Предложения со словосочетанием «в тесном смысле слова»

Издавна уже и весьма многие признают эту отрасль частью права в тесном смысле слова, между тем как это самое право в собственном смысле слова имеет весьма отличную природу, потому что оно состоит в том, чтобы предоставлять другим то, что им уже принадлежит, и выполнять возложенные на нас по отношению к ним обязанности.
Сначала, однако, несколько слов о самом переводе в тесном смысле слова.
Жрецы для помощи в усвоении основ национальной религии использовали преимущественно воспитание, а не обучение в тесном смысле слова.
Эту теорию войны мы и называем военным искусством в тесном смысле слова, или теорией ведения войны, или теорией использования вооружённых сил, что для нас обозначает одно и то же понятие.
Если 18-й век явился расцветом оперы в тесном смысле слова, то 19-й век, третий период оперы, может быть назван веком новой музыкальной драмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наггетсы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Б. Мильгаузен отмечал, что «податями и налогами в тесном смысле слова называются те пожертвования, которые подданные дают государству».
Наконец, исполнительная финансовая власть принадлежит в настоящее время особым финансовым учреждениям, которые и являются органами финансового управления в тесном смысле слова.
Ликвидаторство в тесном смысле слова, ликвидаторство меньшевиков, состоит идейно в отрицании революционной классовой борьбы социалистического пролетариата вообще и, в частности, в отрицании гегемонии пролетариата в нашей буржуазно-демократической революции.
Остаётся, по-видимому, допустить, что все-такисуществует любовь, которая не является исключительной в тесном смысле слова, то есть сосредоточенной на чём-то единичном.
Все пути социального воспитания – будь то социализация, воспитание в тесном смысле слова или просвещение – связаны с передачей норм социального поведения: наследование традиций и обычаев, передача декларативного и реального аспектов обыденного сознания.
Расстройство в сфере представления и мышления, даже при отсутствии первичного поражения деятельности воли, не может остаться изолированным; так или иначе оно выразится наружу, в форме тех или других двигательных актов, или же в форме более или менее сознательных, хотя бы нелепых поступков; вменение здесь тоже не имеет места, но расстройство здесь первично поражает не ту сферу, как в предыдущем случае, не сферу воли, а сферу представления, это будет умственное расстройство в тесном смысле слова.
Анимизмом в тесном смысле слова называется учение о представлениях о душе, в широком смысле – о духовных существах вообще.

Ассоциации к словосочетанию «смысл слов»

Все ассоциации к словосочетанию СМЫСЛ СЛОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тесном смысле слова»

Значение словосочетания «в тесном смысле слова»

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в тесном смысле слова»

В тесном смысле слова (книжн.) — в прямом, собственном, узком, не переносном смысле слова. См. также тесный.

Все значения словосочетания «в тесном смысле слова»

Синонимы к словосочетанию «в тесном смысле слова»

Ассоциации к словосочетанию «смысл слов»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я