Предложения со словосочетанием «в советские годы»

Жаль, что многое безвозвратно утеряно из древних ритуалов, что некоторые этапы свадебного обряда были утрачены в советские годы, но ныне всё возрождается.
Но отмахиваться от всего, что у нас было в советские годы, неразумно и недальновидно.
Ведь этот промысел почти исчез в советские годы, когда в приоритете был коллективный труд в колхозах и совхозах, а не артельные заработки где-то на стороне.
У меня нет возможности рассказать подробнее об этом, как и о более серьёзном сопротивлении в советские годы, заключавшемся в организации нелегальных политических групп на платформе сталинизма.
В советские годы забастовка считалась невероятным, из ряда вон выходящим событием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осморегуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь далеко не все артисты в советские годы имели на своём пути зелёный свет.
Официально признанное научное понимание советизма так и не было создано в советские годы.
Надо признать, однако, что марксистский тезис, несмотря на повсеместные в советские годы упоминания, так и не удалось убедительно связать с конкретными представлениями психологии личности.
В советские годы она редко говорила о своём дворянском детстве, но по обрывочным свидетельствам можно судить, что было оно вполне счастливым и вполне стандартным.
В процессе работы над рукописью автором были проанализированы более пятидесяти операций, событий и фактов в действиях разведки в советские годы с позиции участия в них сил и средств разведки.
В советские годы часто пропагандировали образ счастливого человека, который был среднестатистическим работником на заводе, имел среднюю зарплату и проводил время в компании таких же как и он друзьями и коллегами.
В советские годы его основные усилия были направлены на то, чтобы заселить область азербайджанцами, изменив этнический состав края.
Забавно, что одни и те же попытки построения научной теории советизма, предпринимавшиеся мною, оценивались в советские годы как антисоветизм и антикоммунизм, а теперь оцениваются как апологетика советизма и коммунизма.
Так и было – недолго простоял новый храм, в советские годы его до основания разрушили.
И если в советские годы концентрация на заработках считалась чем-то недостойным, то нынешние дети говорят, что неважно, кем я буду работать, главное – сколько денег заработаю.
Что касается бывших классовых врагов (белогвардейцев, контрреволюционеров, помещиков, капиталистов и прочих), то война с ними в советские годы не прекращалась никогда.
Люди пытаются заинтересовать нужных людей – в советские годы это называлось «нарабатывать связи», которые помогут им продвигаться наверх.
Интересно, что в советские годы даже в оборудовании детских дворовых площадок зачастую присутствовала языческая символика.
Одновременно в советские годы были вложены огромные средства в развитие издательского производства: строились типографии, комбинаты, способные ежедневно выпускать сотни миллионов экземпляров газет и журналов.
В советские годы журнал «ЭКО» был одним из самых массовых и популярных журналов. Тираж издания превышал 200 000 экземпляров.
В таких случаях профессор делился с нами воспоминаниями о том, как прикасался (в том числе буквально) к выдающимся памятникам, ведь в советские годы историков зарубежного искусства, знакомых с объектами своих исследований не только по фотографиям, было не так уж много.
Проблема взаимоотношений науки и общества традиционна для науковедения, в том числе для отечественного, в советские годы приложившего немало усилий для выработки магистральных путей «соединения достижений научно‐технического прогресса с преимуществами социализма».
Возникновение новых жанров, отмеченные формалистами чередования мейнстримных и маргинальных литературных форм, взаимное обогащение театра и поэзии, взаимные влияния церковной и светской традиций – всё рассмотрено в едином потоке времени, в тесной связи с историей, но без того угрюмого социального детерминизма, от которого мы столько натерпелись в советские годы.
В советские годы тоже покупали по 150 граммов колбасы и 100 граммов сыра.
Возможно, это связано с реакцией на догматически насаждаемую в советские годы «теорию отражения», которая была формой эпистемологического реализма, хотя не единственно возможной его формой и вовсе не самой лучшей.
А в советские годы – помню точно – я голосовал ровно один раз, когда мне исполнилось восемнадцать.
Не стоит забывать и о том, что обвинения в отсутствии марксистского подхода в советские годы являлись отнюдь не безобидными.
Наступившая после 1956 года эпоха прошла под знаком раскрепощения чувств, а потому на первое место вышла поэзия и вместе с ней – её утраченные в советские годы понятия и символы.
Наша страна росла за счёт бегства населения на окраины, причём и в советские годы тоже.
То, что домик старца вообще сохранился – настоящее чудо, ведь даже монументальные монастырские храмы в советские годы оказались в руинах.
В советские годы в нём располагался пионерский лагерь, звенел детский смех и кипела жизнь, но во времена перестройки его забросили, а после и вовсе растащили по кусочкам.
Сформировавшееся и закалённое в боях и труде в советские годы, моё поколение покрыло себя неувядаемой славой.
Это был чёрно-белый снимок, какие в советские годы налепляли на разного вида служебные удостоверения, пропуска и тому подобные вещи.
В советские годы велено было разрушить церковь и на её месте построить дом культуры, а на церковном кладбище сделать спортивную площадку.
Приученные ещё в советские годы к гражданскому повиновению, к послушанию и дисциплинированности, пенсионеры в день выборов засветло бегут на избирательные участки.
Странно, что балка после этого вообще столько лет продержалась и не прибила кого-нибудь ещё в советские годы.
Следует отметить, что жуткая история наблюдалась не в советские годы, а в российское время, для которого подобная ситуация обыденное явление.
Кисель-напиток появился гораздо позже, в советские годы, славяне-язычники знать о таком не знали.
Стены в кладовке были окрашены в темно– синюю краску, которой судя п овсему в советские годы было в избытке.
Образ стал складываться в советские годы, а в последнее время приобрёл ещё большую актуальность.
Наверное, в советские годы ты была бы образцовой пионеркой, а потом – комсомолкой.
В советские годы секретарство в комсомоле было главным карьерным лифтом.
В советские годы мои книги разошлись общим тиражом более семи миллионов экземпляров.
Её муж в советские годы был инженером, работал в министерстве, проектировал даже правительственные здания.
Но в советские годы к таким случаям относились очень даже серьёзно.
Были подняты ранее неизвестные или не замеченные факты из архивных документов, особенных успехов достигла археология – только в советские годы она вышла в полной мере на научный уровень.
В советские годы детям вдалбливали, что общественное важнее личного, что главное – коллектив.
Флот, как известно, в советские годы пришлось, по сути, воссоздавать заново.
Основой энергетики являются гидроэлектростанции, построенные ещё в советские годы – тут хватает электричества не только для себя, можно продавать и в соседние страны.
Насколько мне было известно этот песок не был местным, то есть его сюда привезли в советские годы, так утверждал один из путеводителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в советские годы»

  • Я высказывал мысль (в 22 году), что западные государства должны формально признать советскую власть, что таким образом прекратится изоляция советской России и она будет внедрена в мировую жизнь, что может смягчить самые дурные стороны большевизма.
  • В течение пяти лет я прожил в советском коммунистическом строе, и все эти пять лет я отличался моральной непримиримостью.
  • Как это ни странно, но я себя внутренне лучше почувствовал в советский период, после октябрьского переворота, чем в лето и осень 17 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я