Предложения со словосочетанием «в сторону залива»

Храбрые моряки враз перестали прыгать и помчались в сторону залива. Вероятно, четыре яйца, которые они несли по очереди, моряки сочли достаточной добычей.
Старик на секунду умолкает, косясь в сторону залива.
Когда мы вышли к гавани, всё вокруг было спокойно, слабый береговой ветер дул в сторону залива, красноголовые грифы парили в небе, ржание прекратилось.
Если вдруг забарахлят движки над сушей, уходи в сторону залива и садись на воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коровища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она оторвала взгляд от лица молодого человека и устремила в сторону залива, звучный рокот которого доносился до неё нежным, но властным призывом.
Зато почти сразу вслед за ударами воздух наполнял протяжный вой пролетающих в сторону залива раскалённых кусков металла.
Я смотрю, водичка так движется в сторону залива, и между водой и руками некоторое пространство…
Той ночью мы договорились встретиться на границе, и, пробравшись через земли королевства, мы бы ушли в сторону залива, где нас ждала лодка.
Он всё ещё слушал собеседника, когда они выехали с парковки перед начальной школой «Светлые горизонты» и свернули в сторону залива.
Когда он подошёл к воротам, ведущим в его владения, отпустил приказчика и зашагал по аллее к замку, небо внезапно прояснилось, зелёная трава на лужайках засверкала на солнце, а там, вдали у края леса, взмыли в воздух цапли; покинув свои гнёзда в гуще высоких деревьев, они медленно летели, тяжело взмахивая крыльями, в сторону залива.
Помахав дамам ручкой, он направился в сторону залива.
– Кивнул советник и протянул ладонь в сторону залива.
От автобусной остановки по тропинке в сторону залива, мимо двухэтажного деревянного, чёрного такого, здания.
Он вылез из машины и зашагал в сторону залива.
Оказавшись на просеке, двинули в сторону залива, постепенно ускоряясь.
– Животные из ада! – страшно выкрикнула, будто каркнула, странная старуха, показав клюкой в сторону залива, и торопливо поковыляла вслед за убегающими людьми.
Загадала неслышно. Резко развернулась и направилась в сторону залива.
Вскоре они уже шли по мосткам в сторону залива, туда, где река впадала в море.
Выглянув на улицу, она бросила взгляд в сторону залива, вдохнула полной грудью морской воздух и скрылась в комнате.
Где-то в стороне залива лаяли собаки.
Две бетонные взлетно-посадочные полосы были оборудованы системой подогрева и лежали под углом 45° по отношению друг к другу, чтобы самолёты имели возможность взлетать и в сторону моря, и в сторону залива.
Человек перебросил через плечо на спину свою ношу и почти прыжками побежал по тёмной каменистой улице в сторону залива.
Он молча, проводил её взглядом. Вспомнив о цели своего начального движения, парень повернулся в сторону залива и, ускоряясь, побежал к восьмому пирсу.
Она указала рукой в сторону залива. Однако ни одной резиновой лодки на волнах уже не качалось.
Во всём чувствовалась стать. Бушприт с лежащим на нём якорем указывал в сторону залива, говоря: «Хочу туда», – и мы принялись готовиться к спуску на воду!
Узнав, какой именно причал им нужен, шерифы остались ждать чуть поодаль, поглядывая в сторону залива, где должен был показаться ожидаемый ими пакетбот.
Всё дальше через лес в сторону залива по знакомой тропинке.
В глубине обширного парка стоит великолепный особняк, а парк, огибая его, спускается дальше в сторону залива.
– Кто там? – отрывисто окрикнул он пробегающего мимо мужчину, кивнув в сторону залива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону залива»

  • Мы после узнали, что для изготовления этого великолепного обеда был приглашен повар симабарского удельного князя. Симабара — большой залив по ту сторону мыса Номо, милях в двадцати от Нагасаки. Когда князь Симабара едет ко двору, повар, говорили японцы, сопутствует ему туда щеголять своим искусством.
  • День был удивительно хорош: южное солнце, хотя и осеннее, не щадило красок и лучей; улицы тянулись лениво, домы стояли задумчиво в полуденный час и казались вызолоченными от жаркого блеска. Мы прошли мимо большой площади, называемой Готтентотскою, усаженной большими елями, наклоненными в противоположную от Столовой горы сторону, по причине знаменитых ветров, падающих с этой горы на город и залив.
  • Фрегат повели, приделав фальшивый руль, осторожно, как носят раненого в госпиталь, в отысканную в другом заливе, верстах в 60 от Симодо, закрытую бухту Хеда, чтобы там повалить на отмель, чинить — и опять плавать. Но все надежды оказались тщетными. Дня два плаватели носимы были бурным ветром по заливу и наконец должны были с неимоверными усилиями перебраться все (при морозе в 4˚) сквозь буруны на шлюпках, по канату, на берег, у подошвы японского Монблана, горы Фудзи, в противуположной стороне от бухты Хеда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «залить»

  • ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «залить»

ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2.

Все значения слова «залить»

Синонимы к словосочетанию «в сторону залива»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «залить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я