Карта словосочетания «в тёплой избе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тёплой избе»

Туман, врываясь в тёплую избу, ходил коромыслом, затемняя на время блеск лучины.
К сожалению, моё пребывание в тёплой избе оказалось слишком коротким.
Саму льготу он характеризовал как «ленивое прозябание в тёплой избе, на полатях»186 и утверждал, что казачий офицер ею материально раздавлен.
Выпадали и ночёвки в тёплых избах хлебопашцев.
Зимой, когда на улице сыпал снег, а дед в сарае колол брёвна топором, мы сидели в тёплой избе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она готова переплатить вдвое, втрое, лишь бы только их пустили в тёплую избу, чтобы отогреться и выспаться у печи.
Дверь сельсовета распахнулась и в тёплую избу пахнули клубы белого тумана вместе со снегом. На дворе бушевала который день метель.
За диалоги с людьми в этом мире можно поплатиться. Жаба резко дёрнула девчонку за руку и та оказалась в тёплой избе, полностью заполненной ароматной дымкой.
Видимо фашисты собирались пережить холода в тёплых избах, поэтому дома и не трогали, когда осенью строились укрепления, а вот сараи, риги, амбары и даже бани, были разобраны и использованы при постройке этих оборонительных сооружений.
В печи трещали сухие дрова, за окном занялась унылая песня холодного осеннего ветра, который норовил просочиться в тёплую избу.
Хотелось растянуться в тёплой избе на мягких перинах и закрыть глаза.
Она понимала сына: ей бы тоже очень хотелось сбросить все дела с плеч одним движением, как тяжёлую шубу на руки отрокам при входе в тёплую избу.
Бородатые, из тех, которые по осени цыплят считают, урожай собирают, да соленья с вареньями запасают, со своими домочадцами в тёплых избах да теремах укрылись.
Вскоре он продрог и затащился в тёплую избу.
А морозу только дай повод: быстро свои лапищи в тёплую избу протянет и в белый пар превратится.
Если бы кучер внимательнее смотрел за дорогой, то сидели бы мы сейчас в тёплой избе и спокойно ужинали! – также тихо ответил его товарищ.
В тёплой избе обернула птичку шерстяным шарфом и положила на стол.
В такие моменты было особенно приятно заходить в тёплую избу, где тебя ждал горячий чай и уютная кровать.
На улице завывает вьюга, сугробы видны вровень с низкими окнами зимовки, и, наверное, от этого в тёплой избе бывает особенно уютно.
В тёплой избе резко запахло мужским потом.
Я стал медленно открывать дверь, впуская в тёплую избу холод и жуть тёмного леса, его духов, обитающих в воздухе, которых мы не видим.
Те торопились в тёплую избу, что раньше была общинной, а теперь предназначалась больше для женских посиделок да для гостей.
Пока гостили в тёплой избе, уж и вечер наступил – разошлись все отдыхать.
Когда не надо было вставать затемно, и позавтракав и одевшись в тёплой избе, бабушка уже успевала истопить печь, переться в серое или ещё даже чёрное холодное утро, скорее полуутро или недоутро, чтобы успеть в школу.
Через минуту суровый хозяин появился на пороге, войдя в тёплую избу.
Спит где придётся, то в сарае, то в стоге сена, а зимой просится переночевать в тёплую избу.
В тёплой избе согрелись.
Похоже было, в тёплых избах спали или не торопясь завтракали, будто и не было налёта «мессершмиттов», – наверно, к этому привыкли в хуторе.
– Там – я вам прямо скажу – нет ничего подобного! А если есть война, то только у капитана с молодой бабой в тёплой избе!
Ямщики, строго соблюдая государев наказ, нигде подолгу не останавливались, меняли коней; едва отогревались в тёплой избе и, подгоняемые страхом перед царской опалой, спешили дальше через заснеженный лес к государевым наместникам, воеводам.
За зиму в тёплой избе она немного вошла в тело, взгляд перестал напоминать взгляд волчонка, волосы стали отливать золотом, а ногти – идущим изнутри розовым светом.
