Предложения со словосочетанием «в содержательном плане»

Она показалась нам не только перспективной в содержательном плане, но и удачно вписывающейся в наши научные и профессиональные траектории.
Если же при этом дилемма состоит из двух несоизмеримых в содержательном плане частей, то действия адресата дезинформации предопределены.
Наибольшее внимание в содержательном плане в постановлении уделяется реактологии.
Моделирование географических образов в содержательном плане не совпадает с теорией и практикой моделирования, принятых в естественных науках.
Отметим, что в содержательном плане понятие «отклоняющееся развитие» имеет исключительно психологическое наполнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительные изменения происходили в содержательном плане военно-педагогической науки: к середине 1960-х гг. было введено и обосновано понятие «военно-педагогический процесс»; в конце 1970-х гг. окончательно сложилась концепция методологии военной педагогики как многоуровневой системы; в начале 1980-х гг. обоснован принцип личностно-социально-деятельностного подхода к анализу военно-педагогических явлений; разработана концепция проблемно-деятельностного обучения и др.
Что же означает это любомудрие в содержательном плане?
Во всех этих случаях обращение к классике сохраняет для социолога свой функциональный смысл основы группового контроля над разнообразными в содержательном плане процессами изменения и дифференциации социальной системы литературы.
Носители её, используя различные в содержательном плане классификации образцов (см. об этом ниже), выделяют своеобразные «резервуары» непроблематичного в культуре.
Абстрактно-аналитическаяветвь системного подхода предполагает изучение абстрактно выделяемых свойств вещей или событий (например, чёрт характера или способностей), подчинённых в содержательном плане качественно однородным законам.
В содержательном плане социология осмысливая, описывая социальную реальность, всегда в качестве предпосылки имеет ту или иную более общую философскую идею, которая определяет исходные подходы социолога к исследуемой проблеме.
Действительно новым было другое: понятие «партизан» в содержательном плане получило весьма широкое толкование и выводилось из расового мировоззрения нацизма, которое, наряду с преступными приказами для вермахта, определило криминальную модель поведения германских военнослужащих и существенно увеличило круг потенциальных жертв блицкрига.
Но в целом в содержательном плане эти понятия в большей или меньшей мере синонимичны.
В содержательном плане нацистская пропаганда также столкнулась с серьёзными затруднениями.
Установка на согласованность своего поведенияпри взаимодействии с собеседником в содержательном плане означает искренность своего поведения в общении с ним.
Между тем сомнителен тот ракурс, который автор выбирает для освещения весьма противоречивой культурной истории прошлого столетия, поэтому оба тома неоднородны в содержательном плане.
Самое главное состоит в том, чтобы в используемой системе понятий в содержательном плане чётко различались, дифференцировались друг от друга три указанных компонента обсуждаемой педагогической деятельности.
Аналогичные феномены, напоминающие в содержательном плане выгорание, были зафиксированы в ряде профессиональных областей: феномен «отравления людьми» в медицинской сфере, «излетанность» у лётчиков и некоторые другие [92, 93, 125].
Внимательные читатели данной книги в этой третьей попытке вряд ли обнаружат много нового в содержательном плане, а те, кто читает большие тома «Церковной догматики», – тем более.
Поэтому время от времени мы будем возвращаться к уже «разобранным», осмысленным категориям в новом контексте, что будет постоянно обогащать категорию в содержательном плане.
Социально-психологический анализ проблемы терроризма в мировой исследовательской практике, прежде всего, проблем мотивации и причин возникновения терроризма в современном мире, которые в содержательном плане дают возможность размышлять о путях и способах противодействия этой «чуме третьего тысячелетия», представляется и оправданным, и актуальным.
Что же касается собственно трактовки понятия «отечество», то, хотя оно и далеко от строгих дефиниций, но в содержательном плане охватывает практически все признаки, присущие этому сложному общественному явлению, и, без всякого преувеличения, является завоеванием русской политической мысли.
Тем не менее «забота о себе» представляется более глубоким в содержательном плане экзистенциальным концептом, указывающим на необходимость совершения сущностных трансформаций себя и своего бытия вследствие добровольно принятых самообязательств, самостоятельно выбранного проекта жизнеосуществления.
В содержательном плане возможны самые разные варианты: от «регулярно заниматься духовными практиками» до «найти хорошего парня и выйти замуж», от «воплотить творческие замыслы» до «подняться по карьерной лестнице» или «купить дом, где наконец можно будет пустить корни».
В содержательном плане обеспечение безопасности стационарных объектов представляет собой многогранный процесс реализации охранных мероприятий, по большей части предупреждающего характера.
После известных событий 2014 года задача самообеспечения трансформировалась в задачу импортозамещения, хотя не очень понятно, чем она в содержательном плане отличается от банальной задачи роста собственного производства.
