Предложения со словосочетанием «в сторону тротуара»

Проходя мимо одного из переулков, я заметил девушку, точнее, она сидела на коленях и протягивала руки в сторону тротуара, к людям, словно ей нужна была помощь.
– Для того парня вызвали «скорую». – Мужчина кивнул в сторону тротуара, где сидел пострадавший: его явно мутило.
Его необходимо приодеть соответствующе, – предложив, он внимательно посмотрел в сторону тротуара, где на светофоре высокий мужчина в чёрном длинном плаще ждал зелёного света.
Вы, да вы, хватайте его за руки и тяните в сторону тротуара.
Наоборот, резко поднялась, чем напугала малыша, запахнула полы халата, вздохнула, сунула телефон в карман, шагнула в сторону тротуара и громко сказала: «Попытка – не пытка».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вылетел из левой двери в сторону тротуара, ударился спиной об стоящий автомобиль и упал на асфальт.
– Мама! – я кричу, но голос уже звучит ниже моего этажа, так как неуклюжее тело срывается в сторону тротуара.
Решив бросить машину, я вылезла, подхватив в одну руку сумочку, а в другую бутылку шампанского, и включив сигнализацию, засеменила в сторону тротуара.
Даже вывеска наша, некогда яркая и весело сверкавшая неоном, теперь как-то потускнела, грустно покосившись в сторону тротуара.
Электронные замки щёлкнули на автомобиле, когда я отошёл на несколько шагов в сторону тротуара.
– Иди, – предлагает он, указывая взглядом в сторону тротуара.
Моя сестра методично наклоняет голову в сторону тротуара, как будто уже знает, что увидит, но приходит в ужас, столкнувшись лицом к лицу с действительностью.
Он щёлкнул меня по носу, а затем встал рядом и, слегка держа за поясницу, повёл в сторону тротуара.
– Идёт. Останови здесь, пожалуйста… – указала кивком на пустующую остановку автобуса, и собеседник нахмурился, глядя в сторону тротуара.
– Неужели вам так кажется? Вы посмотрите на них, – он махнул в сторону тротуара, – лица вытянутые, подбородки лошадиные, фигуры мужеподобные. Фу!
Девушка кивнула в ответ на мой первый вопрос, а вместо ответа на второй похромала в сторону тротуара.
Человек пересекает тротуар, потом скошенный в сторону тротуара узкий газон.
Остановившимися, как у глубоко задумавшегося или сильно испугавшегося человека, глазами он смотрел куда-то в сторону тротуара.
И кинулась в сторону тротуара, огибавшего одну из соседних многоэтажек. До автобусной остановки недалеко, лишь бы успеть…
Отвернувшись от старшины в сторону тротуара, он с ужасом увидел там кучки смеющихся девушек: ему показалось, что все они смотрят на его рот, из которого, разрезая нижнюю губу, тянулся вниз толстый шнурок.
Новое вещество росло по всей высоте двухэтажного здания и выпячивалось прямоугольниками разных размеров в сторону тротуара.
Майор спустился с крыльца и двинулся в сторону тротуара.
Штанга, словно змея, издавая лёгкое шипение и чуть покачиваясь из стороны в сторону, стала выдвигаться в сторону тротуара.
Всё бы ничего, но крупный обломок стекла вылетел в сторону тротуара и с нарастающей скоростью обрушился вниз.
В порыве ярости, я вцепилась в руль чужого автомобиля, сама не понимая почему, и со всей силой крутанула в сторону тротуара.
И после всех своих сказанных слов, рыжеволосая девица развернулась и, прихрамывая, пошла в сторону тротуара.
Примерно за квартал до нашего дома грузовик с замазанными грязью номерами резко свернул в сторону тротуара, придавил отца к стене, дал задний ход и скрылся в неизвестном направлении.
Она сделала шага два на газон по снегу, приспустила брюки с трусиками и присела, повернувшись пышной попкой в сторону тротуара.
Пытаюсь встать, хоть как-то отползти в сторону тротуара, но автомобиль слишком быстро приближается ко мне.
Я чуть не умерла прямо тут! – опасливо озираюсь по сторонам, но никого, кроме парочки учеников младших классов, идущих в сторону тротуара, не вижу.
Она указала мне рукой в сторону тротуара.
Когда открывала окно и протягивала руку в сторону тротуара, пропуская воздух сквозь пальцы, слушая звуки каменного города.
Уже выезжая на дорогу, он бросил мимолётный взгляд в сторону тротуара, где в тусклом свете фонаря заметил сначала мелькнувшие белые волосы, а затем и знакомую фигурку сегодняшней танцовщицы, что, исполнив один короткий, но полный страсти танец, сумела прочно обосноваться в его мыслях.
– Мне и тут есть чем заняться, – признался он, кивнув в сторону тротуара.
Он наклоняет голову в сторону тротуара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону тротуара»

  • Дойдя до поворота, он перешел на противоположную сторону улицы, обернулся и увидел, что Соня уже идет вслед за ним, по той же дороге, и ничего не замечая. Дойдя до поворота, как раз и она повернула в эту же улицу. Он пошел вслед, не спуская с нее глаз с противоположного тротуара; пройдя шагов пятьдесят, перешел опять на ту сторону, по которой шла Соня, догнал ее и пошел за ней, оставаясь в пяти шагах расстояния.
  • Но тот, казалось, приближался таинственно и осторожно. Он не взошел на мост, а остановился в стороне, на тротуаре, стараясь всеми силами, чтоб Раскольников не увидал его. Дуню он уже давно заметил и стал делать ей знаки. Ей показалось, что знаками своими он упрашивал ее не окликать брата и оставить его в покое, а звал ее к себе.
  • Он шел скоро, смотрел по сторонам и ступал так, как будто хотел продавить деревянный тротуар. Обломов оглянулся ему вслед и видел, что он завернул в ворота к Пшеницыной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «в сторону тротуара»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я