Предложения со словосочетанием «гармония звуков»

Для первых не существует гармонии звуков, для вторых – сочетаемости цветов.
Чуткая славянская душа долгими годами культивировала гармонию звуков на основе глубоко национального мелоса.
Гармония звука доставляет удовольствие нашему слуху, но всё же действует она не так достойно, как глаз.
Размышляя над этим феноменом, он как-то подумал, что в этих упорно ищущих гармонии звуках есть нечто общее с обществом в состоянии больших реформ – и там, и здесь согласия пока нет, но оно обязательно отыщется.
Откуда-то неслась музыка, и радуга в комплексе сочетали гармонию звуков и цветов, превращая всю открывшуюся панораму в восхитительный мир цветомузыки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волнуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также я уделил внимание писателям, которые, по моему мнению, ищут и творят гармонию звука между строк.
Я слышал безупречность, красоту и безграничную гармонию звуков.
Характерные гортанные крики птиц, как ни странно, ничуть не нарушают гармонию звуков, наоборот, удачно вплетают в общее многоголосие свой причудливый рисунок.
Это был странный, нарушающий общую гармонию звук.
Вслушиваясь в удивительную гармонию звуков окружающей природы, обоюдно решив, что рассветную тишину могут нарушать лишь птички, поющие гимн начинающемуся дню, восхваляя его всевозможными трелями.
Пальцы её покоились на органах и казалось, в гармонии всех частей произведения отдавалась гармония звуков.
Совершённые в своей гармонии звуки переливались удивительными мелодиями, не начинаясь и не заканчиваясь, соединяясь и сливаясь с невиданными оттенками и волнами красок.
Обычному человеку не понять, как дирижёр «предслышит» гармонию звуков нескольких инструментов, посылая исполнителям сигналы при помощи своих магических жестикуляций руками и корпусом.
Человек, имеющий утончённый музыкальный слух и умеющий восхищаться гармонией звуков, способен понять красоту архитектуры, которую принято считать застывшей музыкой.
Подмечает гармонию звуков, игру красок, смешные ситуации, тонкости человеческих отношений…
И это он говорит в духе народной поэзии, гармонией звуков соединяя и противопоставляя ключевые слова «стень» и «истина».
Древнерусский чтец, исходя из врождённого и развитого начётничеством чувства языка (основательной начитанности, знания наизусть основных в отечественной культуре текстов и умелого их применения в собственном писательском творчестве), прочитывал поэтические фрагменты напевно, подчёркивая гармонию звука и смысла, напряжение чувства.
Галопом я спустился с холма и помчался по лесу, наполненному щебетанием птиц и прекрасным пением эльфов, которое чудесно дополняет гармонию звуков этого дивного края.
Так миллионы сердец, охваченные гармонией звука, накапливали в духе огненные ритмы.
Узнаем, как ведёт себя пространство и время в поэтических текстах, чем нарративная поэзия отличается от лирической, как разные виды искусства взаимодействуют друг с другом, как авторам удаётся находить гармонию звуков и смыслов, разнообразить ритмический рисунок в строфах.
Но все гипотезы, научные труды, философемы и открытия, – лишь плод нашего сознания, положенный на выложенную ранее гармонию звуков, цветов, и общей динамики.
Гармония звуков осознаётся сознанием на основе глубинной гармонии самого сознания, на основе заложенных и активируемых потенций гармонии эфирного тела.
Взлёты и падения музыкальной гармонии звуков, то нарастая, а то затихая, заставляли отрешаться от реального мира, находясь будто под гипнозом необыкновенной мелодии, льющейся из самой глубины души музыканта.
– После выступления, очарованный гармонией звуков, я, с массой извинений, попросил исполнительницу позволить мне подержать в руках волшебные инструменты.
Ей казалось, что тогда гармония звуков умрёт, а останутся только числа.
Он даёт возможность видеть, слышать и ощущать неземную гармонию звуков, красоту и форм.
Вслед за главным ударили колокола поменьше, которые, казалось, звонили вразнобой, но уже вскоре они собрались воедино, создавая гармонию звуков.
Я так же неожиданно спустился с небес и услышал гармонию звуков, разговор рояля со скрипкой.
Он поведал мне как-то, что у каждой любовной истории существует своя неповторимая гармония звуков, и его задача – услышать её и записать, а также дополнить необходимой аранжировкой, чтобы восприятие было более привычным для нашего слуха и эмоционального восприятия.
Лишь один нетрезвый мужик попробовал отплясывать под лишённые гармонии звуки.
Это значило бы говорить с слепыми о красоте цветов, с глухими – о чудной гармонии звуков
Слабый, далёкий, он зародился где-то в бесконечных коридорах, нарушив привычную уже гармонию звуков подвала, состоящую из крысиного писка, шороха лапок и стука капель.
Гармония звуков воды выстраивала в представлении рай в этом зелёном мире.
Сперва он с какой-то неутолимой жадностью набрасывается на виолу и флейту, это благородное наследие, полученное им от отца, вскоре присовокупив к этим двум инструментам сладкозвучную флейту, и заигрывается так, что обо всём забывает и, стоит отцу отвернуться, сбегает из мастерской, чтобы насладиться пленительной гармонией звуков.
– Любовь… Это же чувство ты испытываешь к той женщине, а потом называешь её пение гармонией звука. Хотя на самом деле это просто ваша потребность в спаривании.
А в целом получается гармония звуков!..
На треск рвущейся ткани послушник не обратил внимания, стремясь скорее туда, к чудесной, насыщенной гармонии звуков.
Желание извлекать эту гармонию звуков становилось всё сильнее.
Ещё одна книга – это ещё немного объяснений всем этим гримасам, поступкам и интонациям человеческих гармоний звуков.
Хвалёный античный хор не идёт ни в какое сравнение с этой необыкновенной гармонией звуков.
– И тут главное нужно понимать, что эта вселенская гармония звуков носит характер умопостигаемости.
Уловив гармонию звуков, мы передаём её в музыке, которая сохраняет эти звуки для потомства.
Всё пространство было пронизано великолепной гармонией звуков, захватывающих собой сам воздух, который повинуясь ритмам, словно пронизывал насквозь, относя с собой куда-то ещё дальше в совсем неведомые миры.
И всё же, если судить объективно и непредвзято, это очень нежная и приятная чарующая гармония звуков – так утверждают слышавшие оные вживую исследователи, посещавшие мёртвые земли.
Зато выразить гармонию звуков посредством музыки нам по силам.
Её устраивала своя, уютная и послушная, и казалось, если она вдруг начнёт постигать какую-то иную музыкальную грамоту, это может разрушить её собственную внутреннюю гармонию звуков.
Однако живую красоту и совершенство звучания оркестру придаёт не только гармония звуков струн, но и обертона, образующиеся в результате, как разнообразия музыкальных инструментов, так и наличия у них специфических резонаторов представляющих собой своеобразные оболочки, входящие в резонанс с колебаниями струн – в струнных инструментах, губ человека – в духовых инструментах, и язычков – в язычковых инструментах.
Он подождал, когда она скроется за дверью, нажал на паузу, но не стал выключать машину, чтобы не нарушать установившуюся гармонию звуков.
Я услышала великую гармонию звуков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гармония звуков»

