Предложения со словосочетанием «в тюремных казематах»

Десятилетия, проведённые в тюремных казематах, жестокие истязания и пытки, смерть на костре или на плахе – таким был удел многих вольнодумцев.
Героиня этого полотна умерла в тюремном каземате от чахотки.
И сразу же после этого на долгие годы погрузиться в беды собственные в тюремных казематах, в оковах и на цепи…
Здесь, непосредственно в тюремных казематах, особенно в блоке для приговорённых к смертной казни, без подобного топлива стоять на дежурстве невозможно.
Я писал на себя кляузы, надеясь сгнить в тюремных казематах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстужать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вряд ли, как бы не очнуться уже в тюремных казематах.
За это время число народников, привлечённых по делу о «крамоле», существенно сократилось: не выдержав жуткого существования в тюремных казематах и «задушевных» бесед с жандармами, 43 человека скончалось, 12 предпочли сами наложить на себя руки, а 38 сошли с ума…
Для повстанцев штурм закончился трагически: некоторые погибли в перестрелке, большинство было замучено до смерти поймавшими их солдатами, немногие из оставшихся в живых укрылись в горах, но в конечном счёте были схвачены и оказались в тюремных казематах.
А то ещё очутишься под площадью в тюремных казематах.
И так случилось теперь, что порой на пути к памятнику адмиралу или в последнее его пристанище, − в музей в тюремный каземат, приходилось передвигаться по улицам, носящим имена тех людей, которые оказались причастны к убийству адмирала.
Прямо из зала суда его, закованного в цепи, увели в тюремные казематы.
Говорят, в тюремных казематах минуты тянутся словно часы.
Его легче представить на концерте со скрипкой в руках, чем в тюремном каземате надзирателем.
Узники в тюремных казематах расправляли онемевшие от холода руки и ноги и проклинали камень, который не прогреть даже ясному солнцу.
А всех сопровождавших бросали в тюремные казематы, где пытками вырывали из бедолаг всю правду о попытках незаконного проникновения.
Были там и лихие разгулы в придорожных постоялых дворах и исполненные романтики лунные ночи в компании дам с сомнительной репутацией, и смертельные драки со случайными собутыльниками, и сидение в тюремном каземате в компании убийц и бандитов, откуда если и выходили, то чаще всего лишь за тем, чтобы пройти к виселице.
– Первый, кто обнажит меч, будет ночевать в тюремных казематах! – Моё предостережение вернуло спорщиков к действительности.
– И да, если нам удастся поймать самозванку, надеюсь, вы сможете предоставить мне необходимое помещение в тюремных казематах вашего города, чтобы я мог лично допросить преступницу о месте, где они прячут принцессу.
– Долго же ты возился с ним, я уже начал место тебе подыскивать в тюремных казематах, а ты, смотрю, исправился. Пошли, чего встал, показывай, где он живёт.
Его должны были доставить в тюремный каземат, но тюремная карета каким-то странным образом, попала в аварию.
А в её окне – профиль того, чьё лицо являлось ей все дни и ночи, проведённые в тюремных казематах.
Можно в скором времени увидеть свою жену и дочку, а можно сгнить в тюремных казематах, всеми забытым.
Они же не сидят в тюремном каземате и не ждут смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тюремных казематах»

Значение слова «тюремный»

Значение слова «каземат»

  • КАЗЕМА́Т, -а, м. 1. Воен. Оборонительное сооружение (надземное или подземное), защищающее от артиллерийского огня или авиабомб мелкого и среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗЕМАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «каземат»

КАЗЕМА́Т, -а, м. 1. Воен. Оборонительное сооружение (надземное или подземное), защищающее от артиллерийского огня или авиабомб мелкого и среднего калибра.

Все значения слова «каземат»

Синонимы к словосочетанию «в тюремных казематах»

Ассоциации к слову «тюремный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я