Предложения со словосочетанием «генеральный конструктор»

Наш дом был полон интересными людьми – генеральными конструкторами ведущих фирм, крупными учёными и военачальниками.
Для конспирации в случае своего согласия генеральный конструктор должен был просто отобедать в одном из дорогих ресторанов города в строго установленное время.
Первый вопрос подбежавшего генерального конструктора был ожидаем.
Более того, в качестве бонуса на счёт генерального конструктора в одном из банков уже через три дня упала до неприличия кругленькая сумма.
Довести его нынешнее состояние до полного совершенства не хватило времени, так как заместитель генерального конструктора явился на космодром раньше положенного срока, не догуляв двух дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкоробки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практиковали совмещение должностей генерального конструктора и генерального директора предприятия.
Наш генеральный конструктор понимал, что надо делать что-то сильно коммерческое…
Ранее генеральный конструктор являлся, помимо прочего, распорядителем разнообразных ресурсов (в т.ч. финансовых, деловых связей) и координатором усилий множества специалистов и предприятий.
Это подтверждается жизнью генеральных конструкторов сложнейших технических систем.
Или функционал генеральных конструкторов может быть технологизирован и замещён коллективной работой, основанной на практиках системной инженерии, таких как определение границ целевой системы, выявление требований и ограничений стейкхолдеров, цифровое моделирование, архитектурное проектирование?
Почерк принадлежал генеральному конструктору класса «Олимпик».
Давать генеральному конструктору финансовую власть над программой сегодня рискованно.
И вот теперь генеральный конструктор строительной корпорации «Гиамант» спешил на встречу с генеральным директором энергетической компании, чтобы скоординировать общие усилия и выработать план действий на случай, если украденные документы где – нибудь всплывут.
Своему «взлёту» авиация обязана авиационному двигателю и людям, его создавшим, ибо крылатая машина без него – лишь застывшее железо без «сердца», созданного и выпестованного генеральным конструктором.
Это когда я стану генеральным конструктором.
Это был будущий генеральный конструктор лунной программы.
Хотя я заходил к генеральному конструктору завода «Сатурн».
Не подведите меня, господин генеральный конструктор! – загрузил я внимательно слушающего меня японца.
– Вас понял, – прозвучал из динамика голос генерального конструктора.
Он, конечно, далеко не бедный человек, а при желании может купить весь бар с дорогими напитками, включая миллионерш, что сидели сейчас за соседним столиком; но ведь не генеральный конструктор какого-нибудь секретного супероружия, не директор военного завода, не лётчик-испытатель новейшего истребителя.
Он, конечно, был сильный и мужественный человек – генеральный конструктор пивзавода!
Чашу весов в пользу переезда склонило и назначение генеральным конструктором генерала-лейтенанта авиации – страшного хама и матерщинника.
– Так точно, товарищ генеральный конструктор.
Ну а со стороны генерального конструктора в руки посетителю перекочевали все нужные чертежи объектов, заинтересовавшие заокеанскую разведку.
Эта проблема не стала для генерального конструктора неожиданным откровением.
Генеральный конструктор планирует, допустим, самолёт в общем эскизном плане, распределяет места, где должны быть вписаны двигатели, баки, кабина, оружие и так далее.
Шутя, Генеральный конструктор называл своё любимое детище «консервной банкой».
Если продюсер работает как «нейрохирург», то он выступает в роли генерального конструктора, продумывая принципиальную схему решения задачи клиента, и интегрирует работу других специалистов на проекте.
Мне представляется, что в генеральных конструкторах сочеталось обладание новым научным знанием, «окаянство» в проектировании новых систем, ну и суперответственность за решение сверхсложных задач.
Рядом с генеральными конструкторами стояли выдающиеся ведущие конструкторы.
Всё же, какими компетенциями обладали настоящие, не книжные генеральные конструкторы?
Ну примерно – как на заводе космической техники – уникальный фрезеровщик, который может выстрогать на своём токарном станке любую деталь для ракеты с точностью до микрона и к которому генеральный конструктор обращается на вы.
Можно и сегодня услышать предложения о возрождении лестницы и титула генерального конструктора в старом понимании (прошедший все ступени в карьере, всевидящий, всезнающий, строгий, но справедливый).
Однако генеральный конструктор сегодня в одном лице неэффективен.
Да ещё покопаться там в секретных документах!? – мысленно, в который уже раз за последние сутки, твердил сам себе генеральный конструктор огромной строительной фирмы «Гиамант».
Было слышно, как беседуют генеральный конструктор и экономист.
Например, позиция, в соответствии с которой даже «на локдаун уходить нельзя, потому что у нас выполнение гособоронзаказа, обязательства на нас висят очень серьёзные, потому дисциплина-дисциплина-дисциплина…» привела к тому, что «у нас погибло очень много генеральных конструкторов».
Он был великолепным генеральным конструктором!
Это знание вдохновило мальчика на новую серию жутковатых рисунков: подъёмные краны, составленные из сотен схватившихся друг за друга рук; поезда, словно сороконожки, передвигающиеся на множестве растущих из вагонов ног; реактивные самолёты, из дюз которых смотрят пламенные глаза генерального конструктора, и так далее.
– Да ну, вот пристали вы с этим железом! – раздражённо отмахнулся генеральный конструктор и главный инженер спецгруппы.
Вот почему генеральный конструктор змеев так старательно копировал каждый раз прошлогодний чертёж, готовя чертежи змея к очередной церемонии запуска.
Выяснилось, что мне предстоит сыграть помощника генерального конструктора.
Поблагодарим генерального конструктора за доклад, действительно, без достижений телепортации развитие цивилизации было бы невозможным.
Принесли генеральному конструктору плоды своих теоретических и экспериментальных исследований – чертежи новой ракеты.
А ещё в шестидесятом году во время испытаний системы противовоздушной обороны на этом полигоне скоропостижно скончался от сердечного приступа генеральный конструктор одного знаменитого опытно-конструкторского бюро…
Генеральный конструктор облегчённо вздохнул и незаметно перекрестился.
Как уборщица, стирающая пыль в кабинете генерального конструктора, не пытается вникнуть в его чертежи и расчёты, так и она знала только телефон, компьютер и книгу регистрации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральный конструктор»

  • Этого мало: в первый же праздничный день он собрал генеральную сходку глуповцев и перед нею формальным образом подтвердил свои взгляды на администрацию.
  • Глуповцы ужаснулись. Припомнили генеральное сечение ямщиков, и вдруг всех озарила мысль: а ну, как он этаким манером целый город выпорет! Потом стали соображать, какой смысл следует придавать слову «не потерплю!» — наконец прибегли к истории Глупова, стали отыскивать в ней примеры спасительной градоначальнической строгости, нашли разнообразие изумительное, но ни до чего подходящего все-таки не доискались.
  • — Я Марье Семеновне всегда советовал сдать в аренду, потому что она не выгадает, — приятным голосом говорил помещик с седыми усами, в полковничьем мундире старого генерального штаба. Это был тот самый помещик, которого Левин встретил у Свияжского. Он тотчас узнал его. Помещик тоже пригляделся к Левину, и они поздоровались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «генеральный»

  • ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «конструктор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генеральный»

ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор.

Все значения слова «генеральный»

Значение слова «конструктор»

КОНСТРУ́КТОР, -а, м. 1. Тот, кто конструирует что-л., создает конструкцию чего-л.

Все значения слова «конструктор»

Синонимы к словосочетанию «генеральный конструктор»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «конструктор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я