Карта словосочетания «в сажень ростом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сажень ростом»

Вся энергия, влитая в молот, тут же покинула его, а от меня во все стороны, потрескивая разрядами молний, рванула сумрачная волна в сажень ростом,.
Открывший мне дверцу кабальеро был амбалом почти в сажень ростом, и я бы не удивился, если б по утрам вместо гири он упражнялся с двуручным мечом.
При этих словах парень вскочил гибко, по-кошачьи, готовый дать обороны, но увидал пред собою монаха в сажень ростом, с угрюмым прожигающим взглядом.
Вышел огненнобородый лакей в сажень ростом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сажень ростом»

  • — Вот еще что выдумал! — говорила мать, обнимавшая между тем младшего. — И придет же в голову этакое, чтобы дитя родное било отца. Да будто и до того теперь: дитя молодое, проехало столько пути, утомилось (это дитя было двадцати с лишком лет и ровно в сажень ростом), ему бы теперь нужно опочить и поесть чего-нибудь, а он заставляет его биться!
  • — А ведь мизерный-то какой! Я раз, знаете, собственными глазами из окна видел, как он там распоряжаться изволил… Привели к нему мужика чуть не в сажень ростом; так он достать-то его не может, так даже подпрыгивает от злости…"Нагибайся!" — кричит. Насилу его уняли!..
  • Один был тот самый, чрезвычайно внушавший всем господин, в сажень ростом и с аршинными усищами, помещавшийся во время пожара за спиной Семена Ивановича и задававший сзади ему поощрения, когда наш герой, с своей стороны, почувствовав нечто вроде восторга, затопал ножонками, как будто желая таким образом аплодировать молодецкой пожарной работе, которую совершенно видел с своего возвышения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «косая сажень в плечах; в косую сажень ростом»

  • Косая сажень в плечах; в косую сажень ростом — о широкоплечем, рослом человеке (от старой меры длины — от носка правой ноги до конца среднего пальца вытянутой кверху левой руки). Встретил нас староста ---, дюжий и рыжий мужик в косую сажень ростом. Тургенев, Бурмистр. См. также косой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КОСАЯ САЖЕНЬ В ПЛЕЧАХ; В КОСУЮ САЖЕНЬ РОСТОМ

Значение слова «сажень»

  • САЖЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и СА́ЖЕНЬ, -и, род. мн. -е́й и са́жен, ж. 1. Русская мера длины, равная 2,134 м, применявшаяся до введения метрической системы мер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЖЕНЬ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «косая сажень в плечах; в косую сажень ростом»

Косая сажень в плечах; в косую сажень ростом — о широкоплечем, рослом человеке (от старой меры длины — от носка правой ноги до конца среднего пальца вытянутой кверху левой руки). Встретил нас староста ---, дюжий и рыжий мужик в косую сажень ростом. Тургенев, Бурмистр. См. также косой.

Все значения словосочетания «косая сажень в плечах; в косую сажень ростом»

Значение слова «сажень»

САЖЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и СА́ЖЕНЬ, -и, род. мн. -е́й и са́жен, ж. 1. Русская мера длины, равная 2,134 м, применявшаяся до введения метрической системы мер.

Все значения слова «сажень»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к слову «сажень»

Синонимы к слову «рост»

Ассоциации к слову «сажень»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я