Предложения со словосочетанием «в умственном плане»

Поэтому дети, которые не могут воспользоваться уже готовыми к работе органами, отстают в умственном плане.
Модель интеллектуального ресурса дополняет эту картину, помещая в основание иерархии интеллектуальных уровней ресурс как способность одновременно действовать в умственном плане с определённым числом объектов.
Факт вынесения оценки, вне зависимости от её величины, рассматривался нами в качестве индикатора решения испытуемым задачи на сравнение объектов в умственном плане.
IV этап– интериоризация полученных знаний, умений и на выков, перевод в умственный план, их девербализация (вы пол нение определённых операций в плане внутренней речи, рассуждений «про себя»).
А вот в умственном плане испытываю колоссальный дискомфорт, поскольку не понимаю – где я и с кем?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что мужчина должен все таки доказать превосходство над женщиной в умственном плане.
Для этого используется приём погружения в фантастическую реальность, в будущее: дети открывают смысл новых понятий в игровой и коммуникативной деятельности, трансформируя предложенные им объекты и явления в умственном плане (в плане воображения).
Интериоризацией называют, как известно, переход, в результате которого внешние по своей форме процессы с внешними же, вещественными предметами преобразуются в процессы, протекающие в умственном плане, в плане сознания; при этом они подвергаются специфической трансформации – обобщаются, вербализуются, сокращаются и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности.
Вздохнув, девушка повернулась на бас показавшегося ей неполноценным в умственном плане субъекта, чтобы в следующий миг наткнуться на ярко-зелёные глаза добродушно на неё смотревшего худощавого парня-брюнета в тёплой, голубой джинсовой куртке-варёнке, наружу из-под которой весело выглядывал ярко-красный пуловер.
– Да ты лучше бы училась как в прежние времена, а то получается, не лучше будешь в умственном плане.
Осложнения в умственном плане, вплоть до психических отклонений.
– Может, корень их недовольства начинается с их недовольства собой, а может они просто не сильно одарённые в умственном плане, и всегда ищут лёгкие пути.
Внутренняя сила именуется «Подсознательным разумом» или «Субъективным разумом», и помимо своей работы в умственном плане она контролирует регулярные функции, которые обеспечивают жизнедеятельность организма.
Под замыслом понимают задуманный план действий, деятельности, намерение, который осуществляется в умственном плане с помощью внутренней речи.
Аналогичным стремлением в умственном плане, только уже признаваемым практически всеми школами философии, является стремление к истине.
Будучи более развитыми в умственном плане, миролюбы быстро достигли военного преимущества, отгородившись минными полями и уничтожая орды мороноидов ещё на подходе к их мирным городам, и предложили переговоры.
– Я не могу относиться к тебе как к равной хотя бы потому, что женщина в умственном плане уступает мужчине.
Какой-нибудь психолог объяснил бы это превосходством в умственном плане, разницей между человеком, которому судьба предначертала стать вожаком, и рядовыми особями в стае.
С другой стороны, у меня есть возможность развиваться в умственном плане, и, что более важно – спасать хотя бы часть книг от варварского уничтожения.
– Окончательно спившиеся или одурманившиеся, неполноценные от рождения в умственном плане и им подобные. Таких даже местный сброд не жалует.
Нет, реально носильщики вполне себе нормальные в умственном плане.
Ощущение превосходства надо мной в умственном плане питает их эго.
Так что со мной тебе не будет скучно, и я прослежу, чтобы ты доросла до моего уровня в умственном плане.
Лишь то, что такие дети сильно отстают в умственном плане.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в умственном плане»

  • — Вот какие, Саша. Мы с тобою часто говорили, что организация женщины едва ли не выше, чем мужчины, что поэтому женщина едва ли не оттеснит мужчину на второй план в умственной жизни, когда пройдет господство грубого насилия, мы оба с тобою выводили эту вероятность из наблюдения над жизнью; в жизни больше встречается женщин, чем мужчин, умных от природы; так нам обоим кажется. Ты подтверждал это разными подробностями из анатомии, физиологии.
  • Из того, что известно о ходе ученья Петра под руководством Тиммермана, очевидно, конечно, что Петр обладал живою и страстною натурой и замечательными умственными способностями; но каковы были его думы и планы в это время, мы не можем сказать положительно.
  • Однако мыслительская работа Беме опознается не столько по таким глухим признаниям, сколько по общему плану его трактатов, очень и очень не непосредственных, но носящих в своем построении следы напряженной умственной работы.], и, если бы из его сочинений сохранилась лишь одна «Аврора», его первый трактат, имеющий печать свежести и непосредственности «вдохновения», и наиболее чуждый притязаний на систему, то можно было бы, пожалуй, не заметить одной из основных черт творчества Беме, с большой тонкостью подмеченной Шеллингом, это… его рационализма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «в умственном плане»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я