Предложения со словосочетанием «в северо-восточном направлении»

Я приказал колонне двигаться в северо-восточном направлении, чтобы избежать столкновения с неприятелем, намного более сильным, чем в тот момент были мы, и стараться вступить в непосредственный контакт с нашими войсками.
Почти одновременно 3-я и 23-я немецкие танковые дивизии и до трёх полков пехоты нанесли удар в северо-восточном направлении.
Торнский гарнизон успешно провёл вылазки в северо-восточном направлении и потеснил противника.
Предполагаем, что наша льдина дрейфует в северо-восточном направлении.
Разбитые части басмачей бежали в северо-восточном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подретушировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ромента, повёл наступление в северо-восточном направлении.
Лётчик преследовал цели, которые летели в северо-восточном направлении, наблюдая их визуально до тех пор, пока они не исчезли в темноте.
Возражений, как ни странно, не поступило, поэтому мы, торопливо оседлав коней, цепочкой двинулись по лесной дороге в северо-восточном направлении.
Тогда я направился в северо-восточном направлении, где, по его словам, пролегал ближайший водный путь.
Однако за ночь командующий армией выяснил состояние 14-го корпуса и приказал отступать в северо-восточном направлении.
Толщина этого суглинка составила от 0,2 до 0,4 м, уменьшаясь в северо-восточном направлении.
Гумусированный слой погребённой почвы залегал с небольшим наклоном в северо-восточном направлении.
Отсюда они, скорее всего, будут наступать в северо-восточном направлении.
Если управитель 1 дома находится в 3 доме, обнаружатся трещины или другие проблемы со стенами в северо-восточном направлении.
Только после того как эта задача будет полностью решена, можно думать о захвате новых территорий в северо-восточном направлении.
Не понадобилось много времени, чтобы пересечь бухту, а затем мы сразу начали атаку на тростники и водяные кусты, а к вечеру проложили путь почти на две мили в северо-восточном направлении.
Затем бег продолжился дальше в северо-восточном направлении.
Этот-то более или менее просохлый неширокий кряж должен был в свою очередь указывать дорогу при расселении племени и вновь заставляет нас предполагать, что движение шло в северо-восточном направлении.
С этого места я отправился в северо-восточном направлении, обходя подножия холмов, решив не знакомиться с их жителями.
Кот вышел на дорожку из белого асфальта и скрылся в северо-восточном направлении
Границы его колонизации в северо-восточном направлении указываются археологией.
Двигаясь отсюда в северо-восточном направлении, антоновцы захватили врасплох и разоружили несколько красноармейских отрядов.
Ураганный циклон, свирепствовавший в верхних слоях атмосферы, вынес мой плохо управляемый аппарат в северо-восточном направлении от заданной точки.
На обратном скате главного гребня «высоты 203» намечены орудийные дворики для шести 120-мм миномётов, и углом к ним на внутреннем склоне юго-западного отрога запланированы глубокие капониры для шести самоходных гаубиц и машины управления одной артиллерийской батареи, которая должна работать в основном в северо-восточном направлении.
Задача: Не допустить прорыва танков и пехоты пр-ка по шоссе в северо-восточном направлении, уничтожая живую силу и технику пр-ка при форсировании им р. ЯХРОМА.
Оставшиеся вне кольца 30 дивизий из которых 14 входили в состав 22, 29 и 31-й армий, были отброшены в северо-восточном направлении (Торжок-Калинин) и только 16 дивизий отходили в направлении столицы.
Неровная, из камней разного объёма, но сомнений не было – стрелка указывала в северо-восточном направлении.
Не имея, однако, никакой уверенности в том, что встречу на своём пути землю, я пошёл сначала в северо-восточном направлении, чтобы поискать пресную воду на одном из встреченных островов.
Влажный зимний ветер унёс его мелкодисперстные плевочки куда-то в северо-восточном направлении в сторону осиновых лесопосадок, высаженных вдоль трассы, туда где в летнее время продавали пыльную копчёную рыбу с вставленными в пустое нутро зубочистками, чтобы придорожная пыль и грязь оседала не только снаружи рыбы, но и внутри, придавая, с точки зрения золотозубого продавца некий свойственный только его рыбе вкус и аромат.
С правой стороны в северо-восточном направлении начинались холмы, переходящие в довольно высокую горную цепь.
С помощью переводчика экипаж произвёл опрос местных жителей и выяснил, что вскоре после обстрела колонны в северо-восточном направлении на большой скорости проследовали два внедорожника.
Окно в камере полуподвального этажа было забрано решёткой и выходило во внутренний колодцеобразный двор в северо-восточном направлении, и потому солнце появлялось над крышей здания лишь к одиннадцати часам дня.
Ударился в него раз, другой... и только третий контакт с кораблём изменил его курс: он помчался в северо-восточном направлении, отрываясь от гарантированного укрытия, которым ему успешно служил этот «Мейер-11»: мешал кошке поймать мышку.
Он должен был контролировать зону в северо-восточном направлении.
Верстах в десяти от него в северо-восточном направлении ползла снизу вверх огромная чёрная дымовая туча.
То есть постепенно поворачивает в северо-восточном направлении.
Помимо кувыркающихся веток и комьев земли, их взор привлёк пень, который грациозно вращаясь, по высокой дуге, улетал в северо-восточном направлении.
Город активно развивался в северо-восточном направлении, там уже возводились жилые дома, но до того, чтобы стать удобным спальным районом, ему ещё было далеко, инфраструктура в микрорайоне практически отсутствовала.
Они пронеслись вёрстах в трёх в северо-восточном направлении.
– Сокол, белый «Опель» выехал в северо-восточном направлении. Как поняли?
Два дня назад на соседнюю поляну взгромоздилось некое подобие «Тюльпана» и несколько минут работало в северо-восточном направлении.
Это было судно, шедшее в северо-восточном направлении.
Ориентировка покойников – головой в северо-восточном направлении.
Дорога уходила в лес, петляла в северо-восточном направлении.
– Он кивнул в сторону моста, протянувшегося в северо-восточном направлении.

Ассоциации к слову «северо-восточный»

Все ассоциации к слову СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в северо-восточном направлении»

Значение слова «северо-восточный»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северо-восточный»

СЕ́ВЕРО-ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к северо-восток; находящийся на северо-востоке, расположенный на северо-восток от чего-л. Северо-восточное направление.

Все значения слова «северо-восточный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «в северо-восточном направлении»

Ассоциации к слову «северо-восточный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я