  • «Проходят месяцы, проходят годы, — думал я, — он все один, он все спокоен, он все чувствует, что совесть его чиста пред богом и молитва услышана им». С полчаса я просидел на стуле, стараясь не двигаться и не дышать громко, чтобы не нарушать гармонию звуков, говоривших мне так много. А маятник все стучал так же — направо громче, налево тише.
  • От пера он бросался к музыке и забывался в звуках, прислушиваясь сам с любовью, как они пели ему его же страсть и гимны красоте. Ему хотелось бы поймать эти звуки, формулировать в стройном создании гармонии.
  • Я, кажется, чувствовал, что «один в лесу» — это, в сущности, страшно, но, как заколдованный, не мог ни двинуться, ни произнести звука и только слушал то тихий свист, то звон, то смутный говор и вздохи леса, сливавшиеся в протяжную, глубокую, нескончаемую и осмысленную гармонию, в которой улавливались одновременно и общий гул, и отдельные голоса живых гигантов, и колыхания, и тихие поскрипывания красных стволов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гармония»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «гармония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гармония»

ГАРМО́НИЯ1, -и, ж. 1. Благозвучие, стройность и приятность звучания.

ГАРМО́НИЯ2, -и, ж. Разг. То же, что гармоника (в 1 знач.).

Все значения слова «гармония»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «гармония звуков»

Ассоциации к слову «гармония»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я