Предложения со словосочетанием «в шутливой форме»

Хотя моя книга предназначается главным образом для мальчиков и девочек, но я надеюсь, что это не оттолкнёт от неё мужчин и женщин, так как отчасти моим намерением было напомнить в шутливой форме взрослым, какими они были в своё время, что они тогда чувствовали, думали и говорили, какие необычайные предприятия иной раз затевали.
– Ах так, значит! На чьей, вообще, ты стороне? – в шутливой форме спросила я его. На эту родную тушу обижаться невозможно. – На, получай!
Были и листовки, и арест начальства, и суд с обвинениями, причём ребята в шутливой форме говорили начальству о том, что им в лагере не нравилось.
Моравский в шутливой форме выразил протест и попросил не делать подобных заявлений в его присутствии, дабы он не был обвинён в пропаганде шовинистских идей.
– К моему великому прискорбию, в этом деле ты мне не помощник, – стараясь перевести разговор в шутливую форму, заявила я, – но за предложение отдельное спасибо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завёртывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, вы увидите, насколько проще вести аргументацию, не вступая в лобовое противоречие, но приводя аргументы или демонстрируя несостоятельность изначальной мысли в шутливой форме.
– Я бы пожелал удачи, но она всегда рядом с тобой, – в шутливой форме ответил мажордом.
– А вот, – загадочно и в шутливой форме произнесла девушка – поклонники.
В нескольких стихах я попытался в шутливой форме интерпретировать народные сказки.
Заключительные напутственные слова «берегите ребёнка и держитесь крепче друг за друга» были высказаны нам с женой в шутливой форме уже непосредственно перед нашим уходом.
Хоть разговор у костра шёл в шутливой форме, но, тем не менее, почти всё то и дело оглядывались по сторонам и вздрагивали от неожиданного шороха или звука в сгустившейся вокруг темноте.
Тон голоса звучал в шутливой форме, не теряя серьёзного стержня.
Она ждала приглашения, пару раз намекала в шутливой форме (не пристало даме напрашиваться в гости к мужчине), а он отшучивался, говорил, что стесняется своего логова, слишком дикого для неё, надо, мол, вычистить авгиевы конюшни – а сам собирался с духом, зная, что не сможет тянуть вечно, и чем быстрей он её пригласит, тем лучше.
В шутливой форме высказался док, а после продолжил.
Можно задавать логические вопросы, которые в шутливой форме преподносят серьёзные задачки.
Давайте сегодня коснёмся этой темы, конечно в шутливой форме
Правда, капитан облекал это всегда в шутливую форму.
Рассмотрим элементарный пример, изложенный в шутливой форме: во сне или в грёзах возникла мысль создать яблоню, на которой вырастают плоды – яблоки.
– После перехода на «ты» психологическая стена начала таять, и мне было намного проще в шутливой форме высказать свои опасения.
– А старик? – Взволновались рыбаки, их моя шутка взволновала серьёзней, чем я мог ожидать, хотя мне хотелось рассказать правду в шутливой форме.
И, в полном соответствии с его ожиданиями, они говорили (обычно в шутливой форме) и о том, каким он был и как далеко теперь шагнул.
Еврей заранее предупреждает жену о своём приезде и в шутливой форме просит её выкинуть бутылки, помыть бокалы, пепельницы и навести порядок в доме.
До этого они не раз и не два, а бесчисленное множество раз затрагивали эту тему, но как-то не глубоко, а всё больше в шутливой форме.
Любое заболевание имеет причину, определив которую, и желательно вовремя, можно помочь больному, – в шутливой форме заявил директор, изображая из себя лектора мединститута.
Она явно в шутливой форме делала мне вызов. Ну что же, мне не оставалось ничего другого, как принять его. И я принял этот вызов.
Оказывается, я сама в шутливой форме пожаловалась, что у меня прямо из-под носа увели костюм.
Троица укрылась в парилке и начала хлестать в шутливой форме друг друга дубовыми вениками.
Отец как-то в шутливой форме рассказал ей, что в собачьих боях участвуют только самцы и это неслучайно, потому как самки грызутся до полной победы над соперницей – её смерти.
Мы выпиваем ещё по одной чашке кофе и параллельно обдумываем кое-какие варианты, как можно в шутливой форме обыграть наши различия.
Автор не советует воспринимать некоторые моменты серьёзно, так как они намеренно написаны в шутливой форме. Но помните, в каждой шутке есть доля правды.
Прекрасно, когда супруги развивают в себе чувство юмора и в шутливой форме разрешают неприятные ситуации.
Наше общение перешло в шутливую форму. Казалось, что я с одноклассником болтаю на переменке. Но внутреннее напряжение всё же давало о себе знать.
Тот, кого хвалили и прославляли девушки, уходил домой в восторге от похвал, зато насмешки, хотя бы и сказанные в шутливой форме, язвили юношей так же больно, как строгий выговор, ведь на праздниках вместе с простыми гражданами присутствовали цари и старейшины.
Но это моё предложение, высказанное в шутливой форме, как потом выяснилось, легло на благодатную почву.
Затем, в шутливой форме замечая, что ей, как старой холостячке, необходимо заняться собой, она выпроваживала парня.
Важно, чтобы она читалась, пусть даже она кому-то покажется дурацкой, т. к. написана в шутливой форме.
Ребята в шутливой форме обсуждали ошибки, допущенные при игре на инструментах.
Стараюсь жить с юмором, переводя все крутые повороты судьбы в шутливую форму.
Я в то время часто в шутливой форме сообщал ей о своих желаниях, потому что на прямые предложения уже получал прямой отказ и не раз.
И сейчас точно так же одно брошенное в шутливой форме слово грозило перерасти в скандал.
– Интересно, когда мне его готовить, если ты постоянно в командировке? – я постаралась задать этот вопрос в шутливой форме.
Эти – это дружеские пожелания собравшимся зачастую облекаются в шутливую форму. В этом плане тосты схожи с баснями, так как часто бывают поучительными.
– Ах, простите, ваше превосходительство, я сделал вас красным, – извинился атаман в шутливой форме.
Дальше гости либо родственники или друзья, может, и дружка зачитывают свадебный указ, где в шутливой форме даются советы по совместному «выживанию».
Майор знал, что его напарница отличалась старомодными взглядами и что, несмотря на её показное равнодушие, подобное предложение в шутливой форме очень сильно обидит её.

Ассоциации к слову «шутливый»

Все ассоциации к слову ШУТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в шутливой форме»

  • В шутливой форме я сообщил о неожиданном открытии подошедшему Иванчину-Писареву.
  • Он не считал нужным дать хоть малейшее объяснение своему поступку, выразить хотя бы в шутливой форме раскаяние, хотя бы слегка извиниться, и то, что можно было поправить мигом, становилось все непоправимее и непоправимее, легкая царапина, от которой через два-три дня не осталось бы и следа, мало-помалу обратилась в зияющую рану, которая даже при излечении обещала на всю жизнь оставить глубокий шрам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шутливый»

  • ШУТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Разг. Склонный к шуткам, любящий пошутить (о человеке). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУТЛИВЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «шутливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шутливый»

ШУТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Разг. Склонный к шуткам, любящий пошутить (о человеке).

Все значения слова «шутливый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «в шутливой форме»

Ассоциации к слову «шутливый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я