Предложения со словосочетанием «в силу изменения»

По мере развития общества постепенно происходят коррекция наличного идеала, включение в него новых установок и позиций в силу изменения объективных условий и субъективных предпочтений.
Они могут быть опровергнуты в силу изменения каких-то внешних условий, оказывающих влияние на образование.
Однако постепенно, в силу изменения условий наш центральный орган должен был быть создан и формально; пришло время, когда мы должны были делать публичные заявления, а для этого был необходим общественно признанный орган.
Гибкость целей проявляется в возможности их корректировки в силу изменений, происходящих во внутренней и внешней среде системы, например в обеспечении роста производительности труда на 6% в течение двух лет реализации бизнес-плана модернизации упаковочного производства, предусмотрев закупку оборудования, которое может быть использовано универсально.
Государство возникает объективно, в силу внутренних потребностей организации жизни общинников-земледельцев и перехода первобытного общества от присваивающей к производящей экономике; в силу изменения материальных условий жизни общества, необходимости учёта вклада каждого общинника в работу, распределения продуктов и других факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богемистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие третейские суды или как их ещё ранее называли «карманные суды» начиная с 2 октября 2017 года прекратили принятие исков на основании заключённых третейских (арбитражных) соглашений в силу изменения действующего законодательства, о чем размещены сведения на сайтах этих судов.
Народные верования с течением времени претерпевают изменения, искажаются в силу изменений самой жизни и житейских обычаев, многие находятся в процессе переработки, переосмысления, многие теряют свой прежний характер, касаясь каких-то частных случаев, появляются и совсем новые приметы, которые превращаются в своеобразный ритуал, становятся традицией.
Если вещь в силу изменения акциденций выступает то в одном виде, то в другом, не следует всё же думать, будто акциденция переходит от одного субъекта к другому (акциденции ведь, как было указано выше, не находятся в своих субъектах как часть в целом, объемлемое в объемлющем или отец семейства в своём доме); дело обстоит так, что одна акциденция возникает, а другая исчезает.
Было ясно, что все первые дни, в силу изменения характера движения воздушных масс, в силу пыления в районе четвёртого блока, сопровождавшего сбросы масс, вводимых в реактор, обстановка всё время менялась.
Вероятно, эта молодёжь, как и многие остальные японские дворяне, оказалась в весьма стеснённых обстоятельствах в силу изменений, явившихся результатом отказа от феодальной системы.
Лекции как были, так и будут сегодня проходить, с завтрашнего дня вступят в силу изменения.
Поэтому мне представляется, что институт войны пребывает в явном упадке и невостребованности в силу изменения отношения к нему.
В силу изменения концепции развития стратегических вооружений, определяющей, что вооружённое решение мировых проблем становится невозможным, всё более прочно входит в обиход понятие информационной войны.
А порой, в силу изменений языка, даже лингвисты расходятся во мнении, как перевести тот или иной иероглиф в комментариях.
В следующем году вступают в силу изменения в 214-й федеральный закон, регулирующий взаимоотношения застройщиков и покупателей квартир, вступающих в долевое строительство.
Отсюда – практически полный «джентльменский набор» ракурсов, семиотически узнаваемых и органично подновляемых в силу изменений лексики и обыденных реалий.
В мае этого года вступают в силу изменения в закон об авторском праве.
Расселяясь, осваивая новые территории (иногда вынуждено в силу изменения климата) праславяне должны были приспосабливаться к новым условиям жизни; и во многих случаях происходила ассимиляция с другими расами в тех регионах, где границы обитания соприкасались.
Дверь у нас в силу изменений жилища, закрывалась только изнутри, на ключ.
С 5 ноября 2013 года вступили в силу изменения в закон «О безопасности дорожного движения», которые не только изменили перечень категорий водительского удостоверения, но и добавили совершенно новые категории.
Изменение или прекращение права участия общего могло наступить только в силу изменений в самом законе, тогда как право участия частного могло быть изменено или прекращено по соглашению сторон.
Так, 15 января 2016 г. вступило в силу изменение, позволяющее судебному приставу-исполнителю ограничивать должников в пользовании специальным правом – правом на управление транспортным средством.
Во-вторых, формой морального износа зданий и сооружений является также их обесценение, которое происходит в силу изменения со временем потребностей общества.
Между тем основания, почерпнутые из прежнего опыта, апостериорные основания, могут существовать и приводят к предположению, что воспринимаемое состояние не существовало вечно, но возникло как результат другого состояния, т. е. в силу изменения, которое произошло по причине, и эту причину следует найти.
Однако в силу изменения бюджетно-финансового законодательства, которое произошло в ходе реализации целого ряда реформ (бюджетной, налоговой, административной, местного самоуправления и т. д.), под муниципальными финансами в узком значении понимается формирование и использование денежных доходов, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления и необходимых для реализации их функций.
Причём бывшие не в силу изменения жизненных взглядов, а по очень простой причине: для продолжения традиционного промысла у них нет средств производства.
Дело в том, что сближение мотивов, форм и композиционных структур может происходить и происходит не только благодаря действию исторических факторов, но и в силу изменений, происходящих в интерпретации и семантизации произведений литературы и искусства, когда на первый план начинают выступать всё более общие абстрактные моменты структуры и сигнификации.
Их жизнь подчинена строго определённым циклам, что и помогло впоследствии, в силу изменения климата, перейти к земледелию – целенаправленному выращиванию растений, являющихся приоритетными или единственными в данной области.
Особое внимание хочу обратить на то, что многие психологические методики, разработанные и успешно работающие прежде, сейчас не могут применяться в силу изменения условий воспитания и жизни современных людей.
Когда-то и у них в лучшие, как они считают, времена, были огромные запасы хлористых и других почвенно-грунтовых соединений, но в силу изменения субпозиций их геонесущей структуры, пришлось искать методы новой популяции в сложившейся ситуации.
Его глубокое знание египетских памятников, приобретённое за время предыдущего управления, его решительность и готовность приниматься за самые трудные задачи научного или практического свойства, которую даёт светлый ум и большая опытность, привели к быстрому разрешению вопроса: нельзя допустить рухнуть здание, не истощившее своих сил противодействия, неповрежденные части которого распадались в силу изменения, с течением веков, условий существования и прочности.
Конечно, атеисты будут утверждать, что в силу изменений климата, нарушения экологии, влияния человека на природу, даже влияние инопланетян, произошли эти страшные катаклизмы по всему миру, но это были размышления «человеков», а они могут быть ошибочные.
Закономерности могут закончить своё действие в силу изменения условий производства и управления, а также в силу прекращения или начала действия законов развития экономики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в силу изменения»

  • Никогда еще невозможность в глазах света его положения и ненависть к нему его жены и вообще могущество той грубой таинственной силы, которая, в разрез с его душевным настроением, руководила его жизнью и требовала исполнения своей воли и изменения его отношений к жене, не представлялись ему с такою очевидностью, как нынче.
  • — Докажите… Дайте мне понять, какую идею-силу воплощал он в себе, какие изменения в жизни вызвала эта идея? Вы с учением Гюйо знакомы, да?
  • Писание этой книги, которое связано было с большим подъемом моих жизненных сил, сопровождалось изменением в складе моей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к слову «сила»

Синонимы к слову «изменение»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я