующего дивизией.
Генералы и полковники гибли в обычных пехотных перестрелках.
Они поддержали моё намерение не приступать к работе до присвоения мне звания бригадного генерала и признали правильными те меры, которые я предлагал принять, чтобы не привлекать внимания к моему новому назначению.
– Забудь, пожалуйста, на несколько минут про австрийского генерала и отвечай мне как брат.
Желание сохранить армию подвигло некоторых генералов и офицеров пойти на сотрудничество с большевиками.
Из дверей домов выбегали, оправляя на ходу мундиры, офицеры и генералы и замирали в почтительном приветствии.
Конечно, мы и теперь пожаловаться не можем, – у нас есть и генералы и генерал-аншефы… гм, гм!..
Вы уже и разведали? – сказал генерал и повернулся к нему всем корпусом в распахнутом полушубке, из-под белых бортов которого коротко блеснула эмаль орденов.
А также 7 голландских и 27 польских генералов и их ординарцы различных национальностей.
Было проведено существенное сокращение армии, позволившее безболезненно уволить престарелых генералов и старших офицеров, от которых не было никакого проку.
Или, может быть, не стоило освобождать тех, чьи сегодняшние потомки цинично позволяют себе осквернять память наших солдат, офицеров, генералов и маршалов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генерал и»

  • Ровесник Вронскому и однокашник, он был генерал и ожидал назначения, которое могло иметь влияние на ход государственных дел, а Вронский был, хоть и независимый, и блестящий, и любимый прелестною женщиной, но был только ротмистром, которому предоставляли быть независимым сколько ему угодно.
  • Слова ли Чичикова были на этот раз так убедительны, или же расположение духа у Андрея Ивановича было как-то особенно настроено к откровенности, — он вздохнул и сказал, пустивши кверху трубочный дым: «На все нужно родиться счастливцем, Павел Иванович», — и рассказал все, как было, всю историю знакомства с генералом и разрыв.
  • На другой день я простился с генералом и отправился к месту моего назначения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Синонимы к словосочетанию «генерал и»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я