Карта словосочетания «в сияющем зале» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сияющем зале»

Прислушиваясь ночью к размеренному и глубокому дыханию соседок, я позволяла себе мысленно переместиться в сияющие залы дома.
В одной, ярко освещённой, находится сознание, в другой различные неосознанные побуждения, которые пытаются всеми способами попасть в «комнату» сознания, но дверь в эту «комнату» охраняет страж, не пропускающий в сияющий зал ничего, что противоречит системе воспитания и принятым социальным нормам.
Каждая из нас может подняться по своей парадной лестнице в сияющий зал своих возможностей и реализовать их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сияющем зале»

  • Веселенький деревенский домик полковника, освещенный солнцем, кажется, еще более обыкновенного повеселел. Сам Михайло Поликарпыч, с сияющим лицом, в своем домашнем нанковом сюртуке, ходил по зале: к нему вчера только приехал сын его, и теперь, пока тот спал еще, потому что всего было семь часов утра, полковник разговаривал с Ванькой, у которого от последней, вероятно, любви его появилось даже некоторое выражение чувств в лице.
  • В большой пустой зале было прохладно и темновато, несмотря на то, что на дворе стоял жаркий, сияющий день.
  • Опять загремела музыка. Ромашов с ненавистью поглядел в окно на сияющее медное жерло тромбона, который со свирепым равнодушием точно выплевывал в залу рявкающие и хрипящие звуки. И солдат, который играл на нем, надув щеки, выпучив остекленевшие глаза и посинев от напряжения, был ему ненавистен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияющий»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «сияющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияющий»

СИЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сиять.

Все значения слова «сияющий»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к слову «сияющий»

Синонимы к слову «зал»

Ассоциации к слову «сияющий»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я