Карта словосочетания «в сторону плота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону плота»

Откуда-то сбоку раздались возбуждённые крики, из-под брёвен я увидел, как в сторону плота от берега устремились человеческие тела и пара лодок.
Обе рыбы направились в сторону плота одновременно.
Мне оставалось её лишь подталкивать в сторону плота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону плота»

  • Но и подумать нельзя было исполнить намерение: или плоты стояли у самых сходов, и на них прачки мыли белье, или лодки были причалены, и везде люди так и кишат, да и отовсюду с набережных, со всех сторон, можно видеть, заметить: подозрительно, что человек нарочно сошел, остановился и что-то в воду бросает.
  • Для этого надо было найти плёс, где вода шла тихо и где было достаточно глубоко. Такое место скоро было найдено немного выше последнего порога. Русло проходило здесь около противоположного берега, а с нашей стороны тянулась длинная отмель, теперь покрытая водой. Свалив три большие ели, мы очистили их от сучьев, разрубили пополам и связали в довольно прочный плот. Работу эту мы закончили перед сумерками и потому переправу через реку отложили до утра.
  • Матушка Маремьяна отвела Таисью в сторону и принялась ей быстро наговаривать что-то, вероятно, очень интересное, потому что Таисья в первый момент даже отшатнулась от нее, а потом в такт рассказа грустно покачивала головой. Они проговорили так вплоть до того, как подошел плот, и расстроенная Таисья чуть не забыла дожидавшейся ее на берегу Нюрочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «плот»

  • ПЛОТ, -а́, м. Связанные вместе в один или несколько рядов бревна, предназначенные для сплава или для переправы на них по воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «плот»

ПЛОТ, -а́, м. Связанные вместе в один или несколько рядов бревна, предназначенные для сплава или для переправы на них по воде.

Все значения слова «плот»

Синонимы к слову «сторона»

Синонимы к слову «плот»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «плот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я