Обыкновенно, возьмёт корову в тёплую избу, в экстренных случаях даже на ночь оставляет в избе подле своей кровати, окропит святою водой из трёх сел (на крещение привозят воду из трёх разных сел и берегут её круглый год; без этой воды нельзя обойтись в хозяйстве, потому что ею надо обрызгать каждого новорождённого телёнка и ягнёнка), окурит свечкой, вымоет и начинает кормить то тем, то другим: сенца мягонького даст, хлеба печёного, овса с мякиной, овсяной муки, мучного пойла, воды чистой.
Выполняя последний долг перед умершим, волхв принёс его тело из холодного сарая в тёплую избу, положил на лавку, накрыл шкурой.
Ему вдруг невыносимо тесно стало в тёплой избе, с телефонами, картами, столами и жёсткой койкой за занавеской, тесно и в закрытой кабине «эмки», захотелось на простор, пройтись пешком, подняться хоть на какую-то высоту, хоть что-то понять и решить.
Когда вернулись в теплую избу, все уже встали.
Уже через полчаса они были в тёплой избе лесника.
Они забудутся в тёплой избе зимними вечерами, когда вкусно пахнет свежевыпеченным хлебом.
Фыркали лошади, хрустя заданным сеном. Домовито звучали голоса – люди пробирались от возов в тепло избы.
По восемь зим обоим миновало – поди удержи в тёплой избе.
Даже грубая душа разбойника страдала от этого зрелища, и потому он пил как можно больше браги, чтобы ночью в тёплой избе почувствовать себя, наконец, в безопасности.
И уж какие там уроки, какие знания, если на уме одно: скорей бы домой, где в тёплой избе ждёт тебя какой-никакой обед и полная тепла с тараканами печь.
Ветер не мог пробиться в тёплую избу, не мог выморозить горячую печь и напугать разошедшуюся молодёжь.
Собрав вещи в рюкзак, постояв некоторое время в молчании в тёплой избе, – так прощаются с покойником, – я запер за собой дверь, прикрыл хлипкую калитку и побрёл к трассе.
Провожающие не могли дождаться, когда отправится поезд, и тогда можно будет прибежать в тёплую избу, припечатать к широкой русской печи настывшие спину и ладони и думать, и сожалеть, потому что расставаться всегда трудно.
Солдаты поспешили в тёплые избы, над которыми поднимался дымок печных труб.
Зимой также было принято воевать в тёплой избе с помощью маленьких рогаток.
Они вошли с тёмной улицы в тёплую избу, пропахшую мехом, травяным духом и вощёной кожей.
В июньском сумраке за окном моросил дождь, в трубе тихонько подвывал ветер – тем уютнее в тёплой избе, в круге жёлтого света от свисающей на чёрном шнуре шестидесятиваттной лампочки.
– Да разве настоящий солдат в такую пору в тёплой избе парится? В летние лагеря!
Возможно, художница к ней приступит сейчас же, за столом в тёплой избе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тёплой избе»

  • Славно, говорят любители дороги, когда намерзнешься, заиндевеешь весь и потом ввалишься в теплую избу, наполнив холодом и избу, и чуланчик, и полати, и даже под лавку дунет холод, так что сидящие по лавкам ребятишки подожмут голые ноги, а кот уйдет из-под лавки на печку…
  • Веревкин никак не мог догадаться, куда они приехали, но с удовольствием пошел в теплую избу, заранее предвкушая удовольствие выспаться на полатях до седьмого пота. С морозу лихо спится здоровому человеку, особенно когда он отломает верст полтораста. Пока вытаскивались из экипажа чемоданы и наставлялся самовар для гостей, Веревкин, оглядывая новую избу, суетившуюся у печки хозяйку, напрасно старался решить вопрос, где они. Только когда в избу вошел Нагибин, Веревкин догадался, что они в Гарчиках.
  • Шел ли набожный мужик, или дворянин, как называют себя козаки, одетый в кобеняк с видлогою, в воскресенье в церковь или, если дурная погода, в шинок, — как не зайти к Солохе, не поесть жирных с сметаною вареников и не поболтать в теплой избе с говорливой и угодливой хозяйкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Синонимы к словосочетанию «в тёплой избе»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я