Предложения со словосочетанием «в сопровождении лакея»

По перрону мимо него в сторону вагонов первого класса прошла разряженная барыня в сопровождении лакея в ливрее с позументами, следом, сгибаясь под тяжестью багажа, просеменил артельщик.
Через несколько минут граф де л’Аталайя со своим личным секретарём и в сопровождении лакея и пажа ехал верхом по главной площади, направляясь к губернаторскому дворцу, где караул, завидев его, торжественно отдал ему честь.
Слуга в сопровождении лакея внёс серебряный поднос, на котором красовались пузатый серебряный чайник, серебряный же высокий сливочный кувшинчик, чашки с блюдцами китайского фарфора, а к ним серебряные ложечки, хрустальные вазочки с сахаром и печеньем, небольшие плошки с вареньями, проворно расставил всё на столе под присмотром лакея, налил в чашки ароматный, дышащий паром чай, и они оба исчезли за портьерой.
В сопровождении лакея в комнату вошёл седоволосый поджарый господин лет шестидесяти в золотом пенсне и старомодной тройке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальбан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шагнул на мраморные ступеньки, в сопровождении лакея поднялся на второй этаж и вошёл в гостиную, где его ожидали барон и баронесса.
Жених подал мне руку и помог выйти из фаэтона, после чего мы в сопровождении лакея проследовали к его высочеству.
Та горячо поддержала предложение, и две молодые леди в сопровождении лакеев и горничных отправились на природу.
В сопровождении лакеев прошли в гостевой зал, где уже ждал накрытый стол, музыка и закуски.
Но барон был великим сибаритом и явился (разумеется, в сопровождении лакея) с билетом на самолёт на венский аэродром только на следующий день.
Некоторые гости замка уже были тут, другие, как и я, только подходили к широко распахнутым дверям в сопровождении лакеев.
Обрадованный кавалер тут же заплатил немалые деньги и за билет, и за домино, любезно предоставленное ему предусмотрительным немцем, и, плотно перекусив, в сопровождении лакея направился на бал.
То и дело к парадному крыльцу причаливали роскошные лодки и экипажи, и люди в нарядных костюмах в сопровождении лакеев проходили в бальную залу.
– Вон, кстати, и наш главный страж, – на этих словах девушка оглянулась на дверь, в которой показался высокий темноволосый коротко стриженный молодой мужчина в сопровождении лакея, несущего её коробку с вещами.
Едва я поднялась в кабинет, как через мгновение в него вошёл высокий темноволосый мужчина в сопровождении лакея.
Пройдя в сопровождении лакея в общий зал, приезжие сказали, что желают обедать в отдельной комнате и хотели бы поговорить с хозяином.
– Наверное, вы принадлежите к числу тех, которые считают, что, даже если леди из хорошей семьи идёт навестить бедняков, всё равно должна ехать в карете в сопровождении лакеев, чтобы хвастать своим богатством перед лицом их бедности и вынуждать их чувствовать себя в десять раз несчастнее.
Встретила нас, в сопровождении лакея и горничных, почтенная особа, по-видимому, с некоторым страхом, но и любопытством, и провела во внутренние покои, указав каждому из нас его комнату и постель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сопровождении лакея»

  • Для чего этим трем барышням нужно было говорить через день по-французски и по-английски; для чего они в известные часы играли попеременкам на фортепиано, звуки которого слышались у брата наверху, где занимались студенты; для чего ездили эти учителя французской литературы, музыки, рисованья, танцев; для чего в известные часы все три барышни с М-llе Linon подъезжали в коляске к Тверскому бульвару в своих атласных шубках — Долли в длинной, Натали в полудлинной, а Кити в совершенно короткой, так что статные ножки ее в туго-натянутых красных чулках были на всем виду; для чего им, в сопровождении лакея с золотою кокардой на шляпе, нужно было ходить по Тверскому бульвару, — всего этого и многого другого, что делалось в их таинственном мире, он не понимал, но знал, что всё, что там делалось, было прекрасно, и был влюблен именно в эту таинственность совершавшегося.
  • В течение нескольких дней ее не было видно; генерал гулял по парку в сопровождении лакея с военной выправкой.
  • С невольным, непреодолимым трепетом прошел Николай Леопольдович, в сопровождении лакея, амфиладу громадных комнат, напоминавших сами по себе и по обстановке седую родовитую старину, не удержавшись, впрочем, не прикинуть ей в уме современную цену. Цифра вышла настолько солидной, что Гиршфельд почти с религиозным благоговением вступил наконец в гостиную, где сидела в покойном кресле графиня Варвара Павловна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопровождение»

Значение слова «лакей»

  • ЛАКЕ́Й, -я, м. В помещичьем и буржуазном быту: слуга при господах, а также в ресторане, гостинице и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАКЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лакей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопровождение»

СОПРОВОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопроводитьсопровождать (в 1, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «сопровождение»

Значение слова «лакей»

ЛАКЕ́Й, -я, м. В помещичьем и буржуазном быту: слуга при господах, а также в ресторане, гостинице и т. п.

Все значения слова «лакей»

Синонимы к словосочетанию «в сопровождении лакея»

Ассоциации к слову «сопровождение»

Ассоциации к слову «лакей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я