Предложения со словосочетанием «в условиях капитализма»

Только особая форма отношений или труда в условиях капитализма сопутствует сотворению вещей в такой форме, какая утверждает их власть над людьми.
Кроме того, в условиях капитализма нужно тщательно взвешивать свои желания.
Компания выжила в условиях капитализма, и можно не сомневаться, что её товары будет востребованы и впредь.
Страны, сформировавшие модель рыночной экономики в условиях капитализма, следуют различным моделям развития, которые демонстрируют различные результаты.
Не менее очевидно и другое: труд, производящий вещественную потребительную стоимость, далеко не всегда в условиях капитализма выступает в качестве производительного труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитационно-массовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Формирование наций началось в условиях капитализма, когда сложились соответствующие экономические условия, связавшие в одну экономическую систему различные народности.
За рубежом, в капиталистических странах, учёные и инженеры разработали немало хороших планов изменения сил природы, но они десятилетиями существуют только на бумаге и не могут быть осуществлены в условиях капитализма.
Лаврентия и использования энергии этой реки и ряд других интересных, но в условиях капитализма неосуществимых проектов.
Только на этот раз мешала не православная вера, а марксистская идеология, объявлявшая «еретическим» всё, что происходило в условиях капитализма.
Сама возможность применения отечественных концепций к «зарубежным капиталистическим странам» вызывала жаркие споры в профессиональной среде отечественных экономгеографов – многие представители старшего поколения помнят, как ломались копья в дискуссии о том, например, возможны ли территориально-производственные комплексы в условиях капитализма.
Права собственности, принадлежащие буржуазии в условиях капитализма, в силу своей капиталистической природы определяют, что общественный труд – это «отчуждённый труд», а трудовые отношения между капиталистами и рабочими – проявление противоречивых и непримиримых классовых отношений.
Наши добросовестные коммунисты, не имея опыта работы в условиях капитализма, не могли провести водораздела между истинным социализмом и нарождающимися капиталистическими тенденциями.
Традиционная история российского ремесла за последние 300 лет создавалась в рамках парадигмы развития сначала в условиях капитализма, затем социализма, сегодня снова капитализма.
В условиях капитализма подобная собственность окончательно оформилась и была подкреплена военным подчинением.
Искусственное сокращение добычи имеет ключевое значение для добычи и потребления нефти в условиях капитализма.
Подтверждая сотрудничество и даже общность интересов классов предпринимателей и рабочих, эти теории создают у рабочего класса иллюзию о возможности коренного улучшения своего положения в условиях капитализма путём лишь экономической борьбы, о “высшей социальной справедливости” капиталистического строя, предоставляющего якобы всем членам общества равные права и равные возможности.
Но нужно принимать и тот факт, что сегодня мы живём в условиях капитализма, где отправная точка – это индивидуальные интересы личности.
Суть этой концепции состоит в том, что в принимаемых государственных решениях находят отражение прежде всего «капиталистические интересы», поскольку у государства, существующего в условиях капитализма, нет и не может быть иных приоритетов.
Цитата: “В условиях капитализма человек эксплуатирует человека. В условиях коммунизма – наоборот”.
Гигантский рост властно-бюрократического аппарата ведёт к созданию сотен тысяч «тёплых местечек», которые в условиях капитализма могут быть получены преимущественно демократическим (состязательным) путём.
Развитие разведки в условиях капитализма идёт по линии отделения и образования относительно самостоятельных органов внутренней разведки (контрразведки), а также формирования ведомственных видов разведки (военной, дипломатической, политической, экономической).
Критики социализма спрашивали: как в условиях плановой экономики на деле будут решаться задачи сбора, обработки и передачи информации, обобщение и координацию которой в условиях капитализма осуществляет конкурентный рынок?
Но так как эти отношения в условиях капитализма характеризуются отсутствием у пролетариата средств производства, то волевое опосредствование таких отношений не выражает каких-либо имущественных отношений.
Поскольку труд рассматривается как природный процесс, постольку его моменты по натурально-вещественной форме представляют собой объективные и субъективные фактора труда, а сам труд разграничивается на необходимый и прибавочный; поскольку в условиях капитализма разные моменты труда выполняют различную роль в образовании и самовозрастании стоимости, постольку моменты труда превращаются в разные составные части капитала, а необходимый и прибавочный труд получают стоимостные формы существования как стоимость рабочей силы и как прибавочная стоимость.
Причём по мере развития экономики и, особенно в условиях капитализма, содержание торговой (коммерческой) деятельности расширялось и усложнялось.
Эти исследования позволили бы определить обычную, среднюю степень оптимальности научно-технических решений в условиях капитализма.
Ибо такая архитектура мира в условиях капитализма, то есть, без надёжного (идеологического) инструмента балансировки интересов, чревата военным конфликтом и хаосом.
Иначе говоря, в условиях капитализма альтернативы расширяющемуся воспроизводству денег нет.
Возможно, хлопок является одним из очень немногих произведённых человеком товаров, которые доступны практически везде, свидетельствуя о произошедшем в условиях капитализма ошеломляющем увеличении человеческой производительности труда и потребления.
Но любое «экономическое чудо» в условиях капитализма именно всегда кончается коллапсом, затем переходящим в затяжную, мучительную депрессию.
Отдельные общинники и бывшие крепостные в условиях капитализма богатели и зарабатывали этим авторитет, достаточный, чтобы занять пост главы общины.
Маркс рассматривает понятие земельной ренты в условиях капитализма, который развивается, и усложняет его, связывая с прибавочною стоимостью: «всякая земельная рента есть прибавочная стоимость, продукт прибавочного труда» [4, стр.163].
Трансформация знания в условиях капитализма поздней современности привела к определённой фрагментарности, плюрализму перспектив и невозможности тотализирующей, позитивистской репрезентации общественных отношений – научное знание и общечеловеческие идеалы пережили кризис легитимности.
Такая помощь возможна только в нашей стране, в стране победившего социализма, где все народы живут в дружбе и братстве, немыслимых в условиях капитализма.
Сама мораль в условиях капитализма подвергнута трансформации и проявляется не столько в моральных чувствах и нравственном поведении.
Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что ценность денег и того, что за ними стоит, очень часто размыта в условиях капитализма.
В условиях капитализма развивается настоящая индустрия табачных изделий, количество потребляемого табака начинает быстро расти.
Особенно наглядно это видно в капиталистическом мире, так как в условиях капитализма благосостояние богатых зависит от способности и желания населения покупать их товары и услуги.
Очевидно, это нормальное явление в условиях капитализма, а в условиях такого молодого и такого странного капитализма – тем более.
Но что делать, по всему видать, что наступают трудные времена, будем жить и работать в условиях капитализма.
Больше того, я не уверена, что в условиях капитализма возможен и настоящий феминизм.
В условиях капитализма группировки начали делиться на бригады.
Давайте переключим внимание на сугубо материальные аспекты моды, а конкретнее – на то, как осуществляются производство и потребление одежды в условиях капитализма.
Адаптация – это повышение роли партии как лидера, благодаря чему можно осуществлять более качественное руководство реформами для создания новой экономической системы, невиданной в истории человечества, новой экономической системы, функционирующей более эффективно, чем система рыночной экономики в условиях капитализма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в условиях капитализма»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «капитализм»

  • КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «капитализм»

КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму).

Все значения слова «капитализм»

Синонимы к словосочетанию «в условиях капитализма»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «капитализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я