Карта словосочетания «в царское время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в царское время»

Когда в старую школу, построенную ещё в царские времена, попал снаряд, серьёзные ранения получили три солдата, находившиеся рядом с ней.
В другом, более приземлённом смысле это слово служило в царское время эвфемизмом для молодого человека, укрывающегося от военной службы.
Известно, что имя ребёнка в царские времена выбирали родители, чаще всего по совету приходского священника.
В царское время голубую глину даже продавали за золото и вывозили в другие страны.
Там отбывали ссылку в царские времена многие известные люди, но жили при этом по-человечески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоковольтка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поощрённые этим очевидным желанием развития национальной культуры в ущерб российскому культурному господству, которое навязывалось их народам в царские времена, многие из коммунистических лидеров наций с установлением коммунистического контроля энергично принялись налаживать независимую культурную жизнь.
Впрочем, это совсем не удивительно – невысокого роста, но кряжистый и сильный, он был очень здоровым мужчиной: в царское время больных в армию не брали, тем более в кавалерию, где служба считалась непростой – кроме себя, кавалерист обязан обихаживать своего коня: чистить, убирать за ним навоз, кормить и так далее.
Так что следует подчеркнуть, что гундоровцы отличились не только на полях сражений многочисленных войн XIX века, но и приводили в дикий ужас жителей бунтующих волостей, при наведении такого порядка, каким его понимали в царские времена.
И старались сохранить поменьше учебной литературы, созданной в царское время.
Дело в том, что в царское время баптисты свободно смотрели на воинскую службу – как на свой гражданский долг.
Недаром в царские времена профессия дипломата, особенно во второй половине XIX века, считалась не такой уж престижной.
Говорят, в царское время мореманам специально давали возможность побузить в порту от всей души, так, чтоб чертям тошно стало.
Систематические массовые расчистки икон, хранившихся в церквях и монастырях, из‐за неизбежного противодействия духовенства были невозможны в царское время.
Склоки и скандалы достигли неведомого даже в царские времена накала.
Я родилась в царское время, но не помню ничего о революции или борьбе пролетариата.
По нему в царские времена дрова заносили, воду, пока водопровода не было, молоко приносили, картошку с капустой и морковью.
Я считаю, что в царские времена там держали провинившихся в чём-либо людей.
И те помещики, которые в царские времена жили хорошо и привыкли существовать сверху, лишившись своих возможностей, отчасти стали инициаторами восстания, желая «раскулачить» купцов и других зажиточных граждан.
В царские времена офицеры расставались с жизнью на дуэлях ради сохранения собственной чести.
Но мне кажется, что в 1937 году руководящая партия не хотела показывать народу как достойно жила в царское время семья обычного рядового фельдшера.
– Почему в современном? В царское время дворяне обращались друг к другу на «вы».
Вот вам и «коммунист с дореволюционным стажем», работавший в царское время в условиях подполья!
В городе имелось несколько «шанхаев», часть из них возникли в царское время, часть во время войны.
Большевики в своих программных документах указывали на необходимость слома «государственной машины», то есть отстранения от управления страной элиты, сформировавшейся в царское время.
Большинство храмов и монастырей, связанных с контурами орла, были построены в царское время.
А ещё по «большому секрету» мы узнали, что даже в царские времена хлебом из кукурузы народ не кормили.
Заключённые в тюрьмах и ссылках в царское время страдали за свои идеи в гораздо более комфортных условиях, нежели в эпоху сталинских репрессий и последующую эпоху социализма.
Нельзя и представить себе, чтобы это было возможно в царское время – до революции еврейская голытьба была заперта в «черте оседлости», перебиваясь случайными заработками и ловя новости из окружающего мира из газет и «слухов».
Действительно, в царские времена центральное правительство чутко следило за любыми проявлениями национального самосознания украинцев – с тем, чтобы подавить в самом зародыше любые попытки освобождения из-под гнёта российского самодержавия, тем более попытки малороссов оформить собственную государственность.
Недюжинными же способностями и исключительными военными знаниями должен был обладать этот выходец из пролетариев, которому в царское время удалось пробить себе дорогу и, вопреки кастовым предрассудкам высшего русского косного офицерства, занять одну из верхних ступеней военной иерархической лестницы.
Напрасно сейчас пишут, что в царские времена школа была отсталой.
Кирпич был, судя по маркировке, производства местного кирпичного завода, которых по этой балке в царские времена, было несколько.
В царское время тут находилось их консульство, пока большевики в угоду дружественному испанскому правительству не разорвали с басками отношения.
В царские времена здесь жил бедный люд.
В царское время человек, попавший в плен и не запятнавший себя сотрудничеством с противником, награждался особым знаком с георгиевской или владимирской ленточкой как признанием трудностей, выпавших на долю военнослужащего.
И в царское время много достойных людей омылись своей кровью.
Мне очень были интересны люди прошлого, которые рассказывали о жизни в царское время, о театральной жизни до и после революции, о писателях и книгах.
Но ответ лежит на поверхности: советские заводы – по большей части суть национализированные после революции производства, которые в царские времена находились там, где им полагается – на окраинах.
У него было высшее юридическое образование и опыт работы уже в царское время в дипломатических кругах.
И всю эту красоту увенчала тёмная родинка над верхней губой, похожая на мушку, которую рисовали знатные дамы в царские времена.
Электричество в этот удалённый от центра район провести в царское время не успели, и мы играли при свечах, задёрнув шторы.
А, между прочим, как раз у её матери в царское время помещик один глаз кнутом выхлестал.
Так, в царское время школьникам устраивали коллективную порку розгами и другими вспомогательными орудиями в конце каждой учебной недели за проступки, совершённые в данный период обучения.
Опыт работы на нелегальной работе в царское время у него был солидный.
Завод был основан в царские времена и славился высококачественной продукцией, но постепенно утратил былые традиции и перешёл в категорию второразрядных.
Все офицеры в царское время начинали с этих орденов, потому что награды от царя-батюшки раздавали строго в определённом порядке; по соответствию чину, старшинству орденов и старшинству их степеней.
Дед в царские времена был преуспевающим купцом второй гильдии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в царское время»

Значение слова «царский»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в царское время»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я