Предложения со словосочетанием «в условиях диктатуры»

В условиях диктатуры политика правительства часто бывает отвратительной, но редко удивительной.
Появление этих работ указывает на формирование научного интереса к смеху в условиях диктатуры.
История же нашего, да и не только нашего, государства свидетельствует, что в условиях диктатуры государство создаёт органы политического контроля, который распространяет свою деятельность, насколько это физически возможно, на образ жизни всей массы населения.
Важным следствием распада тоталитарной системы является не только острый кризис идентичности, необходимость поиска новых оснований коллективной идентификации, но и высвобождение индивидуальной и коллективной памяти различных сообществ (этнических, религиозных и пр.), репрессированной в условиях диктатуры.
Через изучение основных теоретических вопросов и современных проблем, таких как отношение к историческому и культурному наследию в условиях диктатуры пролетариата, укрепление пролетарского режима и развитие к социализму, был найден новый путь культурного строительства, подходящий для российской ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поламывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный человек живёт в условиях диктатуры собственного интеллекта.
Однако в условиях диктатуры свобода индивидов в принятии решения существенно ограничена, так как многие решения принимаются за них.
Глубочайшая ошибка новой оппозиции состоит в том, что она не верит в этот путь развития крестьянства, не видит или не понимает всей неизбежности этого пути в условиях диктатуры пролетариата.
Выборы в условиях диктатуры полностью контролируются властью и служат прикрытием для фактического назначения марионеточных фигур, выбранных режимом.
– Я думаю, что в стране, жившей 75 лет в условиях диктатуры, нельзя было объявлять так быстро свободу.
Под госкапитализмом в условиях диктатуры пролетариата он понимал сектор (уклад) экономики и метод социалистического преобразования экономики страны.
Его основной задачей было регулирование взаимоотношений между трудящимся и работодателем в условиях диктатуры пролетариата с учётом необходимости популяризации большевизма среди рабочих.
Из марксистской доктрины восстановления справедливости следует, что проблему решает национализация средств производства в условиях диктатуры пролетариата.
Он ещё фанатично верил в возможность в условиях диктатуры пролетариата создать государство для народа.
Он утверждает, что «наихудшая угроза для посткоммунистической трансформации состоит в том, что группа, стремящаяся к извлечению ренты, консолидирует свою власть в условиях диктатуры, поддерживая окаменевшую контролируемую государством систему…, и чтобы покончить с ней требуется ещё одна революция».
Подавление с помощью грубой силы одной официальной идеологией других официальных идеологий в условиях диктатуры, где грубая сила – главный инструмент власти, закономерно, поскольку по самой своей природе каждая идеология претендует на безусловную истинность, а следовательно, на единовластие в государстве, если идеология официальная.
Жёстким насилием решался вопрос о преодолении в условиях диктатуры антагонистического конфликта между несколькими официальными идеологиями не только большевиками.
Нэп можно было ввести в условиях диктатуры, но он с неизбежностью по мере развития различных укладов и интересов групп населения с ними связанных требовал плюрализма и в надстройке.
Это, как и везде, – цена жизни в условиях диктатуры.
В условиях диктатуры милиция работать не может.
– Я дрался за восстановление храма в условиях диктатуры.
Правильнее сказать, система себя отлично чувствовала в условиях диктатуры/деспотии красных, но, когда страна дала лишь небольшой крен к открытости, всё сразу вошло в диссонанс.
Бабушка выросла в условиях диктатуры, в среднеазиатской ссылке, прошла огонь и воду, как и все в те годы, особенно женщины.
Необходимо доказать, что науки о человеке и человеческих обществах не умерли и не изжили себя, – наоборот, они позволяют придать смысл жизни в роботизированном мире, в условиях диктатуры денег и межнационального охлаждения.
Что за сумасшедшие люди решили наблюдать за историческими событиями в условиях диктатуры?
Понятно, что, скажем, философу-мистику, идеалисту в условиях диктатуры пролетариата и марксизма делать нечего…
В лекции прямо говорилось о несовместимости инстинкта свободы, с которым рождается каждый человек, и окружающей его действительности в условиях диктатуры пролетариата.
Это поэты, которые сначала росли в послевоенном мире жесточайших франкистских репрессий, мрачном, закрытом, полицейском государстве, а затем жили в условиях диктатуры, которая, надо сказать, так до конца и не изжила себя в нашем, ныне демократическом, обществе.
В условиях диктатуры пролетариата налогообложение и налоговое право стали средством классовой борьбы.

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «диктатура»

  • ДИКТАТУ́РА, -ы, ж. 1. Ничем не ограниченная государственная власть, опирающаяся на силу господствующего класса. Военная диктатура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКТАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «диктатура»

ДИКТАТУ́РА, -ы, ж. 1. Ничем не ограниченная государственная власть, опирающаяся на силу господствующего класса. Военная диктатура.

Все значения слова «диктатура»

Синонимы к словосочетанию «в условиях диктатуры»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «диктатура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я