Карта словосочетания «в условиях зимы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в условиях зимы»

Даже такая простая, как кажется, вещь – строительство оборонительных соединений, в условиях зимы превратится в невероятно трудную вещь.
Находясь в частях, мы интересовались и тем, как питаются военнослужащие в условиях зимы и открытой местности.
Мы только вернулись со стрельбища, где проверяли слаженность моей охраны в условиях зимы.
– Вот я проанализировал ночной бой в условиях зимы и понял, что мы совершенно не готовы к войне в зимних условиях, поэтому надо проводить учения с целью отработки всех элементов ведения войны, начиная от мобилизации и развёртывания армейских подразделений и заканчивая отработкой атаки и обороны.
Типичный партизан, действующий в составе небольшой группы, постоянно передвигающийся, живущий большую часть времени под открытым небом и пусть даже имеющий возможность раздобыть себе пропитание в лесу, оказывался просто нежизнеспособным в условиях зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литотека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А почему вы считаете, что мне может пригодиться курс выживания, например, в условиях зимы?
Было тяжело, особенно в условиях зимы, но все привыкли.
Операция проводилась в условиях зимы на чрезвычайно трудной местности, полное отсутствие дорог, почти уничтоженные артиллерийским и миномётным огнём леса, сожжённые в предыдущих боях селения затрудняли сосредоточение войск.
Впрочем, в условиях зимы, при сильных морозах использование газа практически не дало никаких результатов56.
Так сложилось, что новогодние программы мы вели на старом месте, а масленичные нужно было проводить уже на новом, т. е. пришлось очень быстро в условиях зимы все обустраивать на новой поляне.
На перевалах было до двух метров снега и пришлось жить в условиях зимы в землянках.
Не все и не сразу, конечно, но большая часть библиотечных фондов была растащена и использована как топливо – в то время, когда людям нужно было как-то выживать в условиях зимы, бумага казалась им прекрасным источником тепла, нетрудозатратным и легкодоступным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в условиях зимы»

  • Так проходит летний день в господской усадьбе. Зимой, под влиянием внешних условий, картина видоизменяется, но, в сущности, крепостная страда не облегчается, а, напротив, даже усиливается. Краски сгущаются, мрак и духота доходят до крайних пределов.
  • Климатические условия в то время, сколько помнится, были постояннее, нежели нынче, и обыкновенно в половине ноября зима устанавливалась окончательно.
  • Положение дел в настоящее время таково: тюрьма выстроена в узкой долине севернее поста Дуэ версты на полторы, сообщение с постом существует только по берегу моря и прерывается два раза в сутки приливами, сообщение горами летом затруднительно, зимою невозможно; смотритель тюрьмы имеет пребывание в Дуэ, помощник его тоже; местная команда, от которой содержится караул и высылается потребное число конвоя для различных работ, по условию с обществом „Сахалин“, расположена также в упомянутом посту, а при тюрьме — никого, кроме нескольких надзирателей и ежедневно приходящего на смену караула, который тоже остается вне постоянного ближайшего наблюдения военного начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «в условиях зимы»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я