Предложения со словосочетанием «гелиоцентрическая система»

С этого момента никаких объективных препятствий для полного признания гелиоцентрической системы мира уже не оставалось.
Крупным достижением явилось создание гелиоцентрической системы.
У них были противники, выдвигавшие гипотезу гелиоцентрической системы, соответствующую нашим сегодняшним представлениям.
На входе в сферу действия мы имеем скорость корабля в гелиоцентрической системе отсчёта.
В рамках несколько безумного компромисса гелиоцентрическая система мира воспринималась просто как удобная математическая модель, а не астрономическая реальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архаистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потому единственное преимущество коперниковской гелиоцентрической системы мира состояло в её простоте и логичности.
После многих лет работы, опираясь не столько на результаты астрономических наблюдений, сколько на логические умозаключения, польский учёный подготовил рукопись, в которой обосновал гелиоцентрическую систему.
Немаловажную роль сыграло кардинальное изменение научной картины мира в XVII в. (окончательное утверждение гелиоцентрической системы, идея множественности миров, начало опытного знания и становление основных экспериментальных наук).
Имевшийся в гелиоцентрической системе польского астронома недостаток – устранили.
Тысячи очень учёных мужей, астрономов в том числе, отвергали гелиоцентрическую систему.
Блестящий учёный, обладающий великолепным абстрактным мышлением, сознательно пренебрегает гелиоцентрической системой мира.
Приверженность догме и поверхностный подход учёных к динамике неравномерного планетарного движения обеспечивают приоритет гелиоцентрической системы мира.
Однако гелиоцентрическая система использовалась рационализмом как доказательство ложности традиционной геоцентрической концепции и связанных с ней духовных интерпретаций.
Спустя некоторое время гелиоцентрическая система потеснила устаревший геоцентризм.
Здесь особой трудности не возникает: материальные частицы формируют пространственные планеты гелиоцентрических систем, а энергетические частицы – планеты времени геоцентрических систем.
Только так можно описать её пространственное нахождение на срединной орбите нулевого пространства гелиоцентрической системы, которое не имеет никакого отношения к пространственным орбитам её планет.
Мы приходим к некоторому парадоксу: бесконечность времени в центре гелиоцентрической системы (внутренняя граница системы) каким-то образом переходит в бесконечность пространства на его внешней границе.
Несмотря на неприятие его теории общественностью в первое время, открытие гелиоцентрической системы послужило толчком для развития науки, метод которой сыграл огромную роль в формировании иного, научного взгляда на мир.
Он наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.
Если свет гелиоцентрической системы имеет знак плюс, то тьма его света в геоцентрической системе уже имеет знак минус.
Коперник создал гелиоцентрическую систему на основе античного наследия (и делал ссылки на древних авторов).
Причина была найдена, что привело к появлению гелиоцентрической системы мира, которая с боем сменила геоцентрическую систему.
При этом, если, скажем, сложности утверждения гелиоцентрической системы принято относить, в первую очередь, к крайне негативной, вплоть до жестоких репрессалий, реакции церкви, то можно назвать немало случаев, когда препятствия утверждению новых представлений не были связаны с вненаучными институтами, обнаруживаясь в общем комплексе духовной культуры.
И даже посылает своей ненаглядной в глубинку образчик творческих достижений, сплошь усеянный звёздами и вообще изображающий гелиоцентрическую систему.
Маленький нюанс, просьба не забывать одной важной детали, астрономия использует гелиоцентрическую систему, а в астрологии принята геоцентрическая.
– Да, законы небесной механики – лишь теория, но после их обретения ни у кого из учёных не осталось сомнений в истинности гелиоцентрической системы – столь точные предсказания они давали… астрологам.
Другой поучительный пример – распространение гелиоцентрической системы как составной части мировоззрения.
Гелиоцентрическая система кажется более точной в плане физико-математическом, поскольку она, абстрагируясь от «естественной субъективности» и символики, склонна рассматривать вселенную безотносительно к человеку или в лучшем случае принимать его за незначительную физическую частицу во вселенной.
Это и борьба теорий (корпускулярная и волновая теория света), и мировоззренческие войны – сколько поломанных судеб, жизней отдано за становление гелиоцентрической системы мира.
Как мы видим, время жизни в науке гелиоцентрической системы представлено всего несколькими столетиями.
Будем ли указывать на средневековых учёных, потворствовавших церкви в отрицании гелиоцентрической системы из боязни, как бы не задеть церковных догм?
Поместив эту сферу видимого огня в середину вселенной, он просто преподавал гелиоцентрическую систему, которая относилась к мистериям и сообщалась только на высшей ступени посвящения.
А так как плоскости разные, то и перетекание энергий аннигиляции будет небольшим, что позволяет получить длительный энергетический процесс существования гелиоцентрической системы и даже управление ей.
В дошедшем до нас смертном приговоре не упоминаются гелиоцентрическая система и вообще наука.
Ньютон недоумевает, почему греками гелиоцентрическая система была отвергнута, и делает лишь одно предположение: отсутствие видимых изменений расположения звёзд в отношении друг к другу и отсутствие параллакса можно было объяснить либо геоцентризмом, либо неимоверно огромной удалённостью от нас звёзд, но во второе греки не верили (13, с. 77).
Началось всё в XVIвеке, когда только-только пробивала себе дорогу гелиоцентрическая система.
Современные достижения и открытия астрономии и астрофизики стали не укладываться в рамки гелиоцентрической системы мира.
Так, например, Коперник был не столько первооткрывателем гелиоцентрической системы, сколько «первозакрывателем» геоцентрической.
Ведь долго не признавали гелиоцентрическую систему не потому, что средневековые учёные были такими упёртыми, а потому что не имели возможности замерять годичные параллаксы звёзд из-за отсутствия приборов, способных измерять столь малые углы.
Вскоре и гелиоцентрическая система оказалась ошибочной.
Однако гелиоцентрическая система мира не всегда признавалась истинной и верной.
Вплоть до конца XVII в. католическая (а также протестантская) церковь оказывала яростное сопротивление новой, гелиоцентрической системе мира.
Создание гелиоцентрической системы в астрономии.
Ранее мы утверждали, что все планеты гелиоцентрической системы будут пространственными.
Здесь частицы энергии времени как бы «сгорают», тормозясь и отдавая свою энергию на внутренней границе пространства гелиоцентрической системы.
– По количеству букв подходят обе фамилии. Проверим по вертикали. Автор гелиоцентрической системы.
Почти 15 веков отделяют её от гелиоцентрической системы мира и закона движения планет.
– В гелиоцентрической системе отсчёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гелиоцентрическая система»

Значение словосочетания «гелиоцентрическая система мира»

  • Гелиоцентрическая система мира — представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. Противоположность геоцентрической системе мира. Возникло в античности, но получило широкое распространение с конца эпохи Возрождения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МИРА

Значение слова «гелиоцентрический»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гелиоцентрическая система мира»

Гелиоцентрическая система мира — представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. Противоположность геоцентрической системе мира. Возникло в античности, но получило широкое распространение с конца эпохи Возрождения.

Все значения словосочетания «гелиоцентрическая система мира»

Значение слова «гелиоцентрический»

ГЕЛИОЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «гелиоцентрический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «гелиоцентрическая система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я