Предложения со словосочетанием «в тупик человека»

Она ставила в тупик людей в мире концернов и корпораций точно так же, как это делал он.
Так он был своеобразен во всём, так ничем не напоминал обыкновенных людей, что при встрече и знакомстве с ним поневоле становились в тупик люди особенно выдающиеся и особенно оригинальные.
Казалось бы, разве ль можно завести в тупик человека современного?!
Отец бесконечно травил анекдоты, всё время норовил подколоть окружающих, не исключая собственную любимую жену, чем часто ставил в тупик людей непривычных к его манерам.
Он, как и большинство русских людей, любил искусство спора, в котором оттачивал ум, но ненавидел (я это чувствовал) моё слово «обоснуй», повторяемое с целью привести в тупик человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сонаследница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загнанные в тупик люди становятся иногда невероятно сильными, открывая в себе неведомые в обычной жизни резервуары с дополнительными мощностями.
Силуэт загнанного в тупик человека стремительно приблизился.
А мы лишь загнанные жизнью в тупик люди, лишённые детства, юношества и молодой светлой поры!
Естественно, человек хоть немного коснувшийся википедии, легко сможет поставить в тупик человека, заблокированного во всех поисковиках.
Символизм сновидений подчас ставит в тупик людей, пытающихся толковать их.
То была какая-то бешеная, испуганная смелость, загнанного в тупик человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тупик человека»

  • В узеньком тупике между гнилых заборов человек двадцать мальчишек шумно играют в городки. В стороне лежит, животом на земле, Иноков, босый, без фуражки; встрепанные волосы его блестят на солнце шелком, пестрое лицо сморщено счастливой улыбкой, веснушки дрожат. Он кричит умоляющим тоном, возбужденно:
  • — Есть причина. Живу я где-то на задворках, в тупике. Людей — боюсь, вытянут и заставят делать что-нибудь… ответственное. А я не верю, не хочу. Вот — делают, тысячи лет делали. Ну, и — что же? Вешают за это. Остается возня с самим собой.
  • Опыт научил его мало-помалу, что пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тупик»

  • ТУ́ПИК, -а, м. Северная морская птица сем. чистиковых, с большим, сильно сжатым с боков клювом.

    ТУПИ́К, -а́, м. 1. Улица, не имеющая сквозного прохода, проезда. Жить в тупике. Комната окнами в тупик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПИК

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «тупик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупик»

ТУ́ПИК, -а, м. Северная морская птица сем. чистиковых, с большим, сильно сжатым с боков клювом.

ТУПИ́К, -а́, м. 1. Улица, не имеющая сквозного прохода, проезда. Жить в тупике. Комната окнами в тупик.

Все значения слова «тупик»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «тупик»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «тупик»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я