Далее в тексте используется устоявшийся термин «безопасность», под которым, однако, в содержательном плане подразумевается термин food security в единстве обоих его основных значений.
Кроме того, смена исторических эпох часто ведёт к трансформациям, искажениям, забвениям старых смыслов и образов; возникновению новых смыслов и образов, связанных с определённым пространством (например, кладбище, лепрозорий, место инициации, центральная площадь, фонтан, пивной павильон, кафе, улица, место около памятника выдающемуся человеку), деритуализациям старых пространств и ритуализациям новых пространств, и, в итоге, формированию сложного конгломерата образно-смысловых конструкций и напластований (отдельные образные «слои» или «пласты» могут соприкасаться лишь хронологически и топографически, никак не сообщаясь в содержательном плане).
Ибо политико-экономическое устроение человеческого общежития, даже влияя на исследовательский процесс, в содержательном плане выступает для него как чисто внешний и абсолютно инородный фактор.
Но отдадим должное (чтобы не выплеснуть из ванны вместе с водой и ребёнка) тому, что как раз ценится самими потребителями: в содержательном плане соцсети – это полигон для активного обмена суждениями, комментариями по поводу не только своего личного обыденного эмпирического опыта, что является родовой характеристикой межличностного общения, но и наличие там альтернативных точек зрения, практически отсутствующих в массовых каналах информации, публикация фактов, происшествий, событий в стране и в мире,что всегда было только прерогативой массовых информационных каналов, под совокупностью которых мы понимаем профессиональные структуры, занимающиеся сбором, переработкой по своим стандартам и мультиплицированием информации, которой в результате этого процесса придаётся статус общественно-значимой информации.
В содержательном плане макротехнологический коммуникативный уровень представлен нижеследующими стратегиями построения психотерапевтического процесса: кросс-секционной, сфокусированной на особенностях построения и прохождения этапов отдельной психотерапевтической сессии; лонгитюдной, охватывающей полный психотерапевтический цикл; когерентной, рассматривающей варианты «стыковки» психотерапии с другими помогающими и развивающими практиками (консультативными, тренинговыми и проч.).
В содержательном плане метатехнологический уровень психотерапевтической коммуникации, во-первых, включает номинацию используемых метатехнологий – контекстуальных, диагностических и конструктивистских; во-вторых – характеристики полноты и адекватности использования основных метатехнологий в кросс-секционной стратегии оформления дифференцированных этапов отдельной психотерапевтической сессии; в-третьих – номинацию универсальных механизмов (эмерджентные метатехнологические характеристики психотерапевтической коммуникации), в совокупности обеспечивающих искомый результат.
На самом деле их больше, но сюда попали не всё: из-за изменения жизненных принципов, взглядов, излишней детскости или наивности в содержательном плане.
Так, если обратить внимание на сквозную нумерацию таких глав романа как 7-я «Нехорошая квартира» и 27-я «Конец квартиры №50», в которых автор повествует о нехорошей квартире, то по своей сути они являются едиными в содержательном плане, ибо одна есть продолжение другой.
Широкое применение математического аппарата позволило внести в неё значительные изменения в содержательном плане.
Степень различия между иллюзорным и реальным наглядным образом может сильно варьировать, но в любом случае в содержательном плане это будут совершенно разные образы.
В нём разговор шёл о висящих на улицах слоганах, которые зачастую не только написаны с ошибками, но и в содержательном плане выражают не больше, чем глаза идиота.
Возврат к смешанной избирательной системе воспринимался скорее как инновация, однако роль одномандатников оказалась фактически не раскрыта в содержательном плане.
При этом в содержательном плане негативные переживания далеко не однородны.
Если в содержательном плане определённый комплекс артикуляций равноценен в том смысле, что все они содержат, по существу, одну и ту же информацию, то стилистические особенности дают более конкретное представление о том, в каких обстоятельствах данное содержание транслируется.
Ещё раз следует отметить, что самое важное в обсуждаемом вопросе состоит в том, чтобы в содержательном плане чётко различать субъективную оценку значимости какого-либо объекта и его реальное значение для субъекта, учитывая это различение в системе используемых понятий, в том числе понятий «ценности» и «культура».

Ассоциации к слову «содержательный»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «содержательный»

  • СОДЕРЖА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. С богатым содержанием, с большим внутренним смыслом. Содержательная книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «план»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержательный»

СОДЕРЖА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. С богатым содержанием, с большим внутренним смыслом. Содержательная книга.

Все значения слова «содержательный»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «в содержательном плане»

Ассоциации к слову «содержательный»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я