Предложения со словосочетанием «в северо-западном направлении»

Я двигался в северо-западном направлении, в глубь материка, заходя в дикую гористую глушь, где на сотни километров вокруг не было ни городов, ни посёлков, ни дорог, ни людей.
Мы провели остаток дня в укрытии, чтобы затем продолжить наш путь в северо-западном направлении морем.
Свернув на знакомой дорожной развязке, она влилась в общий транспортный поток, следуя в северо-западном направлении.
Теперь уже мы делаем вылет в северо-западном направлении на высоте трёх километров.
Он уверенно заявил, что в его штабе нет ни одного человека, который бы считал, что высадка в северо-западном направлении в 1942 году может оказаться успешной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постпанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее он устремился в северо-западном направлении, ускорив шаг до восьми километров в час.
Накануне, покинув «Трубы», он двинулся по берегу в северо-западном направлении и достиг участка, который уже обследовал прежде.
Здесь равнина делает подъём в северо-западном направлении.
В результате ледник сдвигался в северо-западном направлении [38].
Одни считают, что после разделения с телом нужно пройти сквозь зеркало, другие говорят про падение спиной назад, третьи – про полёты в северо-западном направлении, четвёртые – про то, что нужно всё время выкрикивать желание видеть какие-то энергии.
После чего немного сменил курс, уже заранее отклоняясь от тракта, над которым летели, смещаясь в северо-западном направлении.
Она должна была прорвать оборону противника и главными силами развить успех в северо-западном направлении.
Проходили в северо-западном направлении и интеграционные процессы.
Шведы, люди далеко не глупые, поняли это и начали двигаться по графику в северо-западном направлении, к благосостоянию, которое обеспечивает свободный рынок.
Псковское в северо-западном направлении, что лишало армию столь необходимого в зимнее время естественного препятствия.
Около часа пришлось потратить на переправу людей, лошадей и экспедиционного скарба на противоположный берег реки, а далее проводник уверенно повёл группу в северо-западном направлении.
Очутившись на улице, побрёл наугад в северо-западном направлении.
На 10 июля (через 18 дней агрессии) фашисты продвинулись в северо-западном направлении на 500 км, в западном – на 600 км, юго-западном – на 350 км.
На протяжении трёх дней мы шли в северо-западном направлении вверх по руслу, которое даже здесь за тысячу миль от низовья было настолько широко, что с парохода идущего по фарватеру трудно увидеть берега.
К концу месяца экспедиция была за 74° с. ш., продвинувшись за месяц на 160 километров в северо-западном направлении.
В следующие дни, отклонившись немного в северо-западном направлении, мы стали замечать множество плывших по воде пучков травы.
Затем, быстро набирая скорость, он скрылся в северо-западном направлении.
Оборонявшаяся на западном берегу 37-я кавалерийская дивизия потерпела поражение и теперь вынуждена отступать в северо-западном направлении.
Перед нами поставлена задача: действуя в передовом отряде армии, прорвать оборону противника в северо-западном направлении.
– Девушку взяли. Продолжаем вести объект в северо-западном направлении.
Повышенная концентрация их приурочена к полосе шириной в 50-60 километров, вытянутой в северо-западном направлении от эпицентра и прослеживается на расстояние свыше 250 километров.
Проявления битумов группируются в полосу шириной 40—50 и протяжённостью 210 км, ориентированную в северо-западном направлении.
Для южной быстрянки, колхидского гольяна, крымского усача, западнокавказского пескаря и колхидского подуста характерно уменьшение плотностей популяции в северо-западном направлении от р.
Наступление XI армейского корпуса в северо-западном направлении развивалось вполне успешно.
Эти два дня, они постоянно меняли направления, но после привала они побежали в северо-западном направлении.
Часть мантии, когда-то находившаяся под этим полуостровом, оказалась вытолкнутой вверх на 48 километров (так утверждают геологи) вращающимся движением коры в северо-западном направлении на 30 градусов.
Здесь она упала, и от этого места идут следы пятидесятого размера в северо-западном направлении.
Электронные часы на приборной панели показывали ровно шесть тридцать утра, когда наш автомобиль на последнем городском светофоре свернул на московскую трассу и взял курс в северо-западном направлении.
Разведчики отходили в северо-западном направлении. Удалившись от ущелья на три километра, они сделали очередной привал.
Грунтовка огибала высоту с трёх сторон, уходя в северо-западном направлении, и перед восхождением на местный «Монблан» я решил узнать, где же она заканчивается.
В свою очередь, проинформированной о происходящих событиях группе «О» подтвердили прежнюю задачу: исследование перешейка в северо-западном направлении вплоть до особого распоряжения или встречи с разведчиками из группы «В».
После чего натянул на себя портупею, от которой пришлось отрезать заплечный колчан с насмерть пристывшей к нему нитью, не поддающейся лезвию ножа, вложил в петли подобранные булавы и, подхватив хобот, лёгкой трусцой побежал прочь от руин в северо-западном направлении.
Он и вёл маленький отряд в северо-западном направлении, ориентируясь по солнцу.
Мы продолжаем преследование в северо-западном направлении.
В ходе осмотра местности была обнаружена уходящая в северо-западном направлении от вырубки тропа, заминированная бандитами.
– Волновой импульс в северо-западном направлении плюс семь градусов.
К началу четвёртого дня он отчётливо уразумел: нечто или некто находится в северо-западном направлении, на примерном расстоянии в семь километров.
Ещё через пару минут, прибавив оборотов, он поднялся над горами и направился в северо-западном направлении.
Она тоже оглядела полы, почти незаметные, ибо окна учительской смотрели в северо-западном направлении.
Вдруг он заметил вдали столб пыли, исчезавший в северо-западном направлении.
Троица выдвинулась в северо-западном направлении.
Пансионат находился в часе езды от столицы в северо-западном направлении.
Путь по опушке «нашего» леса вывел нас на узкую грунтовку, ведущую от границ кластера в северо-западном направлении.

Ассоциации к слову «северо-западный»

Все ассоциации к слову СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в северо-западном направлении»

  • В каком бы направлении ветер ни дул — с материка в море или, наоборот, с моря на материк, движение его всегда происходит по долинам. В тех случаях, если последние имеют северо-западное направление, ветер дует с такой силой, что опрокидывает на землю деревья и снимает с домов крыши. Обыкновенно с восходом солнца ветер стихает, а часа в четыре дня начинает дуть снова.
  • От стойбища Хабагоу Бикин все еще придерживается северо-западного направления и на пути принимает в себя притоки Гану, Сагды-ула (по-маньчжурски Большая речка), Санкэри, Мудян, Сумугэ, Хаатанге и Дунгоуза. Около местности Танцаза долина Бикина сильно суживается, оставляя только узкий проход для стока воды. Горы здесь подходят к реке вплотную и оканчиваются высокими обрывами, которые удэгейцы называют Сигонку-Гуляни.
  • Покончив с осмотром фанз, отряд наш пошел дальше. Тропа стала прижиматься к горам. Это будет как раз в том месте, где Улахе начинает менять свое широтное направление на северо-западное. Здесь она шириной около 170 м и в среднем имеет скорость течения около 5 км/ч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северо-западный»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северо-западный»

СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к северо-запад; находящийся на северо-западе, расположенный на северо-запад от чего-л. Северо-западная часть района.

Все значения слова «северо-западный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «в северо-западном направлении»

Ассоциации к слову «северо-западный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я